Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Четверг, 17 октября - новая дата дефолта в США
14.10.2013

Четверг, 17 октября - новая дата дефолта в США

Оценка: 5.0    3612 21 Происшествия
21:32

Меньше недели осталось до возможного дефолта США по долговым обязательствам. Через несколько дней станет ясно, в каком направлении будет развиваться американская экономика. Если США до 17 октября не сможет договориться о повышении потолка государственного долга, случится финансовая катастрофа, которая приведет к глобальным экономическим последствиям.

Как пишет «Российская газета», с таким анализом ситуации выступил президент Всемирного банка Джин Ен Ким. По его словам, данная ситуация «может закончиться катастрофой для развивающегося мира и повредить экономикам развитых государств». Единственным вариантом для выхода из сложившейся ситуации является поиск компромисса. Глава Всемирного банка призвал американских политиков к скорейшему достижению золотой середины. Он подчеркнул необходимость поднять потолок госдолга до четверга. «Бездействие может вызвать рост процентных ставок, падение доверия и замедление роста»,- добавил Джин Ен Ким.

«Если дедлайн будет проигнорирован, то это может быть катастрофическим событием для развивающихся стран и, в конечном счете, нанесет огромный ущерб развитым экономикам»,- подчеркнул Джим Ен Ким. В настоящее время переговоры о предотвращении возможного дефолта активизировались между лидерами республиканцев и демократов в сенате Митчем Макконнеллом и Гарри Ридом. Министерство финансов США стремится убедить республиканцев и демократов сесть за стол переговоров и повысить лимит по государственному долгу США. В противном случае, по заявлениям чиновников, произойдет «немыслимое». Напомним, если политики США не смогут договориться о потолке долга, то технический дефолт в стране будет объявлен уже в четверг.

Казна США начнет испытывать нехватку финансов, не имея возможности брать займы на финансовых рынках. При этом, под техническим дефолтом, как подчеркивают экономисты, надо понимать исключительно перенос платежа, а не неспособность его оплатить. В случае с США речь может идти об отсрочке по выполнению обязательств минфина и казначейства на срок не превышающий неделю. Однако в противном случае, ситуация может быть куда более критичной. Однако мнение экономических экспертов разделилось.

Пока большинство аналитиков с пеной у рта доказывают неминуемость серьезных последствий, как для Белого дома, так и для всего развитого мира, другие уверяют, что все пройдет спокойно и никакого дефолта не будет. Согласно анализу меньшинства экспертов, Вашингтон имеет достаточный запас для решения возникшей проблемы. Более того, не исключено, что данная проблема будет решена за счет некоторой девальвации доллара.

При этом эксперты подчеркивают, что речь в данном случае идет исключительно о внутриэкономических сложностях, но не о кризисе. Российские же эксперты в области экономики тоже сомневаются, что технический дефолт будет объявлен. Однако если это произойдет, то при развитии пессимистического сценария России грозят значительные проблемы, а простым гражданам - сильный рост цен на потребительские товары. Напомним, что в истории США технический дефолт уже имел место в 1979 году.

Тогда его назвали «случайный дефолт США», который объяснили техническими проблемами, возникшими по достижению лимита по госдолгу. Причем, в 1979 году, как и сейчас, в 2013 году, республиканцы отказывались согласиться с доводами демократа-президента Джимми Картера о необходимости повысить планку по госдолгу. В итоге, лимит все-таки был повышен, но американский минфин не смог вовремя погасить обязательства на сумму 120 млн долларов. Сроки оплаты по тем обязательствам истекли.

Решить проблему удалось за три недели, однако отсрочка платежей привела к потере доверия инвесторов. Из-за этого выросли процентные ставки и, соответственно, цена обслуживания долга. Тот мини-дефолт обошелся США в миллиарды долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
desya 15.10.2013 10:59 [Материал]
По другим данным(тех-же американских экономистов)общий долг США может составлять от 170 до 280-350 триллионов зелёных денег.Это так называемые консолидированые долги.Долги по обязательствам по выплатам пенсий,долги штатов и юридических лиц.Долги физических лиц.Внешний долг-лишь вершина айсберга.И,собственно,эта вакханалия с печатанием денег не может продолжаться бесконечно.И началась она довольно давно,а при Рейгане просто разогналась.И при следующих президентах-по нарастающей.Нужна победоносная война!С войной у янки-полная задница.С победоносной.Ну не умеют они воевать не распахав на грядки половину недемократической страны вместе с её глупым населением.Кто-нибудь может представить себе такую кучу зелёных бумажек?Пусть экономисты сильно ошибаются-пусть это будет 100 трлн.(хотя вряд ли такая ошибка)Вы можете в кошмаре представить это количество?Всё количество золота ,добытое человечеством равно 103000 тонн.С небольшой погрешностью.Треть находится на руках(в буквальном смысле слова)И на шеях в виде украшений.Цена на бирже-примерно 50 долларов за грамм.Считайте-тонна-50 млн.$.Всё золото стоит-5-6 трлн доллариев.Остаётся ещё 95 на разграбление планеты.Вот и весь фокус небывалой мощи Америки и демократических принципов игры краплёными картами.Чем дальше будет продолжаться шоу-тем сильнее будет падение.Для всех.По поводу печатания денег нового образца...может быть они будут запрещены к вывозу из страны,а потом обмениваться по курсу на старые-например1/1000.или 100.Потому,что кинув наряду со всем миром и своё население-правительство может получить немалый геморрой в виде бунтов-оружия там за край.Стреляй-не хочу.А на остальной мир-плевать.
0  
Nikolyan 15.10.2013 10:48 [Материал]
Дефолт сша это еще вершина айсберга, многие страны как в частности и Россия обеспечивают свою национальную деньгу в долларах сша! biggrin И вся эта деньга хранится опять таки в сша biggrin Ой чую и веселуха во всем мире начнется cool
0  
приморец 14.10.2013 23:50 [Материал]
новая дата дефолта в США

и новая и новая до бесконечности
0  
evase49 14.10.2013 23:38 [Материал]
Серый Кот , что бы веселее было на сайте напиши пожалуйста- в декабре какого года?
0  
Seryikot 15.10.2013 00:09 [Материал]
Спасибо, поржал. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Совершенно не обратил внимания на дату.
0  
grum 14.10.2013 23:12 [Материал]

Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук В. Ю. Катасонов анализирует мировую финансовую систему и ситуацию с ЦБ РФ
0  
Seryikot 14.10.2013 23:09 [Материал]
Забыли уточнить - НОВЫХ 100-долларовых бумажек. показ
0  
andreygolovan 14.10.2013 22:42 [Материал]
Создается впечатление, что власти США сознательно идут на обострение ситуации. Не исключено, что они там решили, будто крах мировой экономики положительно повлияет на американскую экономику, а что будет с остальным миром, их совершенно не волнует.

Мы на пороге интересных событий - следите за новостями! Особенно интересно будет тем, кто вложился американские доллары и ценные бумаги.
0  
grum 14.10.2013 22:39 [Материал]
Как и кем устанавливается цена на золото в мире. Что такое лондонский фиксинг:

0  
evase49 14.10.2013 22:39 [Материал]
Грум, меня нисколько не обижает что меня отнесли к разряду глупцов, нас таковых подавляющее большинство, которые в этих банковских дебрях ни шиша не смыслят.
Вопрос в другом. Что эти глобальные паразиты ( без кавычек) задумали?
0  
grum 14.10.2013 22:43 [Материал]
Для evase49
Ув., при чем здесь вы? Это к вам никак не относилось.
0  
Seryikot 14.10.2013 23:06 [Материал]
Смыть долги США в унитаз и по возможности мягко перейти на "амеро", начав с нуля новый виток долговых наё6ов.
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)