Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скоростной SuperBus Абу Даби - Дубай
07.01.2014

Скоростной SuperBus Абу Даби - Дубай

Оценка: 1.0    3545 4 Наука и Технологии
12:26

Этот «автобус» в длину 15 метров, шириной 2,5 метров, высота составляет 1,7 метров. Он имеет 16 дверей и 23 посадочных места. Его вес 9,5 тонн. Салон Superbus» сделан в виде кабин-отсеков между которыми установлены  металлические перегородки. Кресла обтянуто кожей белого цвета, также при  отделке салона использовано дерево и высококачественный пластик.

Для создания корпуса, были применены ракетостроительные технологии и материалы. Например,весь корпус «Superbus» обшит углеродным пластиком, который применяют для обшивки космических ракет и спутников.

К тому же даже сама идея создания подобного автобуса принадлежит Вуббо Оккельсу — первому голландцу, что побывал в космосе.

Проектирование и создание первой модели длилось три года и проходило в голландском университете технологий Delft.

Спустя целый год, после официальной презентации «супер-автобус» появился на дорогах Объединенных Арабских Эмиратов. Для подобных автобусов, вдоль уже существующего автобана, между Абу-Даби и Дубаем была проложена отдельная дорога. 


Сам Superbus был модернизирован и сменил свое названия на Wubbo Superbus. Максимальная скорость, которую может развить Wubbo Superbus составляет около 300 км/час. Средняя скорость, на которой он передвигается по автобану 250 км/час. Но с такой скоростью, в воздух не выбрасывается ни грамма выхлопных газов, потому что под капотом машины находится электродвигатель.

Шейхами ОАЭ планируется закупка партии подобных автобусов и создания отдельной дорожной системы для использования Wubbo Superbus до 2015 года.


На этот момент Wubbo Superbus можно встретить по маршруту Дубай — Абу-Даби два раза на неделю.


 
Источник:  http://avto-dio.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Бармалей 08.01.2014 00:08 [Материал]
там шейхи так хайтечно сума сходят от своих денег
0  
6300 07.01.2014 21:27 [Материал]
В ОАЭ водители поголовно из Пакистана. В подметки не годятся нашим (СПб) и местным и приезжим водителям маршруток. А машины там - отличные. И чистые...
0  
Bad4 07.01.2014 15:43 [Материал]
Точно маршрутки такие. А когда Хаким или Тофик за рулем с такой же скоростью и ездят. smile
0  
letomhorosho 07.01.2014 13:29 [Материал]
у нас маршрутки такие
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)