Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Небо сровнялось с землей
19.09.2012

Небо сровнялось с землей

Оценка: 0.0    3121 10 Природные катаклизмы
09:33

Редчайшее погодное явление парализовало авиасообщение и разрушило надежды на продолжение бабьего лета

В понедельник, 17 сентября, новосибирцы стали свидетелями редкого природного явления: облака буквально упали с неба на землю. Густой туман, накрывший город в утренние часы, не повлиял на автомобильную аварийность, но стал причиной серьезных сбоев в работе аэропорта «Толмачёво». По словам синоптиков, утренняя видимость не превышала 100 м, а избавиться от тумана помог сильный ветер, сдувший облака в сторону Кемеровской области. Случится ли повторное падение неба на землю в районе Новосибирска, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Утром в понедельник Новосибирск накрыл густой туман, который синоптики объяснили аномальным снижением облачности. С высоты обычных 200–300 м облака спустились к самой земле, сообщили синоптики. Видимость в условиях утреннего тумана, по оценкам сибирских метеорологов, составляла от 50–100 м. Однако до антирекорда видимости, установленного в декабре-январе 1968-1969 годов, этому туману было далеко. «Среднему горожанину могло показаться, что это туман, но по сути это были облака, — говорит пресс-секретарь Запсибгидромета Ренад Ягудин.

— Снижение облачности до земли — редкое природное явление. Туман и облака состоят из капелек воды, поэтому различить их на глаз невозможно. В понедельник облака спустились на город в зоне вторичного атмосферного фронта».

У синоптиков есть веские аргументы называть понедельничный туман особенным. «Физика образования была нетипичной, — отмечает Ренад Ягудин. — Обычный туман возникает в условиях повышенного атмосферного давления, радиационного выхолаживания подстилающей поверхности и конденсации водяного пара в приземном слое. Здесь же физика иная: в условиях низкой облачности, насыщенного влагой приземного слоя воздушные потоки, пришедшие с атмосферным фронтом, опускают облачность до земли».



Появление тумана у Новосибирска синоптики зафиксировали в 8:30. Через 1,5 часа сильный ветер сместил его в сторону Кемеровской области. По подсчетам доцента кафедры метеорологии и климатологии Томского госуниверситета, автора научных исследований о туманах в Западной Сибири Георгия Журавлева, в Новосибирской области бывает 10–20 туманов в год.

«Это редкое и интересное природное явление, — говорит он. — Август и сентябрь — самые туманные месяцы в году. Туманы обычно, кстати, и образуются у поверхности земли, а потом либо поднимаются вверх, либо не поднимаются, в зависимости от ситуации. На землю облака спускаются очень редко.

Да и вообще, туманы являются редким и одними из самых опасных природных явлений, — продолжает Георгий Журавлев. — В особенности для всех видов транспорта, включая автомобили и самолеты».

В городской ГИБДД не стали комментировать влияние понедельничного тумана на дорожную обстановку. Представитель новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» Виталий Полищук также не вспомнил серьезных аварий, произошедших из-за тумана.

Руководитель Аварийного комиссариата Новосибирской области Артем Федюхин сообщил, что в понедельник число аварий было на 20 % больше обычного, большинство из них случилось утром.



Больше всего вреда от упавшей облачности в понедельник получили пассажиры 14 авиалайнеров. По данным пресс-службы аэропорта «Толмачёво», туман стал причиной задержки вылета 12 самолетов и помешал приземлиться еще двум. Максимальное время ожидания вылета превысило 3 часа, минимальная задержка из-за тумана составила 16 минут. Однако назвать авиакомпании, пассажиры которых дольше других ожидали начала своего рейса, в аэропорту отказались, сославшись на то, что это может навредить имиджу перевозчиков. Отдельно в пресс-службе «Толмачёво» подчеркнули, что из-за критически низкой видимости аэропорт был полностью лишен возможности принимать и отправлять самолеты.

По словам синоптиков, до конца этого месяца погода останется неустойчивой, дожди, туманы и похолодания будут ненадолго сменяться ясной и теплой погодой. «Предварительно мы прогнозируем некоторое потепление и отсутствие осадков в октябре, — говорит Ренад Ягудин. — Но такая погода может спровоцировать лесные пожары, которые, как показало это лето, приводят к снижению видимости и насыщению воздуха неприятным запахом.

Вместе с тем, есть вероятность, что второго длительного полноценного бабьего лета может и не случиться».



 
Источник:  http://news.ngs.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
VPleyad 26.09.2012 02:03 [Материал]
Скоро мы будем как ежыки в тумане)))
0  
unusual 19.09.2012 16:53 [Материал]
в Казани тоже было такое где то в этих же числах
0  
C___M___O___U___K 19.09.2012 14:20 [Материал]
Это проклятие cry
Боже мой , как вы пережили такое новосибирцы ?
0  
Bell 19.09.2012 12:08 [Материал]
Так так...интересно
0  
Armani 19.09.2012 11:50 [Материал]
тоже самое подтверждаю на Ямале ,уже вторые сутки, сейчас всё ясно
0  
Mars 19.09.2012 20:21 [Материал]
Вы с Ямала? Это который в заполярье ? surprised
0  
Armani 20.09.2012 05:56 [Материал]
типа того, ага
а что?
0  
Mars 20.09.2012 17:18 [Материал]
Бывал в заполярье по службе, 27 лет назад. Тогда там огромные деньги платили. А , сейчас как? Что сейчас там людей удерживает?
0  
MIXA23 19.09.2012 11:00 [Материал]
и в Ек.
0  
Bell 19.09.2012 09:58 [Материал]
У нас в Краснодаре тоже такое в понедельник наблюдалось. Так отчетливо было видно, там облачко, тут облачко) Интересное ощущение, будто не облака опустились, а мы к ним поднялись:)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)