Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученый опроверг подлинность папируса, якобы содержащего подробности земной жизни Христа
23.09.2012

Ученый опроверг подлинность папируса, якобы содержащего подробности земной жизни Христа

Оценка: 0.0    2345 26 Наука и Технологии
15:07
23.09.2012 Британский ученый Фрэнсис Уотсон опроверг подлинность папируса, якобы содержащего новые подробности земной жизни Иисуса Христа.

Согласно распространенной сегодня информации, проведя анализ текста, профессор Университета Дарема /University of Durham/ пришел к выводу, что «практически бесспорно» вызвавший широкую дискуссию в научных и общественных кругах фрагмент не является подлинным. Как выяснилось, в нем заметно влияние книг, написанных гораздо позднее.

Ранее научный мир скептически отнесся к исследованиям профессора Гарвардского университета /Harvard University/ Карен Кинг, которая утверждала, что обнаружила новые данные о земной жизни Иисуса Христа, включая его женитьбу на Марии Магдалине. На основании изучения состоящего из восьми строк небольшого фрагмента папируса, датируемого IV веком, она сделала вывод о том, что Христос не только реально существовал, но и якобы имел семью.

Как отмечалось, фрагмент текста на древнекоптском языке был обнаружен при так до конца и невыясненных обстоятельствах. Кинг сообщала, что он попал к ней в 2010 году, когда в Гарвардский университет обратился коллекционер с просьбой перевести текст. По его словам, он приобрел папирус в 1997 году в Германии, куда фрагмент попал в начале 80-х годов минувшего столетия. Где находился папирус до этого — неизвестно.

Уотсон настаивает, что данный текст — подделка. По его мнению, он представляет собой компиляцию фрагментов Евангелия от Фомы на коптском языке, которые были перекомпонованы. В представленном в интернете докладе британец утверждает, что сам папирус может быть древним и относиться к IV веку, но слова, которые на нем можно различить, отражают особенности современных, печатных книг.

«Я был бы очень удивлен, если бы это была не современная подделка, хотя и возможно, что он /текст/ был сочинен подобным образом в IV веке», — указал Уотсон. Он не стал критиковать Кинг напрямую. При этом он отметил характерные особенности, которые указывают, что составитель не был носителем коптского языка. Это «в вежливых выражениях» означает, что текст все же современный, пояснили комментаторы.

В свою очередь, Элин Сючию из немецкого университета Гумбольдта /Humboldt Universitat/ также считает, что «речь идет о фальшивке». «Текст не выглядит подлинным, если сравнить его с коптскими рукописями IV века», — заметил он.

Реакции со стороны Кинг в этой связи пока не последовало.

ИТАР-ТАСС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

0  
sayyy 23.09.2012 20:13 [Материал]
Чего все забывают что Иисус был еврем, кроме того его отчим был из ранга священослужителей, тоесть он был воспитан с уважением к Торе, а следовательно когда он взялся в синагоге интерпретировать тору он был женат потому что согласно закону только женатый еврей имеет право интепретировать тору (кроме того если бы было иначе его бы камнями побили). Кроме того что такого в том что он был женат и имел детей, нормальный мужик, плюс еще учения своего дяди распространял (Ионана крестителя), а то что из него бога сделали уже не его вина.
0  
Варган 23.09.2012 17:51 [Материал]
Читал я брауна,пойдёт чтивцо.Но ранее его читал такую книгу которая повторяет всю эту ситуацию почти полностью,не хочетца спойлерить в друг кто почитать надумает,ИРВИН УОЛЛЕС СЛОВО,советую почитать это ещё до браунские времена и я подозреваю что кое что он от сюда утащил wink
0  
fuso4 23.09.2012 16:12 [Материал]
Хотелось бы услышать комментарии Зетов по поводу недавно обнаруженного предполагаемого Евангелия от Иуды.
Если текст изменить так, чтобы донести другое послание, то правда может быть превращена в ложь. Это верно и в случае раскрытия Код Да Винчи, когда нормальная жизнь Иисуса как женатого человека была из текстов изъята, позволив ее представить массам так, чтобы религиозная элита могла заявить о таком отношении к такому Богу, которого у него не было. Из всего, что было сделано Иисусу, значение мук на кресте, внушающих наисильнейший ужас, должно было быть усилено. Таким образом, центральной частью повествования стало предательство друга, который был подкуплен, а не какое-либо желание Иисуса, что он должен стать мучеником. Часто говорят, что истеблишмент не решается убивать какого-то обычного человека, на которого начинают смотреть и восторгаться, поскольку тогда человек становится после смерти более значительным, чем был при жизни. Взгляните, например, на жизнь Мартина Лютера Кинга. Праздновали бы в США его день, если бы он был жив? Устраненная из текстов информация позволила изменить роль Иуды, и он стал тем, кем считается сегодня, - предателем.
Развенчивающий "Код Да Винчи" http://www.christianitytoday.com/ В книге утверждается, что почти все, чему наши святые отцы учили нас о Христе,- это ложь. Почему? Из-за одной из встреч епископов, состоявшейся в 325 г., в городе Никея, теперь это город Изник, Турция (имеется в виду I Никейский собор - прим. пер.). На ней лидеры церкви, называемой, по стародавней традиции, Ватиканом или Римско-католической церковью, которые хотели упрочить основу своей власти, придумали божественного Христа и безгрешное Священное писание - оба этих новшества среди Христиан никогда прежде не существовали. До этого исторического момента Иисус рассматривался его последователями как смертный пророк, великий и могущественный человек, но все-таки человек.

Как-то так... cool
0  
Conrad 23.09.2012 16:14 [Материал]
Браун проплатил зетам рекламу? Ох уж этот капитализм cry
0  
fuso4 23.09.2012 16:18 [Материал]
это ты о чём? wacko
0  
Conrad 23.09.2012 16:26 [Материал]
Не понял? Ты скопировал текст, не прочитав его?

Некто решил узнать у "хорошо осведомленных Зетов" об "истинности содержания книги Код Да Винчи". Дальше идет краткий пересказ этой книги, хотя зачем-то вместо Дэна Брауна не к месту упоминается сам Л. да Винчи. Затем идет ссылка на опус Брауна и выписка из него касательно 1-го вселенского собора.
Т.е. все это напоминает рекламный буклет данной книжки. Вот я и говорю: поскольку рекламировать дэно-брауновкую ахинею всерьез никто не будет, остается только допустить, что "хорошо осведомленных Зетов" проплатили на это.

Вот так.
0  
fuso4 23.09.2012 16:57 [Материал]
biggrin Мне, равно как и Зетам, товарищ Браун глубоко.... по-колено. biggrin Наша основная задача здесь, в интернете,- донести до людей ПРАВДУ! Только и всего. biggrin Как-то так... cool Это ты, видимо, не всё прочитал...;)
0  
Conrad 23.09.2012 17:21 [Материал]
ПРАВДА - это свойство информации. След., она зависит от ее качества.
Ахинея не может быть качественной информацией, след., и правдой она быть не может.
Если же кто-то распространяет ахинею, то как это понимать?
0  
fuso4 23.09.2012 17:47 [Материал]
biggrin Ахинея? biggrin Ну, тогда докажи обратное! biggrin А твои посты не ахинея? В последнем, к примеру, напроч отсутствует логика и причинно-следственная связь. biggrin biggrin biggrin И вообще, Conrad, не смеши меня и людей! Пытаясь тут выглядеть умнее ты добиваешься обратного. biggrin biggrin biggrin Всё, утомил меня этот беспонтовый диспут. cool
Всё, что я хотел сказать по теме - сказал. А люди сами разберутся.... biggrin
0  
Conrad 23.09.2012 17:51 [Материал]
Утомил?
Не удивительно - 11 смайлов на одно сообщение. Своего рода рекорд respect
0  
desya 24.09.2012 01:12 [Материал]
"Код"Брауна вышел несколько позднее,чем"Святая кровь и Свяшенный Грааль",начатая в 70-е годы тремя авторами.Опубликована в начале 90-х.Очень серьёзное исследование.И кажется вполне правдивой.
0  
Lefail 23.09.2012 16:32 [Материал]
Вряд ли можно ответить лучше!
0  
fuso4 23.09.2012 16:09 [Материал]
Можем ли мы узнать у хорошо осведомленных Зетов об истинности содержания книги Код Да Винчи? Ее главный догмат в том, что Иисус женился на Марии Магдалине и имел детей.
Эта очаровательная и наполненная интригой история рассказывает больше, чем о тайных обществах и их целях, состоящих в получении богатства и власти через взаимодействие, больше, чем о жестком контроле над мирянами, к которому стремятся религии, поддерживая мистику набожности, которой нельзя бросить вызов, поскольку в эту историю включены коды, заложенные в художественное произведение известным мастером Да Винчи. Рассказана ли там правда? В этом рассказе содержится правда, но это и выдумка. Однако, современная версия Библии – это тоже выдумка, во многих своих разделах, хотя запутывающая и не преднамеренно. Библия скрывает правду прежде всего тем, что в ней было опущено во время периодических подчисток, которые производились руками тех, кто хотел усилить контроль, который развивающаяся Церковь будет иметь над теми, кого она стремились вести. Что от этого выигрывала Церковь? Богатство приобреталось за счет обязательных пожертвований, неспособности мирян бросить вызов Церкви, которая утверждает, что это - веление Божье, и смысл власти - в способности руководить личной жизнью мирян, приносящих пожертвования тем, кто стоит во главе Церкви.

Да Винчи действительно знал изъятую из Библии правду о жизни Иисуса. В прошлом мы заявляли, что Иисус не был девственником, не соблюдал целибат (обет безбрачия), имел те же желания, как у нормального человека, и действительно женился на молодой женщине раннего подросткового возраста, - ситуация столь обычная, что в той культуре и в те времена это было нормой. У него было чуть ли не полдюжины детей, в основном - девочки, поскольку он выполнял супружеские обязанности часто и, будучи добросовестным и заботливым мужем, заботился о том, чтобы у его жены возникало сексуальное возбуждение. Была ли его жена Мария Магдалина, всегда следовавшая за ним в течение его жизни и пребывавшая вместе с его матерью у его ног во время смерти на кресте? Да. Умер ли Иисус на кресте? Да, поскольку обычай состоял в том, чтобы при распятии не снимать человека с креста, пока не удостоверятся, что наступила смерть. Действительно ли его жена и дети отправились затем во Францию и стали членами аристократического общества? Они, конечно, покинули этот регион, опасаясь репрессий, но не имели ни необходимости, ни желания уезжать так далеко. Судьба его наследственной линии с простой ДНК, которая совсем не связана с его духовной природой, к делу не относится. Она растворилась в последующих процессах вступления в брак и рождения детей, и имела простой генетический код, человеческий, не передающий глубину его духа.

Дал ли Да Винчи в своем художественном произведении какие-то ключи? Какие еще возможности были ему доступны при мрачном господстве религиозной элиты, решившей устранить правду из развивающейся Библии? В его художественных произведениях содержится больше тайн, чем было обнаружено до настоящего времени. Если это волнует тех, кто стремится раскрыть правду, в Библии есть еще одна изъятая из нее тайна, более важная для тех, кто живет сегодня - правда о предшествующих сдвигах полюсов и о предстоящем сдвиге. Также не секрет, что книга Колбрин, считающаяся параллельной Библией и скрытая в шотландских монастырях от уничтожения, детально описывает сдвиг полюсов, произошедший во время Исхода и вызвавший потоп. Этот материал исходит от египтян, которые вели безупречные записи. Если этот источник вызывает у верующих сомнения, обесценивая сведения книги Колбрин, обратитесь к Книге Еноха, - еще одной книге, сохраненной в веках Евреями, создателями Ветхого Завета, от которых, согласно их законам, также требовалось делать только правдивые записи, и ничего не приукрашивать. Книга Еноха, человека упоминаемого в Ветхом Завете, была изъята из канона, потому что описывала предстоящий сдвиг полюсов и признаки, которые ему предшествуют. Тайна третьего пророчества при Фатиме, также говорящая о предстоящем сдвиге полюсов, является еще одним примером того, что Церковь скрывает правду, поскольку заботится не об информировании и поддержке своей паствы, а только о сохранении своего контроля и властного положения.
0  
Lefail 23.09.2012 15:51 [Материал]
Такая же лажа как и все евангелие и библии вместе взятые.Написанные тысячелетиями после Иисуса,они не могут быть правдой,так же как история написанная сегодня,о том что было тысячелетия назад!
0  
Conrad 23.09.2012 15:54 [Материал]
Как Вы думаете, пройдет лет сто, и Вы тоже станете лажей, правильно?
0  
Gron 23.09.2012 15:58 [Материал]
Современные носители информации чуть более долговечны, вы не находите?
0  
Conrad 23.09.2012 16:05 [Материал]
Безусловно. Но человек речь ведет о другом.

Насколько я понимаю, он говорит, что все, что выходит за пределы непосредственно воспринимаемой нами информации - это нечто сомнительное, а - по большому счету - ложь. При этом как раз не принимаются в расчет ни источники, ни качество, ни критика той или иной информации.

Поэтому характер или долговечность носителей значения не имеет. Так что мой вопрос и состоит в том, насколько человек готов приложить свои взгляды к самому себе: ведь и его жизнь конечна, но о ней останется некая информация, которая просуществует дольше его. А значит, может найтись в будущем такой же Lefail, который объявит существование нынешнего Lefail-а ложью.
0  
maikl2m 23.09.2012 16:28 [Материал]
"...А пока познакомьте меня хотя бы с той историей, какая разрешена, но только с точными экономическими показателями и статистическими данными вычислительных машин.
— Данные вычислительных машин никому не показываются и ранее не показывались. Для каждого периода они обрабатываются специальными людьми в секретном порядке. Обнародовалось только позволенное.
— Какое же значение эти сведения имеют для науки?
— Почти никакого. Каждый период правители старались представить таким, каким хотели...."

(И.Ефремов. "Час Быка") wink
0  
Conrad 23.09.2012 16:42 [Материал]
dry
0  
Lefail 23.09.2012 16:50 [Материал]
ЧТО КНИГА,ЧТО ДИСК - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ САМИ ПО СЕБЕ НОСИТЕЛЯМИ КАКОЙ ЛИБО ИНФОРМАЦИИ!Ты все правильно видишь!
0  
Lefail 23.09.2012 17:02 [Материал]
За каждой книгой и программой - всегда стоит человек или группа людей,которым - для чего то это нужно!Редко для благих целей!ФИНАНСОВО не потянут!Наверно знаешь что первым же тиражом книгопечатания были как раз библия и евангелие,уж с какими поправками от первоисточника...Да и первоисточник то писал человек,быль ли он абсолютно бескорыстен,может и да,но за ним следила целая когорта - завистнливых,рвущихся к власти и богатству!

А за последние слова отдельное тебе спасибо!!!
А значит, может найтись в будущем такой же Lefail, который объявит существование нынешнего Lefail-а ложью.
Просто бальзам на душу,за сравнение с Великим! hands
0  
Lefail 23.09.2012 16:27 [Материал]
Без всякого сомнения более долговечны,только дай я сейчас кому то из нового поколения грампластинку сто к одному ответят,-а что с ней делать?То же с дискетками!Через лет пять с компакт дисками!Через лет7 с флешками!
Забыл упомянуть Видеокассеты и аудио!
0  
Conrad 23.09.2012 16:44 [Материал]
А причем здесь это? Умеете ли Вы с книгами обращаться - они ведь так давно были изобретены и вытеснены теперь электронными носителями?
0  
Lefail 23.09.2012 17:11 [Материал]
А как давно?Скажи точно о каких книгах идет речь???
0  
Conrad 23.09.2012 17:19 [Материал]
Да взять хотя бы свитки папирусные. Видели Вы их на книжных полках? Я - нет. А они есть, информацию содержат.
0  
nata72 23.09.2012 15:25 [Материал]
С самого начала было понятно, что это лажа wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)