Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Астронавт Нил Армстронг похоронен в Атлантическом океане
15.09.2012

Астронавт Нил Армстронг похоронен в Атлантическом океане

Оценка: 0.0    2763 3 Другое
17:29
15.09.2012 Похороны самого известного в мире американского астронавта Нила Армстронга - первого человека, ступившего на Луну, - прошли в пятницу в США. По традиции американских военно-морских сил, где он служил летчиком-испытателем, его прах был упокоен на дне Атлантического океана.

Ракетный крейсер "Филиппинское море" с родственниками и близкими друзьями Армстронга на борту вышел в плавание с базы ВМС Мейпорт в штате Флорида. Церемония прошла со всеми воинскими почестями. Почетный караул произвел три выстрела в воздух, после чего вдова астронавта Кэрол опустила урну с прахом в океан.


В пятницу по распоряжению президента США государственные флаги над правительственными зданиями и военными объектами по всей стране были приспущены в знак уважения к памяти Армстронга.

Астронавт скончался 25 августа в возрасте 82 лет из-за осложнений после операции на сердце. Поминальная служба по нему прошла в четверг в Национальном соборе Вашингтона. На ней присутствовали родственники, друзья и коллеги астронавта.


Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета /штат Огайо/. После окончания военно-морского летного училища был направлен в Корею, где участвовал в боевых действиях. В отряд астронавтов попал в 1962 году, впервые побывал в космосе в 1966 году /полет на корабле "Джемини-8"/.

В июле 1969 года Армстронг стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну /Армстронг - командир, экипаж - Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз/. 21 июля 1969 года он первым ступил на поверхность Луны и произнес: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".


Армстронг и Олдрин провели на Луне двухминутный сеанс связи с президентом США Ричардом Никсоном, сфотографировали ландшафт, установили на поверхности Луны сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 кг образцов грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля экипаж "Аполлона-11" возвратился на Землю.

В 1970 году Армстронг был заместителем помощника директора в Национальном управлении по аэронавтике и исследованиям космического пространства /НАСА/. Годом позже он ушел из отряда астронавтов и занялся научно- преподавательской деятельностью на инженерном факультете Университета Цинциннати /штат Огайо/.

Среди наград Армстронга - Медаль почета /высшая военная награда США/, а также Президентская медаль свободы и Золотая медаль Конгресса /высшие гражданские награды/. Именем астронавта назван один из лунных кратеров.

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Zemelya 16.09.2012 10:35 [Материал]
Похоронили как Бен Ладана.Надо было его похоронить на Луне,как первого человека,ступившего на ее поверхность
0  
Bodun 16.09.2012 13:41 [Материал]
в этом случае он был бы действительно первым из людей к то попал на луну.
0  
Rat 16.09.2012 14:36 [Материал]
Ты совсем кретин что ли?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)