Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Орбитальная помойка
16.09.2012

Орбитальная помойка

Оценка: 0.0    2847 6 Космос
18:56
В известном мультфильме «ВАЛЛ-И» (WALL-E) студии Pixar есть такая сцена: космический корабль землян, покидающих загаженную отходами планету, пролетает сквозь толстый слой скопившегося на орбите мусора. Конечно, это всего лишь фантастика. И все-таки наша цивилизация семимильными шагами идет к тому, чтобы воплотить ее в реальность. Ведь за последние полстолетия околоземное пространство превратилось в настоящую свалку.

Помощники и вредители

Сейчас на орбите планеты находится около 5000 тонн техногенных отходов
Сейчас на орбите планеты находится около 5000 тонн техногенных отходов

В 1957 году СССР впервые в истории вывел на орбиту искусственный спутник Земли. С тех пор космические полеты стали для нас едва ли не обычным делом, а спутники, орбитальные станции и транспортные корабли – незаменимыми помощниками человечества. Только СССР, а впоследствии и Российская Федерация за эти годы отправили на орбиту около полутора тысяч искусственных спутников, более тысячи – США, а также по сотне – Япония и Китай. Десятки запусков приходятся на Великобританию, Францию, ФРГ, Италию, Индию… Да практически каждая цивилизованная страна в наши дни старается обзавестись космическими помощниками.
Но есть, как говорится, и другая сторона медали. Каждый такой аппарат выводят на орбиту ракеты-носители, и нередко их части: разгонные блоки, отработанные верхние ступени, отколовшиеся элементы обшивки и другие материалы – тоже остаются в космосе. Да и срок службы самих спутников весьма ограничен – 10-15 лет. А что дальше?
В лучшем случае их удается столкнуть с орбиты и утопить в океане. В худшем – они целиком или их обломки присоединяются к сотням тысяч других засоряющих околоземное пространство предметов. Сколько там скопилось всякой всячины, даже NASA сказать затрудняется. Космическому агентству удается отслеживать более двадцати тысяч крупных и не очень крупных объектов. Количество же мелких превышает сотни тысяч. По подсчетам специалистов, сейчас на орбите планеты находится около 5000 тонн техногенных отходов.

Железный поток

След от песчинки на иллюминаторе шаттла
След от песчинки на иллюминаторе шаттла

Чем больше человечество осваивает космос, тем чаще сталкивается с плодами собственных загрязнений. Причем сталкивается в буквальном смысле. Вот лишь некоторые известные случаи. В 1991 году в советский спутник «Космос-1934» врезался обломок спутника «Космос-296». В 1996 году французский спутник Cerise был поврежден фрагментом ступени французской же ракеты. В 2006 году из-за мусора произошла авария российского спутника «Экспресс-АМ11». В 2007 году пострадал европейский метеорологический спутник Meteosat-8.
Особо крупное космическое происшествие случилось в 2009 году: американский коммерческий спутник Iridium столкнулся с нерабочим военным российским спутником связи «Космос-2251». Список можно продолжать и продолжать…
Более того, даже мельчайшие объекты представляют в космосе огромную опасность, ведь они движутся со скоростью десятков тысяч километров в час. Например, в 1983 году у одного из американских шаттлов оставила на иллюминаторе трещину миллиметровая песчинка. А уж от какой-нибудь гайки диаметром более 1 сантиметра не способны защитить самые передовые технологии космонавтики. В обшивке тех же шаттлов несколько раз обнаруживали сантиметровые пробоины явно техногенного происхождения. Известны случаи, когда мельчайшие объекты полностью выводили из строя не только оборудование спутников, но и сами аппараты.
Наибольшей опасности подвержены люди, постоянно находящиеся на орбите. Например, за время существования МКС неоднократно происходили ситуации, когда станцию приходилось срочно убирать с пути смертоносного мусорного потока. В 2001 году в МКС едва не угодил некогда утерянный американскими астронавтами семикилограммовый прибор. В 2003 году экипаж был вынужден срочно эвакуироваться – на него летело целое облако космических обломков. В 2011 году станции пришлось сделать сложный маневр, чтобы увернуться от фрагмента старой российской ракеты.
Уже в этом году в опасной близости от МКС пролетела ступень американской ракеты-носителя «Пегас».

Эффект Кесслера

Впервые на проблему загрязнения космоса еще в 1978 году обратил внимание сотрудник NASA Дональд Кесслер
Впервые на проблему загрязнения космоса еще в 1978 году обратил внимание сотрудник NASA Дональд Кесслер

Впервые на проблему загрязнения космоса еще в 1978 году обратил внимание сотрудник NASA Дональд Кесслер. Он предупреждал, что загрязнение околоземного пространства может привести к его полной непригодности для полетов. Но слова ученого не восприняли всерьез. Более того, космические державы повели себя прямо противоположно. В 1980-х годах, в рамках космической гонки, США и СССР активно разрабатывали оружие, способное поражать вражеские спутники. Им это удалось, что они и доказали успешными испытаниями: ракеты сбили находящиеся на орбите спутники-мишени.
В 2007 году научился сбивать космические цели Китай – уничтожил свой метеорологический спутник «Фэнъюнь-1С». В феврале 2008 года США ликвидировали свой вышедший из строя спутник-шпион USA-193. Конечно же, обломки всех этих аппаратов в разы увеличили загрязнение орбиты.
Но даже если человечество одумается и перестанет засорять околоземное пространство, ситуация все равно будет год от года ухудшаться. Как предупреждал в свое время Дональд Кесслер, тут начинает срабатывать так называемый «эффект домино»: мусор сталкивается с другими объектами, а также между собой, и тем самым порождает еще большее количество обломков.
Это уже неоднократно подтвердилось на практике. К примеру, после упомянутого столкновения спутников Iridium и «Космос-2251» образовалось около 600 обломков различной величины, то есть – шесть сотен потенциальных угроз!
В общем, мрачные прогнозы Дональда Кесслера сбываются. Если так пойдет дальше, скоро ни один космический корабль не сможет покинуть планету без риска столкнуться с обломками какого-нибудь своего предшественника. То есть человечество фактически выстроит вокруг себя стену, которую рано или поздно попросту не сможет преодолеть.




 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
laborant7 16.09.2012 22:55 [Материал]
Не вижу особой грубости в правде. Но люди существа живучие, уверен, что даже за гибелью текущей цивилизации не последует гибели всех людей...Но в случае фантастическего развития событий, что цивилизация таки доживёт до уровня, который позволит колонизировать другие планеты - мусор на орбите нашей планеты станет этаким "эхом войны" , роковым для космической промышлености будущего.
0  
Zemelya 16.09.2012 22:54 [Материал]
Надо организовать большой космический субботник,а то на самом деле Земляне засрались
0  
шурик 16.09.2012 21:37 [Материал]
Видимо 21 декабря заставят землян убирать мусор(5000 т) вокруг Земли, а после подумают впускать-ли засранцев в сообщество biggrin
0  
fimion 16.09.2012 20:59 [Материал]
biggrin biggrin
0  
laborant7 16.09.2012 20:08 [Материал]
Это очень в духе землян :))) Засрать планету мало, надо теперь и космос, чтобы так сказать отрезать себе последний путь оступления.
0  
fimion 16.09.2012 19:18 [Материал]
Скоро бедным инопланетянам и пролететь невозможно будет. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)