Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В юном возрасте мозг не может справиться со страхом
29.09.2012

В юном возрасте мозг не может справиться со страхом

Оценка: 0.0    1897 2 Наука и Технологии
08:52

Невротичность и тревожность подростков может объясняться тем, что в этом возрасте замедляются синаптические перестройки в отделе мозга, отвечающем за переработку «страшных» эмоций.

В подростковом возрасте киноужастик быстро забыть не получится. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Sharie Kennedy</a></noindex>.)
В подростковом возрасте киноужастик быстро забыть не получится. (Фото Sharie Kennedy.)

В молодости мозг иначе воспринимает страх: раз испугавшись, он хранит отрицательные эмоции даже после исчезновения причины страха. И это не следствие какой-то болезни, неправильного развития или стресса. Это, как утверждают исследователи из Медицинского колледжа Вейл-Корнелл при Корнеллском университете (США), обычное свойство созревающего мозга.

Исследование включало в себя психологический эксперимент и нейрофизиологический. Участникам — детям, подросткам и взрослым — давали наушники и просили понаблюдать за последовательностью геометрических фигур, проплывающих по экрану компьютера. Одна из фигур сопровождалась резким, неприятным звуком. В конце концов страх при виде такой фигуры становился рефлекторным: при её появлении у человека менялись физиологические показатели, что регистрировалось приборами. На следующий день подопытным вновь показывали последовательность фигур, однако теперь это происходило без неприятного стимула. Дети и взрослые быстро осознавали, что бояться нечего, а вот подростки 12–17 лет по-прежнему ждали неприятного звука, и при возникновении соответствующей фигуры их так же бросало в пот.

Те же результаты были получены в опытах с крысами. Однако в этом случае исследователи могли в буквальном смысле заглянуть животным в мозг. Как пишут авторы в журнале PNAS, в прелимбическом и инфралимбическом районах префронтальной коры молодых крыс они обнаружили особенности, отличавшие их от взрослых животных и совсем маленьких детёнышей. Первая из этих зон включена в получение и обработку «страшных» эмоций, а вторая отвечает за их изгнание из эмоциональной сферы. Как оказалось, у детёнышей и взрослых крыс в «изгоняющей страх» зоне коры был высокий уровень синаптической пластичности, а у крыс-подростков — низкий.

Иными словами, у подростков в этой зоне нервные цепи дольше перестраиваются, оттого страх держится дольше. Хотя нейрофизиологические исследования проводили на крысах, учёные убеждены, что точно так же дела обстоят в человеческом мозгу.

Полученные данные объясняют высочайший уровень тревожности, неврозов и депрессий среди подростков по сравнению со взрослыми. Вполне возможно, это позволит разработать эффективный способ борьбы с подростковыми депрессиями — если, конечно, удастся найти способ ускорить настройку синапсов в «страхоперерабатывающем» отделе мозга.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Романов 29.09.2012 09:14 [Материал]
"Белые" ученые дощли до того, что давно известно "черным" ученым. Их результаты используются менеджерами "Мирового Правительства" для зомбирования молодежи. Более того, данное исследование однобоко, поскольку даже реклама сейчас базируется на эксплуотации четырех основных инстинктов (так называемых 4С)- СТРАХ, СЕКС, СМЕХ, СТАДНОСТЬ.
0  
egora 30.09.2012 10:25 [Материал]
Сережа вы сами то верите в тот бред который написали, какие еще черные или белые ученые, не надо делить людей по расовой принадлежности, каким бы не был человек, белым, черным, желтым, не важно главное, что у него в голове и что он несет в этот мир, а цвет кожи и его язык, все это второстепенное, как и религия!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)