Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Для проекта колонизации Марса отобраны 52 россиянина
02.01.2014

Для проекта колонизации Марса отобраны 52 россиянина

Оценка: 0.0    2453 20 Космос
15:16

Пятьдесят два россиянина отобраны для проекта колонизации Марса, который реализует голландская компания Mars One. Она рассчитывает за 6 млрд долларов создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году. Причем сразу оговаривает, что обратного билета не предусматривается.

Как сообщили организаторы проекта, до истечения крайнего срока подачи заявок — 31 августа прошлого года — на сайте компании зарегистрировались свыше 200 тыс. добровольцев из 107 государств, заплатив за это от 5 до 75 долларов в зависимости от страны. В том числе 7 тыс. канадцев изъявили желание навсегда перебраться на Марс.

Первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Больше всего из США — 297 человек. На втором месте — канадцы (75 человек). За ними следуют граждане Индии — 62 и России.

Почти 77% из отобранных имеют работу, около 15% все еще учатся в школах. 55% — мужчины, и подавляющее большинство из них — 415 человек — моложе 35 лет. Самому пожилому — 81 год.

«Было очень сложно отделить тех, кто, по нашему мнению, действительно готов стать послами человечества на Марсе, от несерьезно относящихся к нашей миссии», — указал основатель и генеральный директор компании Бас Лансдорп. В свое время он выражал надежду, что запишутся не менее 1 млн человек.

Первые шесть групп — по 4 человека в каждой — должны быть сформированы в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к полету и жизнедеятельности на планете. Предполагается, что сначала на Марс будут отправлены несколько роботов, которые с 2016 по 2020 годы возведут жилые и служебные модули. Старт космолета с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие на Красную планету — на 2023 год. Полет займет около 7 месяцев. В первую четверку войдут двое мужчин и две женщины. Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. По словам Лансдорпа, официальным языком на Марсе будет английский.

Деньги на реализацию проекта Mars One намеревается получать у спонсоров, а также путем привлечения всех жителей Земли в качестве аудитории интерактивной телепрограммы, которая покажет все аспекты планируемой миссии — от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету и последующей жизни на ней.

Организаторы не скрывают, что миссия — чрезвычайно опасная: инциденты могут произойти уже на старте или во время полета и посадки, не говоря уже об обитании во враждебной марсианской среде. Профессор монреальского Университета Конкордиа Рае Касс — консультант Mars One и член комиссии по отбору и подготовке колонистов — не считает данный проект «самоубийственной миссией». «Кое-кто называл самоубийством и высадку людей на Луне, — заметила она. — Но люди это сделали. Сделают и на Марсе».


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
STRAN_NIK 02.01.2014 23:40 [Материал]
Наверняка, эти добровольцы подписались под такими контрактами, где их "случайная" смерть или утраченное здоровье оговорены не в их пользу, даже на стадии подготовки. Тогда в руках учредителей оказываются вполне земные подопытные кролики. То, что делали гестаповцы в концлагерях в условиях войны, можно делать на "добровольцах" в мирное время на легальных условиях. Но даже, если кто-то и полетит реально на Марс, то это верная смерть.
Марс (или Луна) не примет земнян не потому, что он такой суровый, а потому, что все наши задачи, поставленные Творцом, находятся на Земле. Перечить Творцу можно, по праву свободы выбора, но стоит ли, вот вопрос?
0  
бякин 02.01.2014 22:59 [Материал]
Помечтать не вредно. Особливо для идиотов. biggrin
0  
maikl2m 02.01.2014 22:16 [Материал]
Интересно, а в 2023 году еще будет существовать голландская компания Mars One? Ведь пока ясно только одно: группа "опытных кроликов" из секретных лабораторий мира, пожелавших остаться неизвестными, через подставную компанию смогла набрать достаточное количество "подопытных кроликов" из различных групп населения для последующих экспериментов над ними в течение 7 последующих лет.
0  
Rosto 02.01.2014 21:59 [Материал]
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.

0  
olgsandrh 02.01.2014 21:53 [Материал]
Ага, там зелёные человечки сидят и ждут, когда же наконец то земляне пожалуют. А то марсианские пелемени не из кого лепить.... wacko
0  
Муравей69 02.01.2014 21:39 [Материал]
очередное разводилово на деньги
0  
msbr 02.01.2014 18:32 [Материал]
Товарищи добровольцы погибнут еще в поясе Ван Аллена. Неужели они всерьез думают, что Голландия, которая космическими исследованиями никогда не занималась, собирается их куда-то "посылать"? smile
0  
maikl2m 02.01.2014 21:44 [Материал]
В журнале "Вокруг света" когда-то читал рассказ - название забыл, а в интернете найти не удалось.
Там по сюжету в связи с перенаселенностью Земли всем желающим согласно очереди была представлена возможность за небольшую плату с помощью специального устройства мгновенно переноситься на другие планеты Солнечной системы и их спутники для создания новых колоний человечества. На самом же деле все, кто попадал в это устройство бесследно исчезали, а с их родственниками в дальнейшем специальная секретная группа из профессиональных актеров осуществляла сеансы радиосвязи от их имени: рассказывала как хорошо жить на новом месте, вела пустопорожние разговоры, приглашала поскорее прибыть новых колонистов. Причем истинное положение вещей являлось строжайшей тайной и каждый, кто был знаком с тайной и пытался об этом рассказать другим, сразу попадал в устройство, причем вне очереди.
Так что вышеуказанный марсианский проект в перспективе вполне может стать реализацией данного фантастического рассказа как средство для сокращения населения Земли.
0  
DrБalban 02.01.2014 18:18 [Материал]
200тыс.чел. все-таки решили свалить с планеты Земля. И что примечательно,основная масса с Америки) Я б тоже полетел,но тямы не хватает в денежном эквиваленте. PS "колонизация" не совсем корректное определение по отношению к Марсу
0  
sezam 02.01.2014 17:38 [Материал]
В скафандре в теннис? wacko
0  
колобок 02.01.2014 17:10 [Материал]
странно,что у России,что у Америки,свои "летающие тарелки" есть, которые уже давно наверное на Марсе были,а нам пургу натуральную метут,типа хотим побывать на Марсе.Уже %10 населения могли бы отправить,теннис играть,Марс узнавать
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)