Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Геофизики установили причину частых аварий на подземных коммуникациях в Екатеринбурге
05.01.2014

Геофизики установили причину частых аварий на подземных коммуникациях в Екатеринбурге

Оценка: 0.0    2004 3 Природные катаклизмы
14:46
Уральские геофизики обнаружили в Екатеринбурге несколько участков грунта, под которыми фиксируются подвижки земной коры. Как сообщил в пятницу корр. ИТАР-ТАСС главный научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Владимир Уткин, ежедневно земная кора двигается на 40-50 см вверх или вниз в зависимости от подземных толчков.

"Жители города не ощущают этих колебаний. Однако они выводят из строя коммунальные сети, - подчеркнул Уткин. - Почему? В грунте трубы расположены под разным углом наклона. Из-за воды в них создается напряжение. Во время незначительных подземных толчков это напряжение возрастает и труба рвется. Происходит авария".

Как прогнозировать колебания земной коры

Ученый отметил, что из-за подземных толчков рвутся любые трубы, в том числе созданные из современного сверхпрочного материала.

"Защититься от этого явления невозможно. Но его можно прогнозировать. Для этого необходимо провести масштабное исследование в Екатеринбурге. На это нужно затратить десятки миллионов рублей, закупить современное оборудование и запастись терпением на несколько лет. Дело в том, что такие прогнозы основываются на долговременных наблюдениях и тщательных измерениях в точке, где происходят движение земной коры".

По словам Уткина, одну точку при помощи спецоборудования необходимо измерять непрерывно 36 часов. Затем сделать паузу на два дня и вновь провести необходимые измерения. В таком режиме на одной точке необходимо работать около двух месяцев.

"Точек по всему Екатеринбургу десятки. Для составления подробной карты сейсмоопасной зоны областного центра уйдут годы. Аналогичное исследование необходимо проводить и по всей Свердловской области, - отметил ученый. - Точечно такие исследования в городе проводятся. Например, при строительстве крупных торговых центров. Застройщики не жалеют на это средств во избежание происшествий. С просьбой провести масштабное исследование власти пока к ученым не обращались".

Но такое исследование необходимо. "Из-за подземных толчков могут не только произойти коммунальные аварии, но и есть угроза обрушения мостов,- пояснил Уткин. - Обрушения одного из них мы предсказывали. Говорили, что из-за вибраций в земной коре мост может обрушиться. Нас не послушали".

Есть угроза обрушения Макаровского моста

В результате, в Екатеринбурге в 2006 году произошло обрушения трех пролетов возводимого транспортного моста. По счастливой случайности, в результате инцидента никто не пострадал.

Ученый отметил, что из-за подземных толчков есть угроза обрушения Макаровского моста - самого длинного в Екатеринбурге. Его протяженность более 242,2 метра. Мост проходит через реку Исеть, соединяя берега верхней части Городского пруда.

"Мост расположен в конце Верхисетского гранитного массива, который из-за толчков весь в трещинах. Сказать точно, когда мост может рухнуть нельзя. Вероятность есть. Нужно провести соответствующее исследование, чтобы понять нуждается ли он в укреплении и если да, то в каком", - отметил ученый.


 
Источник:  http://itar-tass


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Susanin 06.01.2014 01:21 [Материал]
ежедневно земная кора двигается на 40-50 см вверх или вниз

Эти учОные в Англию на курсы повышения квалификации часом не ездили?
При такой амплитуде уже бы камня на камне не осталось в Екатеринбурге...
0  
дддд 05.01.2014 19:29 [Материал]
biggrin
0  
matros 05.01.2014 17:22 [Материал]
Ученые блин
Все уже давно придумано, и стоит не десятки миллионов, а значительно меньше в 100 или 1000 раз
но если все так будет дешево, то кому это надо???
вот если бы было наоборот дороже, то желающих провести эту работу распилить бюджет попутно, было бы побольше

кому интересно, читайте, там человек предлагает принять и использовать его прибор, но желающих мало
видимо боятся точных результатов, и потом вопросов к этим ученым думаю будет много.

а из Академии наук точняк потом разгонят старых пердунов

http://www.newgeophys.spb.ru
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)