Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Полиции выдали лицензию на насилие
28.09.2012

Полиции выдали лицензию на насилие

Оценка: 0.0    2461 9 Другое
12:22
Практически все центральные газеты отреагировали на постановление пленума Верховного суда РФ, в котором разъясняются пределы самообороны граждан в отношении представителей правоохранительных органов.

По мнению судей, даже если действия сотрудника правоохранительных органов в отношении гражданина «сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения», это не может служить поводом для самообороны, отмечает газета «Коммерсант».

По словам главы правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, постановление ВС фактически «ввело презумпцию насилия со стороны полиции». «Выходит, что право защищаться от полиции, — считает правозащитник, — можно получить, только если перед вами пьяный майор Денис Евсюков [приговорен к пожизненному сроку за убийство посетителей супермаркета „Остров" в 2009 году], расхаживающий по супермаркету и стреляющий в людей».

«Если гражданин сам спровоцировал нападение и оборонялся, это не считается самообороной, — суммирует суть постановления Верховного суда газета „Ведомости". — Это означает, что демонстрант не имеет права отбиваться от полицейских, даже если они непропорционально применяют насилие, к примеру, как во время прогулок оппозиции 7-9 мая. Не имеет права на самооборону и тот, кто одел футболку или взял плакат с лозунгом, чем „провоцировал" религиозных или партийных активистов».

Но главное в другом, отмечает газета, — согласно постановлению ВС, сотрудники правоохранительных органов не подлежат уголовной ответственности за причиненный вред, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов и иных нормативных правовых актов.

«Ведомости» отмечают, что секретная ведомственная инструкция о порядке применения спецсредств оказывается выше закона. Более того, ВС санкционировал даже их нарушение: «Выпустив это постановление, ВС выдал отечественной правоохранительной системе индульгенцию на бесконтрольное насилие. Полицейские могут, не опасаясь ответственности, пытать даже бутылками, если в какой-нибудь инструкции назовут бутылку „спецсредством".

Впрочем, как отмечает «РБК-Дейли», запретив самооборону в отношении силовиков, судейское сообщество расширило границы допустимого при сопротивлении обычным преступникам. Судьи поддержали принцип «мой дом — моя крепость».

«Право граждан на самооборону не имеет никаких пределов, включая убийство нападавшего», — пишут по этому поводу «Новые Известия».

«Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос „свобода или жизнь" перед жертвой нападения не должен даже ставиться», — комментирует постановление «Российская газета».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
egora 29.09.2012 07:25 [Материал]
Ох как власть народа боится, что такую муть придумали, тебя можно бить, а ты ни-ни, не по закону.
0  
Антоний 29.09.2012 02:44 [Материал]
У власти в России БЕЗУМЦЫ: одновременно разрешили самооборону и насилие! И перечеркнули Конституцию, ст. 2 которой гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

Думским партиям надо обратиться в Конституционный суд. Пусть там поищут лазейку из столь щекотливой ситуации, в которую их поставил Верховный суд узурпаторов власти в стране, которая изо всех сил напяливает на себя демократический жупел!
0  
uigui 28.09.2012 23:58 [Материал]
Точно точно. Чтобы когда беспорядки массовые пойдут самим иметь право стрелять и силовиков в огонь кидать. По мне так надо всех мразей независимо от чинов и званий расстреливать на месте.
0  
closs 28.09.2012 15:15 [Материал]
Люди, не бойтесь..они сами под себя пишут свои законы.. Чувствуют что конец близок вот и беспокоятся..
0  
ele 28.09.2012 13:37 [Материал]
значит будет самосуд над зарвавшимися силовиками.
0  
vit050 28.09.2012 13:07 [Материал]
Судя по всему, наконец дошло до "умных", что " ... документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос „свобода или жизнь" перед жертвой нападения не должен даже ставиться».
Митинги и другие подобные "мероприятия" не интересуют, так что постановление ВС меня больше чем устраивает!
0  
Nik-serd 28.09.2012 14:08 [Материал]
Ну если вы докажете что мент был при исполнении и не пьяный biggrin может вас и устроит. а если не докажете то ......
0  
vit050 01.10.2012 14:53 [Материал]
Однажды доказал, что мент был пьяный и не при исполнении. Сдал всех троих наряду УСБ вместе с их документами. Всё в жизни бывает...
0  
10in01 28.09.2012 14:28 [Материал]
дак ты сам мент походу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)