Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему умирают голуби?
30.09.2012

Почему умирают голуби?

Оценка: 0.0    6483 1 Природные катаклизмы
13:43


На берегу залива напротив ТРЦ обнаружены сотни мертвых и погибающих голубей. Все больше павших птиц встречается и в городе. Причины могут быть различными – от некачественной воды до преднамеренного отравления, но это, похоже, не слишком волнует городские службы.


25 сентября на берегу Сухосоленовской балки напротив ТРЦ мы обнаружили около полутора-двух сотен мертвых голубей. При этом прошли по кромке воды всего-то метров 100! Некоторые птицы, очевидно, лежали здесь уже пару дней, другие явно погибли только что. Третьи были еще живы, но им, судя по всему, оставалось мучиться недолго. А над заливом кружилась голубиная стайка – следующие жертвы…

Мы попытались найти ответ на вопрос, почему умирают птицы, и нет ли в причинах их гибели опасности для людей, ведь это может оказаться следствием отравленной воды, почвы или какого-либо заболевания.

В ЦДОД «Радуга» нам, не назвав имени, сообщили, что в городе уже были случаи массовых отравлений животных, к примеру, собак. Возможно, кто-то это делает намеренно. И рассказали, что недавно подобрали редкого «краснокнижного» филина, к счастью живого, но с явными признаками интоксикации – скорее всего, слопал отравленную мышку.

Главный врач «Станции по борьбе с болезнями животных» Владимир Антонов сообщил нам, что его служба никаких мероприятий, с которыми могла быть связана массовая смерть голубей, не проводила. В качестве версии он предположил, что это, возможно, последствия противоклещевой обработки территории, а также мер, направленных против распространения лихорадки западного Нила.

В территориальном управлении «Роспотребнадзора», в отделе по контролю за качеством воды, почвы и воздуха, поинтересовались, есть ли у нас доказательства массовой гибели птиц. Перед этим нашему корреспонденту пришлось настойчиво объяснять, почему он обратился именно к ним и почему считает, что этот вопрос находится в их компетенции. Отвечаем: поскольку может затрагивать качество воды, почвы и воздуха нашего города. В итоге комментировать ситуацию отказались, отправив к руководителю теруправления, которого на тот момент (как и весь остаток дня) на месте не оказалось.

Судя по всему, расследование факта падежа голубей никто проводить не планирует. И хоть говорится в произведении  Филатова, что «голубь, ежели в подливе, он не хуже глухаря», никто у нас голубей в пищу не употребляет, а пока не начнут травиться люди – это, похоже, никому не интересно. Как неинтересно и то, что смерть птиц может быть связана с состоянием окружающей среды, разбросанной отравой или быть следствием «птичьего гриппа». И вместо того, чтобы задать себе вопрос «почему?», ответственные лица требуют от журналистов доказательств и отправляют из одной службы в другую.

P.S. Дикий городской голубь, разумеется, не самая ценная порода птиц. Более того, некоторые натуралисты неласково именуют ее «крысой с перьями». Так что же происходит с нашей средой обитания, если в ней гибнут даже столь живучие и неприхотливые существа? Кстати, городская популяция голубей, по нашим наблюдениям, уменьшилась за последнее время как минимум втрое. Огромные стаи, кружившие над городскими площадями и «пасущиеся» в городских скверах, сократились с сотен особей до жалких десятков. Так почему умирают голуби?



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
zurgan21 01.10.2012 04:31 [Материал]
Причины могут быть либо попалание под луч HAARP, либо под химиотрассу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)