Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический аппарат Voyager 1 никак не может покинуть Солнечную систему...
23.12.2012

Космический аппарат Voyager 1 никак не может покинуть Солнечную систему...

Оценка: 5.0    5388 19 Космос
16:27

Оказывается, на границе Солнечной системы и дальнего космоса существует своеобразная таможня. Там силовые линии магнитного поля, порождаемого Солнцем и присутствующего в солнечном ветре, претерпевают пересоединение с силовыми линиями магнитных полей межзвездной среды. Это стало известно благодаря информации, полученной от зонда Voyager 1, который пока никак не может покинуть Солнечную систему.

В настоящее время ветеран космических исследований, запущенный в 1977 году американский аппарат Voyager 1, близок к самому краю гелиосферы, области околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Как поясняют астрофизики, извне гелиосфера ограничена бесстолкновительной ударной волной, возникающей в солнечном ветре из-за его взаимодействия с межзвёздной плазмой и межзвёздным магнитным полем. Но, судя по последним данным, корабль, приблизившийся к внешней границе Солнечной системы несколько лет назад, сейчас "споткнулся" о прежде неизвестную в этой области структуру, сообщает "Эхо Москвы". Ученые назвали ее магнитной автострадой, отделяющей гелиосферу от межзвездного пространства.

По словам одного из участников проекта Voyager Эда Стоуна из Калифорнийского технологического института, "открыта новая область гелиосферы, о которой мы не подозревали". "Мы (т.е. космический аппарат) все еще здесь, скорее всего. Но магнитное поле гелиосферы связано с внешней (относительно Солнечной системы) средой тем, что напоминает на автостраду, по которой туда и обратно мчатся частицы солнечного ветра", - поясняет ученый.

Voyager 1 вошел в новую область в августе этого года, когда внезапно начал регистрировать в своем окружении падение числа низкоскоростных частиц солнечного ветра и вместе с тем резкий рост числа высокоэнергичных частиц космических лучей.

"Было такое впечатление, будто кто-то открыл шлюзы и вода хлынула", - говорит Том Кримигис из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Продолжая аналогию, он отмечает, что некоторые "гребцы" движутся по течению со скоростью, близкой к скорости света.

Несмотря на внезапный наплыв частиц космических лучей, аппарат находится все еще в пределах Солнечной системы, об этом свидетельствуют данные его магнитометра, который изменений в направлении магнитного поля, ожидаемых при пересечении границы с межзведной средой, пока что не зарегистрировал.

В настоящее время Voyager 1 находится в 18,3 миллиардах километров от Солнца, дальше, чем какой-либо рукотворный объект во Вселенной. Радиосигнал, посылаемый аппарату с Земли и возвращаемый обратно, идет 34 часа. Сколько времени понадобится Voyager 1 на преодоление гелиопаузы, внешней границы солнечного ветра, и выход в межзвездную среду, не знает никто.

 
Источник:  http://topnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
gigi 26.12.2012 17:45 [Материал]
если Voyager 1 преодолеет эту границу пропадает сигнал тоже wink
0  
Манжур 24.12.2012 14:12 [Материал]
Не надо тут "звездеть", уважаемый. Масоны не знают, что
Пионер-10 давно уже вышел за пределы СС :D.
"По состоянию на 21 октября 2012 г., космический корабль отдалялся от Солнца со скоростью примерно 12,046 км/с, или 2,54 а. е. в год, что вполне достаточно, чтобы выйти в межзвездное пространство. Расстояние от Солнца составляло около 106,960 а. е. или 16,001 млрд км."
0  
aleks31 24.12.2012 08:58 [Материал]
Ну если Великая Тьма,тогда я точно дилетант,спасибо за разъяснение.
0  
dart84 23.12.2012 22:36 [Материал]
Мне это вот так представляется! wink
0  
aleks31 23.12.2012 20:32 [Материал]
Моя статья? Вы слишком высокого мнения обо мне.Я не автор статьи,отнюдь. Я не знаю ни одного аппарата, который летел бы по прямой не используя эффекта "гравитационной пращи" на такие расстояния.Вояджер запускался для сугубо прикладных целей а не для выхода за пределы Солнечной системы,соответственно оборудование,установленное на нём, не может дать ответа что там на границе.
0  
sanchesspy 23.12.2012 22:15 [Материал]
Великая Тьма! Как звучит-то. Надо запомнить.
0  
aleks31 23.12.2012 20:09 [Материал]
"Надо держать направление от Северного полюса по направлению к Полярной звезде, и только после менять направление в космосе".Капец,какие таланты пропадают!Слов нет! Срочно в ЦУП!
А насчёт Силы все таки просветите.
0  
aleks31 23.12.2012 19:45 [Материал]
Тогда о какой Силе Вы говорили? и кто Вам сказал, что Voyager 1 не пускают за пределы? Вопрос состоит сколько времени займёт преодоление гелиопаузы и только.
0  
cattussapiens 23.12.2012 19:45 [Материал]
В "небесную твердь" упёрся и всё, а "список магницкого" ни при чём.
0  
Агриппа 23.12.2012 19:31 [Материал]
да не может он вылететь туда. это матрица. там стена каскада. засада....МАТРИЦА рулит cry ВЫ всё верите что мы свободные? вы все ещё думаете что вы принимаете решения? не тупите, судьба уже давно все прописала за вас. родился - сдох. безперспективно.
0  
aleks31 23.12.2012 18:48 [Материал]
Хотелось бы подробнее о Силе,которая не впускают никого в сферы влияния галактического пространства,чтобы понять о чем говорите,может совместными усилиями удастся приоткрыть завесу?
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)