Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Нашествие медуз привело к остановке ядерного реактора
02.10.2013

Нашествие медуз привело к остановке ядерного реактора

Оценка: 5.0    1707 5 Происшествия
19:02
Огромное скопление медуз привело к вынужденной остановке одного из крупнейших в мире ядерных реакторов. Феноменальное на сегодняшний день явление может стать весьма распространенным в ближайшем будущем, считают морские биологи.

Как сообщает новостное агентство Ассошиэйтед Пресс, операторы АЭС Оскарсхамн в юго-восточной части Швеции должны были остановить реактор номер три в воскресенье после того, как тонны медуз забили трубы, поставляющие холодную воду к турбинам станции.

Как сообщил Андерс Остерберг, представитель компании OKG, очистив трубы от морских животных, инженеры готовятся к перезапуску реактора, который производит 1400 мегаватт и является крупнейшим реактором в мире на водяном охлаждении.

Все три реактора Оскарсхамн созданы по той же технологии, что и реакторы японской АЭС "Фукусима-1", на которой 11 марта 2011-го года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами, произошел сбой питания охлаждающей системы.

Медузы - не новая проблема для атомных электростанций. В прошлом году АЭС, расположенной в Калифорнии, пришлось остановить свои реакторы после того, как огромное количество сальп - желатиновых медуз, существующих как один организм, забили трубы.

В 2005-м году первый блок в Оскарсхамне был временно выключен из-за внезапного наплыва медуз. Атомные электростанции нуждаются в постоянном притоке воды для охлаждения реактора и системы турбин, именно поэтому многие их них строятся вблизи крупных водоемов.

Тем временем морские биологи говорят, что не удивятся, если в будущем случаи отключения реактора из-за медуз будут учащаться.

"С каждым годом случаев остановки реакторов из-за медуз будет становиться все больше и больше ", - сказал Лене Моллер, научный сотрудник Шведского института морской среды.

Вид, который вызвал отключение АЭС Оскарсхамна, известен как аурелия или лунная медуза. По словам Моллера, самая большая проблема заключается в том, что этих морских животных никак нельзя проконтролировать, и пока ученые не могут предложить вариант решения этой проблемы.

"Очень трудно сказать, почему медузы оказываются в местах забора воды. Мы не можем утверждать, что их популяция увеличилась, так как не располагаем соответствующими статистическим данными", - добавил он.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
alleader 03.10.2013 01:31 [Материал]
Необходимо оснастить спецплавсредства мощными центрифугами и печами. Откачивать медуз насосами и , обезвожив, сжигать. cool
0  
mtskdz 02.10.2013 23:41 [Материал]
природа уже в открытую требует
0  
JLNt 02.10.2013 22:44 [Материал]
А вот это не страшно, т.к. проблемы остановить по штатной процедуре реактор тут нет. Я не знаю зачем им ученые. Накрыли бы место забора воды огромным сетчатым кубом, с возможностью его подъема и очистки. Бред какой-то.
0  
Evgeniy 02.10.2013 23:55 [Материал]
Желеобразные тела способны проходить сквозь сетку.
0  
Galamyk 03.10.2013 08:26 [Материал]
Не совсем так. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)