Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Европейский грузовой корабль ATV-3 упадет в Тихий океан 3 октября
29.09.2012

Европейский грузовой корабль ATV-3 упадет в Тихий океан 3 октября

Оценка: 0.0    1714 2 Происшествия
11:34
Европейский автоматический транспортный корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" успешно отстыковался сегодня от Международной космической станции /МКС/. Нынешняя попытка стала второй по счету и, в отличие от первой, которая была предпринята 26 сентября, она прошла согласно запланированному графику.

В 01:45 мск корабль начал движение к Земле. Его свод с орбиты и затопление в водах Тихого океана состоятся в ночь на 3 октября.

Миссия ATV-3 началась в конце марта. На орбиту "грузовик" доставил более 4,3 т груза - запасы топлива, кислорода и воды для нужд экипажа станции. На протяжении нескольких месяцев он оставался пристыкованным к МКС - двигатели корабля использовались для корректировки орбиты комплекса. По завершении программы полета аппарат был загружен отходами.

Европейский корабль получил свое название в честь известного итальянского физика Эдоардо Амальди /1908-1989/. Это уже третий аппарат серии ATV, разработкой которых занимается Европейское космическое агентства /ЕКА/. Ранее полет к МКС успешно осуществили два других космических грузовика этого типа - ATV-1 "Жюль Верн" в 2008 году и ATV-2 "Иоганн Кеплер" в 2011 году. ATV - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

Запуски европейских кораблей ATV осуществляются с европейского космодрома Куру /Французская Гвиана/ при помощи ракеты-носителя тяжелого класса "Ариан-5". До 2014 года ЕКА планирует запустить к МКС еще два корабля этой серии - "Альберт Эйнштейн" /2013/ и "Жорж Леметр" /2014/.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
feniksbrest 29.09.2012 22:07 [Материал]
посмотреть бы на весь хлам, что затоплен в Тихом океане
0  
Елена 29.09.2012 19:03 [Материал]
бедный океан!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)