Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Яхта Скорпиус. Дневник- 4 сентября 2012.
15.09.2012

Яхта Скорпиус. Дневник- 4 сентября 2012.

Оценка: 5.0    2172 4 Тайны истории
10:17
Сегодня ночью стало почти совсем темно. Виновата в этом очень плотная облачность. Сумерки сгустились, в разы ухудшилась видимость, горизонт расплылся и почти не просматривается. Постоянно накрывают снежные, очень колючие, заряды снега. Хлопья ложатся на яхту и не таят. Температура воздуха минус два градуса, воды минус 0,2 градуса, атмосферное давление 1020 мб.

В этом мире все основано на гармонии: за хорошей погодой приходит плохая; не было у вас шторма – ну, так получите.

К 04.00 утра встречный ветер начинает усиливаться, вымпельный 18 узлов, волнение моря 2 балла. Обещанный циклон встает у нас на пути. Выйти из его зоны мы не успели, так что придется штормовать и, похоже, не одни сутки.

В 06.00 утра становится окончательно ясно, что мы попали под ветер 20-30 узлов, который заставляет нас двигаться на юг, к Аляске. «Добежать до канадской границы», как ни старались, мы не успели. Ложимся на курс 160-168 градусов, ставим штормовой стаксель, кусочек генуи и кусочек грота. Главный двигатель останавливаем, но даже в таком варианте скорость яхты 8-10 узлов.

К 08.00 море разволновалось до 5-6 баллов, ветер северо-восточный, восточный 25 узлов. Штормуем по полной программе, идем к американскому берегу, но до него еще очень далеко. В любом случае, пока выбора нет. Через сутки ожидаем, что ветер развернется и погонит нас на Канаду. Температура воздуха минус 1,5 градуса, вода ноль градусов.

На верхней палубе обледенело все: леера, фалы, шкоты, ограждение кокпита – все покрылось тонким слоем льда, везде растут сосульки. На вахте приходится «не сладко». Идем под парусами, а ветер постоянно гуляет. Генуя вообще не очень хочет стоять под крутым бейдевиндом, и, чтобы не порвать парус, надо внимательно следить за ветром и успеть увалиться. Волны уже достигают высоты 6-10 метров (мы в океане, а под нами Канадская котловина с глубинами до 4-х километров), и яхта начинает взлетать на них все выше, иногда ударяясь и зарываясь в следующую волну. Здесь надо следить и стараться выбрать курс плавного перекатывания яхты с волны на волну без каких-либо ударов.

Обед по-штормовому: без накрытия стола, с которого все улетает, а чисто индивидуально: стоя. Тетя Люда умудряется приготовить и супчик куриный, и макароны по-флотски, и рыбный салатик. Никто никому не мешает, все поели, все помыли, штормуем дальше. Сменившаяся вахта тут же валится с ног и засыпает - надо успеть согреться и восстановиться до следующей «смены».

Продолжаем сближаться с Америкой. К 18.00 достигаем точки 74.10 N и 142.05 W. Погода стабильная штормовая, ничего не меняется. Идем под неполными парусами. Прогноз погоды до завтрашнего вечера не сулит никаких послаблений. Атмосферное давление продолжает падать и приходит понимание, что приемлемый для нас ветер - это ловушка, которую расставил нам приближающийся циклон. Он, как удав затаскивает нас в свои сети, и мы покорно лезем в самое пекло. Похоже, все еще только начинается. Беспокоит непрекращающееся обледенение. Может, хоть циклон принесет теплый воздух.

В 21.20 наконец-то пересекаем Канадскую границу - долго же мы к ней бежали.

К 22.00 наступает практически абсолютная темень. Мы опять опаздываем с переводом часов. Но пока решили повременить с этим до прихода в канадский порт, а там уж сразу перевести на четыре часа. А пока у нас глухая ночь уже к девяти часам вечера.

Ветер усиливается и к 23.30 его скорость достигает 28-32 узлов, высота волны увеличивается до 10 метров, шторм 6-7 баллов. На верхней палубе все свистит и поет, нос яхты постоянно накрывает волной. Как вахтенные не пытаются скользить по гребням, периодически потоки воды перекатываются с носа на корму, а волны, ударяясь в борт, накрывают вахтенных солеными ледяными брызгами. Обледенение, которое наделало нам массу неудобств и проблем, потихоньку начинает исчезать. Значит, потеплело.

www

 
Источник:  http://nizovtsev.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бодья 16.09.2012 01:39 [Материал]
Почему отрицают гармонию бога и дьявола ===было бы всё на много проще ===
0  
sansan 15.09.2012 13:32 [Материал]
wacko я бы так не смог... комфорт люблю wink
0  
me 15.09.2012 11:06 [Материал]
зато сколько шуму теперь вокруг них...
0  
Романов 15.09.2012 10:38 [Материал]
Мда, сами полезли, теперь только терпеть... Нормальная штормовая жизнь на маленьком парусном судне.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)