Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кадр Дня: Туманность Орел в созвездии Змея
23.09.2012

Кадр Дня: Туманность Орел в созвездии Змея

Оценка: 0.0    3235 2 Космос
22:44
23.09.2012 Астрофотограф из Барселоны представил нам фотографию туманности "Орел", сделанную этим летом.

Диффузная туманность "Орел" (Eagle Nebula) известна также под обозначениями: Мессье 16,  Sharpless 49, RCW 165, Gum 83 NGC 6611. Это молодое рассеянное звёздное скопление в экваториальном созвездии Змеи, а точнее в той его части, которая ассоциируется с хвостом змеи. В этом созвездии находится 106 звёзд, видимых невооружённым глазом.

Впервые туманность "Орел" была обнаружена в 1745 году выдающимся швейцарским физиком и астрономом Жаном Филиппом де Шезо (Jean Phillippe Loys de Chéseaux).

Данная туманность расположена на расстоянии около 7 000 световых лет от нашей планеты. Радиус туманности равен 15 световым годам. По оценкам астрономов, возраст этой туманности составляет около 5,5 миллионов лет. Туманность "Орел" также входит в состав области H II, то есть области ионизированного водорода, которая занесена в каталог под названием IC 4703.

На изображении ниже можно увидеть любительскую фотографию диффузной туманности "Орел", сделанную испанским астрофотографом Ксавье (Xavier) 22 июня 2012 года. Он наблюдал за этой туманностью этим летом из Барселоны.

Фотограф использовал мощную цифровую камеру и несколько фильтров для того, чтобы получить цветное изображение объекта Мессье 16.

Даже в бинокль или подзорную трубу легко заметить характерный треугольник составленный из звёзд — клюв или голову Орла, давшего название скоплению. В телескоп хорошо видно, что звёзды скопления погружены в дымку туманности, которая формирует как бы расправленные крылья Орла, как его изображают на гербах некоторых стран.

INFUTURE.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Бармалей 23.09.2012 23:38 [Материал]
и это фото сделал обычный фотограф )))))) такиеже фото делают и супер телескопы .
0  
biohazzarrd 23.09.2012 23:29 [Материал]
дааа красивые столпы мироздания....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)