Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые запретили купаться в заливе Мухор Малого моря
08.10.2013

Ученые запретили купаться в заливе Мухор Малого моря

Оценка: 0.0    2671 2 Природные катаклизмы
09:11

Поверхностные воды в отдельных местах Байкала – в районе Култукского залива, БЦБК, Слюдянки вызывают тревогу ученых.

Об этом сообщила на всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Питьевая вода в ХХI веке», которая проходила в сентябре 2013 года в Иркутске заведующая отделом микробиологии Лимнологического института СО РАН. Валентина Парфенова. По ее словам, Селенга, Баргузинский залив и северная оконечность Байкала тоже имеют отклонения. «Очень патогенно Малое море. В заливе Мухор, например, купаться вообще нельзя. Мы обнаружили в Мухоре даже гены токсичнообразующих зеленых водорослей. Это требует принятия мер. Но мы только фиксируем и сообщаем достоверные факты, и, к сожалению, не можем давать запретительные указания. Соответствующие органы должны заставить базы отдыха правильно использовать отходы, очищать прилегающую территорию», – сказала ученый.

«У нас есть точные данные по микробиологической оценке, санитарно-бактериологической, химической по всем районам Байкала за 7 лет. И к нам обращаются за этими данными специалисты. Бывает и вызывают, как скорую помощь, – цитирует Валентину Парфенову пресс-служба ИНЦ СО РАН. – Недавно отправилась экстренно экспедиция в район Тыи – поступил сигнал, что в речку Тыя сбросили промышленные стоки, и на побережье появились необычные водоросли. А ведь Тыя течет в Байкал. Так мы следим за здоровьем воды нашего озера, сразу бьем тревогу, когда нужно ему помочь. Правда, все делаем по собственному почину и на полном энтузиазме, пишет "Байкал Инфо".

Так, в прошлом году мы устроили экспедицию в район Байкальского целлюлозно-бумажного комбината за счет денег иностранных партнеров. Мы подняли там со дна 60 камней и сделали анализ. Пока не торопимся эти результаты опубликовать – настолько много микроорганизмов различных групп на этих камнях нашли. Конечно, когда-нибудь Байкал очистится и от этого, за счет своих уникальных микроорганизмов, но не скоро. По поверхностным водам ситуация там благополучная, придонная же вода требует пристального внимания».

В Лимнологическом институте – две крупные лаборатории, которые могут дать качественную на современном уровне высококвалифицированную оценку воды. Это лаборатория гидрохимии и отдел микробиологии. Имеется все необходимое оборудование, чтобы сделать любой анализ. Иркутские ученые – единственные, кто делает постоянный мониторинг по всему Байкалу, два раза в год – весной и осенью. Байкальская вода соответствует всем стандартам, особенно глубинная, с 25 метров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Виктория 08.10.2013 13:03 [Материал]
Верба, ChuwacheK, а вы дочитали статью до конца?
"Байкальская вода соответствует всем стандартам, особенно глубинная, с 25 метров."
0  
Верба 08.10.2013 09:22 [Материал]
Даже и Байкал умудрились закакать... хотя людей там бывает не много... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)