Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китайские патрульные корабли вошли в воды у спорных островов Сенкаку
14.09.2012

Китайские патрульные корабли вошли в воды у спорных островов Сенкаку

Оценка: 0.0    1656 2 Происшествия
20:52
14.09.2012 Китайские патрульные корабли совершили сегодня самый массированный в истории демонстративный заход в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/. В один из моментов там находились сразу шесть судов под флагом КНР.

Затем, как сообщила японская береговая охрана, два из них вновь ушли в международные воды.

Находящиеся у спорных островов китайские корабли сообщают по радио, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР. Они требуют от находящихся рядом японских сторожевиков немедленно покинуть этот район. Японские корабли не предпринимают каких-либо действий, все пока ограничивается обменом посланиями по радио.

В Токио в связи с инцидентом создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. Посла КНР сегодня вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских сторожевиков.

Пекин направил корабли в район Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трех островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Тем самым Токио национализировал эти территории, что вызвало резкие протесты в КНР. Правительство Японии заявляет, что выкупило территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий, способных еще больше вызвать протесты в Китае. Токио запрещает там какую-либо экономическую деятельность, а также поездки туда без особого разрешения.

Пекин утверждает, что Япония силой захватила острова Сенкаку /Дяоюйдао/ в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий имеются запасы природного газа и нефти. В августе на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были немедленно задержаны японской полицией. Участников десанта без предъявления обвинения на их же судне принудительно отправили обратно в Гонконг.

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Amon8 14.09.2012 21:01 [Материал]
Япошек может спасти только техника на грани
0  
sergeyjaroslavov 14.09.2012 20:58 [Материал]
китай пробует силу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)