Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Муравьи принимают сложные решения всем муравейником
26.09.2012

Муравьи принимают сложные решения всем муравейником

Оценка: 0.0    2073 1 Наука и Технологии
10:07
Если муравьям приходится иметь дело с большим объёмом информации, решение принимает вся колония, поскольку отдельно взятые особи не могут справиться с такой сложной задачей.

Время от времени муравьям приходится менять место жительства. При этом вся колония уходит из родного муравейника, унося с собой яйца и личинок. Перед переездом им нужно решить, где будет располагаться новое гнездо. Информацию о потенциальных местах собирают разведчики.

Зоологи заметили, что, даже если ни один из муравьёв не исследовал все возможные места, колония всё равно выберет для будущего муравейника самое подходящее. Каким-то образом колония объединяет данные от всех посланных муравьёв.

Чтобы проверить это, исследователи из Аризонского университета (США) построили несколько искусственных гнёзд, в которых муравьи могли бы поселиться, и насекомым нужно было выбрать лучшее. Выбор предоставляли либо отдельным особям, либо колонии в целом. В одном случае выбирать предстояло между двумя потенциальными гнёздами, а в другом - между восемью.

Переезжая, муравьи учитывают такие параметры, как расположение входа в укрытие, его глубину, затенённость и так далее. Таким образом, при восьми потенциальных местах для колонизации на насекомых обрушивается целая лавина данных. Отдельные особи, как показал опыт, делали правильный выбор между двумя вариантами, но с восемью часто ошибались.

 
Источник:  http://wordscience.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
rutmol 26.09.2012 11:02 [Материал]
Если муравьям приходится иметь дело с большим объёмом информации, решение принимает вся колония, поскольку отдельно взятые особи не могут справиться с такой сложной задачей. - Именно СМЕРШ - если подняться высоко то человек окажется тем же муравьем или меньше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)