Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые заглянули в прошлое на 8 миллиардов лет
19.09.2012

Ученые заглянули в прошлое на 8 миллиардов лет

Оценка: 3.0    2350 16 Космос
14:52
Четырехтонное устройство под названием Dark Energy Camera, на строительство которого ушло $35 млн и восемь лет работ, позволило ученым увидеть, как выглядели галактики в далеком прошлом. Самая мощная цифровая камера в мире зафиксировала луч света, исходящий из галактики, которая находится на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли.

Это словно Смотреть фантастику, только все на самом деле. Первые трехмерные изображения из прошлого ученые получили 12 сентября. Специалисты утверждают, что подобные фотографии помогут понять причины расширения Вселенной и предвидеть развитие Галактики в будущем, пишет The Daily Mail.

"Камера зафиксировала первый луч света, что приблизило нас к пониманию темной материи - одной из самых больших тайн физики", - сказал профессор Офер Лахав из Университетского колледжа Лондона.

570-мегапиксельная камера, по размерам равная телефонной будке, установлена на телескоп Виктора Бланко в горах Чили. Устройство, получившее название Dark Energy Camera, было создано для съемки ночного неба и галактик в течение пяти лет. Фотоаппарат был изобретен в рамках Dark Energy Survey, сам проект стартовал еще в 2008 году. Цель ученых - поиск темной материи.

Камера, состоящая из 62 устройств, имеет беспрецедентную чувствительность к красному свету. Оборудование использует специальные сенсоры, сделанные по особому заказу. Оно позволяет ученым исследовать не только темную материю, но и астероиды Солнечной системы.

ЗХЖ: Это просто, какой-то цирк. Нет ни одного качественного изображения Лунной поверхности, нет качественных изображений Солнца, с Марса супер-аппарат запущенный совсем недавно, передает фотографии отвратного качества, но зато построили телескоп за 8 лет и вбухали 35 лямов уе, что бы увидеть свет далекой галактики. Бред. Это, как в том мультфильме про "Большой ух", который не слышал, что рядом с ним происходит, но зато прекрасно слышал, как пляшут веселые медузы в далекой, далекой галактике...


 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
sezam 19.09.2012 23:04 [Материал]
вообще-то, если теория не врет и расстояния таковы, какими считаются, то ЛЮБОЙ свет от ЛЮБОЙ звезды или галактики идет ровно столько, каково расстояние.
Хотя качественный фотик - это конечно здорово.

Очевидно, вченые фоткали какую-то галактику в течение 5 лет, а потом экстраполировали на компутере изменения на 8 млрд лет им в зад...
0  
Desert 19.09.2012 19:27 [Материал]
Да все нормально......говорят одно......делают совершенно другое
0  
fr5303df 19.09.2012 17:39 [Материал]
как это вбить в голову всем, а ? верят только тому, что в СМИ показывают...
0  
ALEX_under123 19.09.2012 17:49 [Материал]
Нейролингвистическое программирование Вам в помоЩЪ! wacko
0  
Fallenhorn 19.09.2012 20:19 [Материал]
Не нужно вдалбливать. К пониманию этого надо прийти самостоятельно. Есть много энергий вокруг и желаний внутри каждого из нас их все попробовать - на то она и школа, чтобы вынести из нее какие-то уроки. Пока человек не вкусит желаемого достаточно, увлекать его в направлении жаждать для себя что-либо другое бесполезно, он все равно вернется к тому, что интересно для него сейчас. Что бы вам не хотелось страстно, cо временем это вас пресытит, надоест обязательно - захочется чего-то нового. Вы обратите внимание на другое, с такого момента. Так, количество познанного перерастет внутри вас в качество. Что бы научиться учить других, необходимо прийти к понимаю, каким образом это делать лучше, самостоятельно, через приобретение собственного на этом пути опыта. Здесь нет эстафетной палочки - некоего сакрального знания, передав которое я сделаю из вас Учителя.

Ищите тех, кому это интересно, таким образом - вот ваши будущие попутчики и соратники. Помните, понимайте и принимайте, что все, что кажется вам разумным да данном этапе вашего развития не должно быть обязательным правилом для остальных. Люди разные. Не принуждайте ребенка к тому, что он не в состоянии осмыслить на текущем для него этапе познания мира.
0  
laborant7 19.09.2012 16:37 [Материал]
особенно убивает ""Камера зафиксировала первый луч света" .... как ?????
0  
laborant7 19.09.2012 16:37 [Материал]
Я не понимаю, как можно увидеть удаляющийся луч света..... Ведь быстрее скорости света ничего нет, первый луч всё-время удаляется. А то, что мы видим или любой прибор видит, это есть результат отражения от того самого предмета. Я понимаю , когда говорят, что звёздное небо, это лишь старая фотография того, что случилось уже миллионе лет назад (ибо столько понадобилось свету времени, чтобы долететь до нас), но что написано в этой статье я понять не могу.... хрень какая-то. Да и мегапиксели сюда эти приплели....курьёсити тоже давно проэктировали и этим отмазываются, что там камера 2 Мегапикселя. Толи я такой тупой, толи что-то темнят эти "учёные".
0  
spheroid 19.09.2012 18:14 [Материал]
Заблуждение заключается в том, что наука считает, что возникновение спектрограммы со смещением красного спектра, вследствие растяжения пространства и соответственно, растяжение световой волны, что и дает отклонение спектров. Но позвольте спросить, на каком основании утверждается, что именно удлинение волны дает наблюдаемый спектральный рисунок. Любой при желании может провести эксперимент. Белый свет состоит из монохромных цветов. На самом деле белый цвет не существует и является лишь субъективным восприятием человека при совмещении в точке монохромных цветов. Как бы не удлинялась волна в пространстве во время своего движения по пространству, к наблюдателю она приходит уже фиксированной длины, и пусть свет там миллионы раз удлиняется и укорачивается, все равно к наблюдателю он подойдет уже фиксированной длины. Проведите эксперимент - направьте на призму лучи разной длины и вы увидите, что углы отражения будут:

Отклонение пучка, lif, мм - ультрафиолет 60, фиолетовый 73,172, синий 86, зеленый 98, красный 137

Исходя из этих экспериментальных данных, вне зависимости от пространства, каждый монохромный пучок имеет свой угол преломления. Соответственно световой пучок состоящий из монохромных цветов, идя вдоль оси наблюдения от наблюдателя к объекту, и вне зависимости от того, приближается объект вдоль оси или удаляется от наблюдателя, должен составить спектр соответствующий выше обозначенным параметрам преломления.

Теперь мы подошли к самому главному. Световые волны разной длины имеют разную скорость, что подтверждает эксперимент проведенный академиком Д.Х. Базиевым в институте им Курнакова Н.С 1999-2000г.и был повторен в МГУ. Сам эксперимент, проводился с целью подтверждения теории Базиева, с которой я в корне не согласен, но экспериментальные данные, вполне можно применить в данном случаи. Эксперимент показал, скорость в воздушной атмосфере монохромных пучков:

-108 м/с --- ультрафиолет.3,610 671, фиолет 2,960 699, синий 2,519 073, зеленый, зеленый 2,210 615, красный 1,581 316
0  
nata72 19.09.2012 16:01 [Материал]
чуйствую себя блондинкой, но скажу. А может нет ее єнтой черной материи. Или если есть, то она рядом.
0  
Fallenhorn 19.09.2012 17:04 [Материал]
Не чувствуйте себя блондинкой. Нет никакой черной материи (за исключением ткани, например, черного цвета, представляющей из себя самую обычную материю). Есть очередное чернушное вранье.
0  
cfyz-2 19.09.2012 15:50 [Материал]
Очень не скоро(мягко говоря) нам будут показывать и рассказывать 100% действительности, т.к. после раскрытия всей информации людми просто будет сложно управлять, недавно видел видео, там прямо Греф так и сказал.
0  
Fallenhorn 19.09.2012 17:17 [Материал]
Вот это видео, знайте, что вы такое есть на самом деле для своих "пастухов":

0  
Боец 19.09.2012 15:35 [Материал]
Чиновник, из компетентного органа: "Подавай вам фотографии Солнца, Луны, Марса. И всё в хорошем качестве. А харя не треснет? Радуйтесь тому, что есть."

P.S.
Насчёт солнца. Сам был свидетелем, как летом того года резко упало качество фоток с СОХО и остальных спутников. А какие красивые карусели крутили НЛО...
0  
Dejmon 19.09.2012 15:00 [Материал]
Согласен с постскриптумом. Для лохов рассчитано.
0  
fr5303df 19.09.2012 15:15 [Материал]
Поддерживаю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)