Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА выделило $2,7 млн на создание человекоподобных роботов.
17.09.2012

НАСА выделило $2,7 млн на создание человекоподобных роботов.

Оценка: 0.0    2427 11 Наука и Технологии
16:52
Американское космическое агентство НАСА выделило восемь грантов на робототехнические проекты на общую сумму в 2,7 миллиона долларов - среди победителей отбора, в частности, разработчики деталей для человекоподобных роботов, говорится в сообщении агентства.

В рамках национальной программы по поддержке развития робототехники National Robotics Initiative НАСА совместно с Национальным научным фондом (NSF) выбрало восемь проектов, которые получили гранты размером от 150 тысяч до 1 миллиона долларов.

Победителями отбора стали несколько проектов по разработке "скелетов" и систем передвижения для человекоподобных роботов, которые могли бы заменить человека при работе в опасных условиях.

Кроме того, финансирование получили разработчики системы распознавания угроз рельефа местности на расстоянии для марсоходов и других роверов, "кожи" для роботов, необходимой для упрощения механизма обратной связи, а также группа, разрабатывающая "робоверевки" - длинных, тонких и мягких роботов, способных, например, проникать в места, недоступные обычным "скелетным" роботам.

"Автоматический астронавт НАСА, "Робонавт", на борту Международной космической станции уже проходит испытания, чтобы затем помогать астронавтам и освобождать их время для научных экспериментов и сложных инженерных работ. Новые проекты, отобранные в рамках National Robotics Initiative, помогут нам в достижении новых целей - миссии на астероид в 2025 году и пилотируемого полета на Марс в 2035 году", - сказал директор по технологиям НАСА Мэйсон Пек (Mason Peck), чьи слова приводятся в сообщении.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Alexei2012 17.09.2012 22:15 [Материал]
2.7. млн. это не деньги в современной науке. Смешно. Но вот за «кулисами» проблемы нового поколения робототехники значительно «интереснее». Реально в создание Искусственного Интеллекта уже вложены миллиарды долларов. Задействованы лучшие лаборатории Мира. Конечная цель т.н. трансгуманистов – ИИ со слепком личности живого человека к 2020-2025 гг. Параллельно идут работы по созданию искусственной кожи и отработке мимики лица. Уже достигнут результат, когда такая мимика намного «богаче», чем у среднего человека. Явно «элита» рвется к почти бессмертию. Т.к. такая «операция» (пересадка личности) будет стоить многие млн. баксов. Так что впереди невиданное расслоение общества – на почти бессмертных (синтетиков) и прочую органику. Новые поколения роботов практически сделают «ненужными» обычных работников (органику) и у компьютера и у конвейера и пр. Пожалуй это единственная реальная опасность в 21 веке. И, возможно, начало обратного отсчета существования человека как вида.
0  
fimion 17.09.2012 20:12 [Материал]
Один день войны в Ираке в 2003 г. стоил 5,5 млн долларов. biggrin
0  
ufo_фанатик 17.09.2012 18:33 [Материал]
Японцев им все равно не обогнать, те уже давно сделали гуманойдный робот, как бы призрак в доспехах

0  
Tamamo 17.09.2012 19:08 [Материал]
Не важно как они выглядят. Важно что умеют роботы. А именно на этих двух фото - восковые фигуры как будто, не более
0  
ufo_фанатик 17.09.2012 22:09 [Материал]



0  
opticalmen 17.09.2012 17:29 [Материал]
Гонка вооружений переросла в Гонку космичесих роботов biggrin
0  
Tamamo 17.09.2012 17:21 [Материал]
за 2.7 млн. смогут лишь посчитать сколько на самом деле надо денег на разработку.
0  
kir9lebedev 17.09.2012 17:27 [Материал]
ахахахаахах +миллион улыбнуло красава)))
0  
laborant7 17.09.2012 18:06 [Материал]
+ smile
0  
steep-zero-re 17.09.2012 17:12 [Материал]
ага выделило $2,7 млн а 22 сентября свет вырубится biggrin
0  
Rat 17.09.2012 16:57 [Материал]
На такие технологии надо тратить больше для достижения хоть какого-либо результата, все это очень дорого.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)