Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земля в КНР опасна для здоровья
04.01.2014

Земля в КНР опасна для здоровья

Оценка: 0.0    1855 2 Природные катаклизмы
10:12

Экологи: земля в КНР опасна для здоровья. Почва в Китае загрязнена тяжёлыми металлами. Об этом говорят не только эксперты. Недавно эту проблему подняли и представители власти. Об этом подробнее.

Загрязнение почвы в Китае -- одна из самых серьёзных экологических проблем. Тяжёлые металлы в китайском рисе и овощах становятся всё более распространенным явлением.

Долгие годы результаты исследований почвы остаются в стране «государственной тайной». Однако недавно, впервые с 1996 года, подобные данные были обнародованы. Заместитель министра земельных ресурсов сказал в ходе пресс-конференции, что более 3,2 миллиона гектаров китайских земель загрязнены и непригодны для сельского хозяйства.

Других подробностей он не сообщил, однако многие китайцы уже выразили опасения, что ситуация может быть ещё более плачевной.

Как подтвердили государственные СМИ, в промышленных и горнодобывающих районах Китая, действительно, главными загрязнителями почвы являются тяжёлые металлы. Особенно в дельтах рек Янцзы и Чжуцзян, а также в северо-восточных регионах КНР.

Учёные говорят, что загрязнение почвы особенно опасно для провинции Хунань, которая является крупнейшим в Китае производителем риса. Там в почве наблюдается повышенный уровень кадмия. При этом, по данным New York Times, в 2012 году провинция произвела 17 миллионов тонн риса, что составило 16% от общего количества выращенного в Китае риса.

[Хуан Юймин, профессор тайваньского университета Чжун Син]:
«Кадмий токсичен даже в малых дозах и представляет большую опасность, поскольку растения вбирают его очень легко. Загрязнённый рис может привести к невралгии, отказу почек и остеопорозу».

Эксперты полагают, что загрязнение почвы в Китае, в основном, вызвано выбросами отходов с предприятий, скоплением твёрдых промышленных отходов, а также чрезмерным использованием пестицидов и удобрений.

[Хуан Юймин, профессор тайваньского университета Чжун Син]:
«Выбросы отходов необходимо строго контролировать, поскольку загрязнённая вода ведёт к загрязнению почвы и дальнейшему распространению опасных веществ».

Ещё одной причиной сокращения плодородных почв в Китае является активная урбанизация. Земли попросту застраивают. Например, за последние 13 лет под постройки было отведено почти 3 миллиона гектаров земли.

[Хуан Юймин, профессор тайваньского университета Чжун Син]:
«Плодородную почву нельзя урбанизировать. А это в Китае происходит в пугающих масштабах. Где бы ни строили город, мы занимаем огромные зоны. Можете представить, сколько сельскохозяйственной земли мы потеряли».

 
Источник:  http://www.ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nikolyan 04.01.2014 21:54 [Материал]
может не просто так когда то от китая отгородились все, построив китайскую стену
0  
туарег 04.01.2014 15:24 [Материал]
вы ЭТО нашему правительству в морду ткните! по всей России-где китайский огород-там земля МЁРТВАЯ от химии....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)