Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дошкольники мыслят как учёные
29.09.2012

Дошкольники мыслят как учёные

Оценка: 0.0    1984 5 Наука и Технологии
08:50

Как работают учёные? Анализируют статистические закономерности в данных, ставят эксперименты, учатся у других исследователей.

Элисон Гопник из Калифорнийского университета в Беркли (США) утверждает, что дети познают мир аналогичным образом.

Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.shutterstock.com/gallery-219958p1.html>qingqing</a></noindex>.
Фото qingqing.

В отличие от учёных, дошкольники не знают, что такое статистика, не обдумывают экспериментов, не посещают конференций. Но эксперименты показывают, что дети могут, например, бессознательно понимать статистические закономерности и использовать эту информацию для решения своих задач.

Г-жа Гопник описывает простой эксперимент. В лаборатории появилось устройство, которое светится и играет музыку, если поставить на него определённый предмет. Детям в возрасте от двух до четырёх лет показали, что один из предметов включал огни и музыку в двух случаях из трёх. Другой — в двух из шести. После этого устройство отдали на растерзание малышам.

«Они видели, что в обоих случаях машина срабатывала два раза, но если бы дети знали, что такое статистика, они предпочли бы первый предмет», — подчёркивает г-жа Гопник.

Но именно это малыши и сделали независимо от возраста!

Другие исследования демонстрировали также, что в действительности детские игры представляют собой эксперименты. Взрослым кажется, что чадо ломает дорогостоящую аппаратуру, а на самом деле малыш пытается выяснить методом проб и ошибок, как запустить эту штуку.

Ну а о причинно-следственных связях дети узнают, наблюдая за действиями других и тем, что из этого выходит. Если же показывать им, что и как надо делать, это лишает их охоты исследовать самостоятельно. Так что, по мысли г-жи Гопник, не стоит учить маленьких детей читать и писать. Пусть играют.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам LiveScience.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SGV 30.09.2012 00:08 [Материал]
Трактовка верная, просто я охарактеризовал одним словом совокупность этих качеств и отсутсвием какого-либо греха. smile
0  
Mars 29.09.2012 19:13 [Материал]
А, по моему последнее время наоборот.
0  
Intueor 29.09.2012 10:31 [Материал]
Ничего, взрослые быстро отобьют у них охоту учиться и экспериментировать. Система отупления редко даёт сбои.
0  
Романов 29.09.2012 09:51 [Материал]
Ученые и есть дети,- они играются со своими техническими бирюльками в собственное удовольствие за государственный счет. Об этом и Иисус говорил:
Матф.18:3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное
0  
SGV 29.09.2012 17:57 [Материал]
Имелось ввиду невинны, как дети!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)