Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Российские учёные нашли причину массовых вымираний видов
13.09.2012

Российские учёные нашли причину массовых вымираний видов

Оценка: 0.0    2604 1 Гипотезы
14:35
История Земли поделена на геологические периоды. Их границы отмечены вымиранием части биологических видов и появлением новых. Вымирание более 75% видов в короткие с геологической точки зрения интервалы называется «великим массовым исчезновением».

По мнению главного научного сотрудника Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН доктора геолого-минералогических наук, профессора Макса Бараша, массовые вымирания биоты связаны с орбитальным движением Солнечной системы.

Специалисты выделяют пять великих массовых исчезновений. Около 443 млн лет назад завершилось великое ордовикское вымирание. За 3,3–1,9 млн лет исчезло 57% родов, 86% видов организмов. Великое девонское вымирание (359 млн лет назад) длилось не более 2 млн лет, вымерло 35% родов и 75% видов. Во время великого пермского вымирания (258,3 млн лет назад), которое продолжалось не более нескольких десятков тысяч лет, погибло 56% родов и 96% видов. Великое триасовое вымирание проходило в несколько этапов, длилось около 16 млн лет и завершилось около 200 млн лет назад исчезновением 47% родов и 80% видов. И, наконец, великое меловое вымирание, случившееся 65 млн лет назад, лишило нас не только динозавров. В этот период погибло 40% родов и 76% видов. Учёные по-разному оценивают его продолжительность – от года до 2,5 млн лет.

Конечно, для каждого великого массового исчезновения специалисты находят несколько причин. Это чередование оледенений и потеплений, изменение уровня моря и газового состава атмосферы, смещение материковых плит, сильнейшая вулканическая активность, столкновение Земли с крупными астероидами. Эти факторы обоснованы палеонтологическими, геологическими, геохимическими и изотопными данными. Однако, как отмечает профессор Бараш, всё это разнообразие сводится к двум основным причинам: земным (вулканизм) и космическим (столкновение с небесными телами). Эти процессы, на первый взгляд независимые, тем не менее происходят одновременно. Например, причиной позднепермского вымирания 252–251 млн лет назад стали пертурбации в ядре и мантии Земли, вызвавшие сильную вулканическую активность. В воздухе повис вулканический пепел, солнечные лучи с трудом проходили через атмосферу, что вызвало выпадение кислотных дождей и похолодание и мешало фотосинтезу. Но в это же время планета столкнулась с несколькими крупными астероидами.

Одновременное проявление взаимно независимых явлений свидетельствует о том, что они имеют общие причины, находящиеся за пределами Солнечной системы. Существует несколько гипотез, связывающих космические процессы с развитием биоты на Земле. Проанализировав имеющиеся данные, М.С. Бараш счёл наиболее правдоподобной гипотезу специалистов Открытого университета (Великобритания) Майкла Гиллмана и Хилари Эренлер. Исследователи обнаружили, что усиленная вулканическая активность и столкновения с астероидами связаны с орбитальным движением Солнечной системы вокруг центра Млечного Пути и пересечением ветвей Галактики, а также с колебаниями положения Солнечной системы относительно галактической плоскости. Не все явления, вызванные орбитальным движением Солнечной системы, приводят к вымиранию видов. Таковы, например, горизонтальные сдвиги тектонических плит, горообразование или колебания уровня моря. Однако многое зависит от скорости и длительности процесса. Например, мощные вулканические извержения сами по себе не вызывают внезапного быстрого вымирания. Однако оно может произойти, когда вредные последствия вулканизма превышают некоторый допустимый предел. И действительно, в некоторых случаях массовое исчезновение видов растягивалось на сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Вулканизм и столкновения с астероидами и кометами вызывают сходные последствия. В обоих случаях в атмосферу выбрасываются вредные химические элементы и аэрозоли, вызывающие парниковый эффект, изменение климата, затемнение атмосферы, отсутствие кислорода в океане. В итоге нарушаются все жизненно важные процессы и значительная часть биоты погибает. Впрочем, к массовому исчезновению видов может привести и одна группа факторов: активный вулканизм или космическое событие.

М. С. Бараш «Причины и первопричины массовых вымираний биоты в фанерозое». Доклады Академии наук, 2012, том 445, № 4.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
slok 13.09.2012 17:38 [Материал]
Там где я живу есть карьер,и в нем отчетливо видно слои,слой песка толшиной 90 см,скальное отложение 12-14 см.бурого цвета,волнистая прослоика серый глины толшиной в 1 см.потом снова песок,толшина у песка не одинакова,где больше а где меньше,и все это чередуеться,высота видимого слоя 16 метров,море от нас напрямую 600 км.ЭЛЬБРУС 400км.рек рядом нет,пустыни тоже,единственная сила которая смогла сделать этот(пирог)ветер+подвижки земной коры.Города,стойбище которым несколько тысяч лет на глубине 2х3х6метров породы,а что там глубже мы незнаем,Солнечный ветер,бури на Юпитери,ветра и песчанные бури на Марсе,ВЕТЕР ЭТО СИЛА КОТОРУЮ НУЖНО СТАВИТЬ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МАССОВОМ ИСЧЕЗНОВЕНИИ ВИДОВ,я так думаю. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)