Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звезда по имени Солнце
07.01.2014

Звезда по имени Солнце

Оценка: 5.0    8621 3 Космос
23:37
В последнее время наше Солнце стало привлекать к себе внимание странными процессами и действиями, иногда не поддающимися научным объяснениям. В разных бедах и грехах обвиняют наше светило. Проблемы глобального потепления, мирового финансового кризиса, агрессивность человечества, суициды, войны, апокалипсис - это лишь начало списка глобальных проблем, в которых обвиняют наше светило. Действительно ли Солнце, которое является источником тепла, света и самой жизни на Земле, может угрожать человечеству?



На протяжении многих веков древние люди понимали, что их существование напрямую зависит от Солнца, поэтому часто поклонялись и чтили его как божество, применяя его образ в разных религиях. В наше время не принято наделять Солнце божественной сущностью, но от этого вряд ли его воздействие стало меньше.

И все-таки, что же мы знаем о Солнце? Солнце-единственная звезда Солнечной системы. Масса его составляет 99,87 % от суммарной массы всей СС. Оно представляет собой огненный шар состоящий из плазмы (расплавленный газ). На 90% это водород, 8% гелий, и менее 1% другие газы. По современным представлениям ученых, продолжительность жизни такого гиганта порядка 10 млрд. лет; на данном этапе возраст Солнца оценивается 4,8 млрд. лет, таким образом сейчас наше светило находится примерно посередине своего жизненного пути. Ну а в конце пути, когда весь водород в ходе термоядерной реакции превратится в гелий, реакция прекратится. После чего Солнце превратится в красного гиганта, а потом, освободившись от внешних слоев, приобретет облик белого карлика.



Население Земли наблюдает за Солнцем с незапамятных времен. Различные параметры нашего светила фиксировались в разнообразных источниках всех времен, от наблюдений жрецов и ученых до художественной литературы. В разные времена Солнце светило по-разному, например, через 4 млрд лет наша звезда будет светить ярче прежнего, а 4 млрд. лет назад оно светило слабее, но и тогда существовала жизнь на Земле.

Самое простое проявление солнечной активности, на что любой наблюдатель может обратитьсвое внимание, это т.н. «солнечные пятна».Пятна на Солнце возникают в результате возмущений отдельных участков магнитного поля Солнца. Очень бурная магнитная реакция приводит к   увеличению размера и количества пятен.С этой же реакцией ученые связывают периодически докатывающиеся до Земли волны излучений различных частиц (т.н. «магнитные бури»).



Собрав воедино этот массив данных и соединив с современными методами наблюдений и исследований, ученые смогли констатировать некоторые факты из жизни ближайшей к человечеству звезды.

Изменения на Солнце могут происходить постепенно, на протяжении многих лет, но существуют так же быстрые процессы, происходящие за довольно короткий промежуток времени. Именно они, по мнению ученных, способны нанести вред нашей цивилизации.



Существует такое понятие, как «Солнечная цикличность»-периодические изменения Солнечной активности. Известно, что существуют циклы с периодами 11,22,87,210,2300 и 6000 лет. На сегодняшний день существуют достоверные данные существования 11-летний (цикл Швабе),22-летний (цикл Хейла),2300-летний (цикл Холлстатта) циклы активности. 

Один из самых известных быстрых процессов изменений на Солнце является 11 летний цикл,как правило с многократными всплесками активности. Наблюдение за такими циклами активности позволяет ученным получать новую информацию о поведении звезды. Несомненно, изменения на Солнце оказывают большое влияние на нашу жизнь, но все физические аспекты такого влияния все еще остаются не раскрытыми. Данные, получаемые специалистами в ходе изучения Солнца, позволяют лишь выдвигать предположения и теории о происходящих на нем процессах.



Известно, что в конце каждого 11-летнего цикла активности на Солнце происходит смена магнитных полюсов. Вроде бы обычное явление, происходившее на Солнце не один раз, но тем не менее никто не может взять на себя ответственность прогнозировать действия этого процесса. Солнце непредсказуемо. Возможно отчасти потому, что мало изучено. В 2008 году, например, Солнце не проявляло никакой активности на протяжении долгого времени, в прошлом был так называемый минимум Маундера, (когда звезда находилась в покое и на его поверхности долгое время не наблюдалось никаких пятен) в результате чего наступил малый ледниковый период. Исследователи опасались повторения этого явления.

Но вопреки всем гипотезам и предположениям светлых умов Солнце неожиданно проснулось и ознаменовало свое пробуждение появлением большого количества пятен и серией мощнейших вспышек.



Почему Солнце даже с учетом некой периодичности и цикличности всегда разное? Анализ имеющихся данных позволил сделать вывод о том, что имеют место быть наложения разных циклов друг на друга со всеми вытекающими из этого явления последствиями. Только непрерывный сбор статистических данных за долгий период позволит получить наиболее развернутую картинку циклов и их закономерностей.

Опыт предыдущих циклов показал, что достоверность предсказаний поведения Солнца на этапе того или иного цикла, его амплитуды, продолжительности, апогея так и остается на уровне предсказаний и предположений. Объем познаний колоссальный, и обидно от того, что ученные все чаще стараются скрывать или искажать информацию, дабы не возбуждать вопросы по теме, на которые у них нет ответа.



Именно поэтому очень много в последнее время выходов из строя оборудования, камер и спутников слежения,редактирование полученных снимков, отсутствие информации за отдельный период времени, дорисовывание графиков на ходу и т д. 

На разных ресурсах Интернета можно найти массу информации не только о текущем цикле активности Солнца,но даже и прогнозы на долгие годы вперед. А на самом деле предсказать супервспышку, как не смогли в далеком 1859 году (Каррингтонский шторм обрушился на Северную Америку и Европу, парализовав работу телеграфных служб), так и сейчас это вряд ли удастся.



Только по факту, через 8 минут. Так же события 1989 года, когда была парализована энергосистема целой страны, Канады. На восстановления ее работоспособности было потрачено около 2 млрд долларов и шесть месяцев непрерывных работ. Возможно ли повторение подобных событий сегодня? Последствия от такого супершторма даже в масштабе одной страны, как Китай, например, в наше время способно пошатнуть всю мировую энергосистему. Насколько может быть коварно наше Солнце?

Существует еще одна версия взаимодействия планеты Земля и Солнца при смене магнитных полюсов на нашей звезде. Есть предположение, что когда-нибудь Земля может повторить за Солнцем и сменить полюса.



Так как это вполне вписывается в теорию фундаментального физического взаимодействия, то вполне возможно и такое развитие событий. Взаимодействие нашей планеты и Солнца очевидны, и оно (Солнце), в отличии от нас (человечества) принесло нашей планете куда больше тепла и света, чем мы.  Поэтому мы для Земли бесполезны и даже иногда вредны и, вполне возможно, что Земля довериться Солнцу.

Судя по последним данным сети, ученные сообщили, что очередная смена магнитных полюсов Солнца уже произошла и что это обычное явление ничем не ознаменовано. Однако после этого заявления ученных на диске Солнца появляется темное пятно, едва ли ни самое масштабное за всю историю наблюдений. В данный момент пятно расположено напротив нашей планеты и еще может преподнести Земле «Рождественский подарок».


 
На данном этапе активная область выпустила в сторону нашей планеты несколько мощных вспышек, и не исключен вариант, что это только начало. Верить ли прогнозам ученых, которые в очередной раз «гадают на кофейной гуще» или, опираясь на различные источники и ресурсы, проводить собственные наблюдения и расчеты — это личное дело каждого.

И очень приятно, что существуют пользователи, которым не все равно, которые активно делятся своими наблюдениями, гипотезами и версиями происходящих процессов на Солнце, черпая информацию из любых доступных источников. Благодаря таким людям и возникает желание продолжать поиски истины, в том числе и о жизни нашего Солнца. Учение-свет, а не учение - тьма.

Poliya, "Земля Хроники Жизни", Вторник, 07.01.2014

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+3  
tsapik 08.01.2014 01:54 [Материал]
Весьма механистический подход. На мой взгляд Солнечную систему, с Солнцем во главе, стоит рассматривать как некий организм, а не набор обособленных объектов. И пресловутые древние были, как мне кажется, ближе к истине в своем единении со всем наблюдаемым, чем современный человек, вооруженный логикой, математикой, механикой ... в общем всяческой еврейской лабудой. smile
0  
bristonmaers 09.01.2014 12:19 [Материал]
отличная мысль. паразиты наверняка тоже не осознают что их мир внутри живого организма. вот и наше "общество" равноценно. такая вот градация.
0  
SEWER 08.01.2014 00:47 [Материал]
Я понял одно, мы и солнце одно целое некого , непонятного пока нам целого!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)