Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские туристы в ужасе возвращаются с Филиппин
16.11.2013

Российские туристы в ужасе возвращаются с Филиппин

Оценка: 0.0    1574 0 Природные катаклизмы
10:53

В списке жертв тайфуна "Хайян" уже 4 460 человек. По данным российского МИД, наших соотечественников среди них нет. В Ростуризме рекомендуют воздержаться от поездок в страну, где вот уже несколько дней действует положение о национальном бедствии. Всех россиян, которые пожелали покинуть Филиппины, вывезли спецрейсом МЧС.

Российские самолеты приземлились в аэропорту острова Себу. Это одна из немногих территорий, уцелевших от разгула стихии на островах — сюда везут гуманитарные грузы со всего мира. Ил-76 доставил филиппинцам мясные, рыбные консервы, сахар и воду. Общий вес гуманитарной посылки превысил 56 тонн. Разгружали всю ночь. Местные жители не устают говорить спасателям "спасибо".

После разгрузки лайнеры вылетели в Россию, но перед этим забрали наших туристов. На Родину вернулись 11 человек, в их числе пятеро детей. Семья Корнеевых и представить не могла, каким страшным испытанием обернется для них отпуск на Филиппинах. Во время урагана они оказались в центре событий. Рассказывают, что никто их не эвакуировал — спасаться пришлось самостоятельно.

"Все смело в округе. Мы чудом выжили. Хотя сомнения насчет этого были. Очень страшно. Огромное спасибо, что нас забрали отсюда", — в ужасе говорит Ольга Корнеева.

"Две наших комнаты превратились в руины: летели стекла, двери. В третьей мы все – одиннадцать человек, — и укрылись", — вспоминает Ирина Корнеева.

Теперь пережитое — часть семейной хроники. Выбитые стекла, разрушенная мебель — так выглядел номер туристов после урагана. Внутренний двор отеля заполнили сорванные крыши соседних зданий. Пейзаж дополнили искореженные железные заборы, упавшие пальмы и перевернутые машины.

"Взрослые командовали, я помогал. Мы взяли матрасы из других комнат, заставили ими окна. Взяли стол, забаррикадировали дверь, потому что ветер был очень сильный", — рассказывает Руслан Мурзаев.

Полет в Хабаровск из Филиппин продлился около 7 часов. Все путешествие эвакуированные туристы так и не смогли заснуть — вспоминали пережитое. Если бы не сотрудники посольства и спасатели МЧС России, им пришлось бы самостоятельно искать способы возвращения домой.

"Мы готовы оказать любую помощь, как спасателями, так и медиками. На следующей неделе планируем доставку гуманитарной помощи. И если наши граждане захотят покинуть район бедствия, мы их заберем", — сообщил Владимир Степанов, заместитель министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Не исключено, что в зоне бедствия могут оставаться наши соотечественники. Во многих районах Филиппин до сих пор перебои со связью, а россияне предпочитали отдыхать на островах, не прибегая к услугам турфирм. В стране по-прежнему введен режим национального бедствия. Количество погибших постоянно растет.

В МЧС России готовы оказать любую помощь, о которой попросят Филиппины. В ближайшее время рассмотрят вопрос о так называемых материальных выплатах. И самолеты ИЛ-76 еще вернутся сюда с гуманитарным грузом на борту.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)