Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тишину мы слышим хуже, чем звук
28.09.2012

Тишину мы слышим хуже, чем звук

Оценка: 0.0    2111 1 Наука и Технологии
13:56
Наше внимание устроено так, что в шумном окружении мы быстро замечаем новые звуки, но упускаем те, что внезапно исчезли.

Если вокруг нас внезапно наступит полная тишина, мы, разумеется, сразу это заметим. Но если в шумном окружении исчезнут несколько звуковых сигналов, а остальные будут продолжать звучать, исчезнувшие пройдут мимо нашего внимания. Например, взрослые, разговаривающие на кухне и одновременно слушающие радио, не заметят внезапную тишину в детской комнате. Учёные из Лондонского университетского колледжа (Великобритания) описывают эту особенность нашего внимания в статье на сайте PLoS ONE.

Учёные пытались понять, что делает одни звуки более заметными, чем другие. Для этого они создавали некий «звуковой ландшафт», а участники эксперимента должны были отмечать, когда очередной звук появлялся или исчезал. Как оказалось, человеческое ухо очень хорошо слышит возникновение новых звуков, но много хуже реагирует на их исчезновение. Чем более разнородным был шум, тем больше изменений в звуковой картине испытуемые оставляли без внимания, а те изменения, которые всё-таки замечались, доходили до человека за больший срок.

Авторы работы особо подчёркивают, что такой эффект не зависел от громкости шума и имел место даже в относительно простом «звуковом ландшафте». То есть решающим фактором было то, появлялся новый звук или исчезал.

Очевидно, это происходит из-за того, что наше внимание концентрируется именно на текущем звучании. В другой серии опытов исследователи отвлекали внимание слушавших коротким гудком, и после этого человек ещё хуже отмечал изменения в окружающем шуме. Это отчасти можно объяснить с эволюционной точки зрения: важнее услышать приближающегося хищника, то есть зафиксировать именно появление новых звуков, которыми можно себя выдать.

С другой стороны, легко представить ситуацию, когда именно тишина говорит о надвигающейся опасности. И это не обязательно голливудский триллер — подумайте о водителе или пилоте, которые просто обязаны слышать всё, и уж тем более исчезновение привычных звуков в двигателе.

Возможно, в будущем полученные данные помогут настраивать слух тех, кто занят в подобных профессиях, чтобы они слышали все важные изменения в окружающем их шуме .

Подготовлено по материалам Medical Xpress.






 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
pashded 28.09.2012 15:38 [Материал]
Гениально biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)