Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Удивительное открытие ученых: смерти не существует
09.01.2014

Удивительное открытие ученых: смерти не существует

Оценка: 2.5    10314 41 Наука и Технологии
08:24
В США вышла книга под названием "Биоцентризм: жизнь и сознание – ключи к пониманию истинной природы Вселенной”. Сообщение об этом взбудоражило интернет, поскольку сопровождалось заверениями, что жизнь не кончается со смертью тела, а продолжается вечно. И автор книги – ученый Роберт Ланца – в этом не сомневается.

Вне времени и пространства

Ланца – специалист по регенеративной медицине и научный руководитель компании Advanced Cell Technology. Прежде он был известен своими исследованиями в области стволовых клеток, на его счету несколько успешных экспериментов по клонированию исчезающих видов животных.
Но несколько лет назад ученый увлекся физикой, квантовой механикой и астрофизикой. Из этой гремучей смеси родилась теория нового биоцентризма, проповедником которой профессор и стал.
Согласно теории смерти нет. Она – иллюзия, которая возникает в сознании людей. Возникает потому, что человек отождествляет себя со своим телом. Знает, что тело рано или поздно умрет. И думает, что умрет вместе с ним. На самом же деле сознание существует вне времени и пространства. Способно находиться где угодно: в человеческом теле и вне его. Что хорошо вписывается в основы квантовой механики, согласно которой некая частица может оказаться и там и сям, а некое событие – развиваться по нескольким – порой бесчисленным – вариантам.
Ланца верит в существование множества вселенных. В них-то и реализуются все возможные варианты развития событий. В одной вселенной тело умерло. А в другой – продолжило жить, вобрав сознание, которое в эту вселенную перетекло.
Иными словами, умирающий, проносясь по тому самому тоннелю, оказывается не в аду или в раю, а в таком же мире, в котором он жил, но – снова живым. И так – до бесконечности.

Параллельно нам

У обнадеживающей, но весьма спорной теории Ланцы есть много невольных сторонников – не только простых смертных, желающих жить вечно, но и известных ученых. Это те физики и астрофизики, рассуждающие о параллельных мирах, то есть предполагающие, что вселенных много. Multiverse (мультивселенная) – так называется научная концепция, которую они отстаивают. И уверяют: нет физических законов, которые бы запрещали существование параллельных миров.
Первым о них в 1895 году сообщил фантаст Герберт Уэллс в своем рассказе "Дверь в стене”. А спустя 62 года его идею развил в диссертации выпускник Принстонского университета Хью Эверетт. Ее суть: каждый миг вселенная расщепляется на бесчисленное количество себе подобных. А уже в следующий миг эти "новорожденные” расщепляются точно таким же образом. В каком-то из этих миров существуете вы. В одном – читаете эту статью, в другом – смотрите телевизор.
- Толчком к размножению миров служат наши поступки, – объяснял Эверетт. – Стоит нам сделать какой-нибудь выбор, как в мгновение ока из одной вселенной получаются две. С разными вариантами судьбы. И в какой-то из вселенных самолет в Казани сел удачно…
О том, что наша Вселенная не одинока, свидетельствуют и данные, полученные с помощью космического телескопа Планка. На их основе ученые создали самую точную карту микроволнового фона – так называемого реликтового излучения, сохранившегося с момента зарождения нашего мироздания. И увидели, что она изобилует темными провалами – некими дырами и протяженными прорехами.
Физик-теоретик Лаура Мерсини-Хоутон из Университета Северной Каролины и ее коллеги доказывают: аномалии микроволнового фона возникли из-за того, что на нашу Вселенную оказывают влияние другие, расположенные рядом. А дыры и прорехи – от непосредственных ударов соседних вселенных по нашей.

Кванты души

Итак, мест – иных вселенных, куда бы могла согласно теории нового биоцентризма отлететь душа, – полно. А сама-то она есть?
В существовании вечной души не сомневается профессор Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны. Еще в прошлом году он заявил, что нашел доказательства того, что сознание человека не исчезает после его смерти.
По мнению Хамероффа, человеческий мозг – это совершенный квантовый компьютер, душа или сознание – информация, накопленная на квантовом уровне. Она может быть передана: после того как тело погибает, квантовая информация сознания сливается с нашей Вселенной и там существует бесконечно долго. А биоцентрист Ланца доказывает, что она улетает в другую вселенную.
В соратниках у Хамероффа сэр Роджер Пенроуз – известный британский физик и математик из Оксфорда, который тоже нашел в нашей Вселенной следы соприкосновения с другими. Вместе ученые развивают квантовую теорию сознания. И полагают, что обнаружили носители сознания – элементы, которые при жизни накапливают информацию, а после смерти тела куда-то ее "сливают”. Это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которые по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния – то есть работать элементами квантового компьютера.
kp.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 41

1 2 3 »
0  
Geora 11.01.2014 17:37 [Материал]
В широком понимании, смерти действительно не существует. С нами никогда не произойдет "выключение лампочки". Мы просто будем в другой форме.
+1  
belezhy 11.01.2014 17:03 [Материал]
Складывается такое ощущение, из того, что ты так громко об этом кричишь, что это именно твой страх, твоя проблема. Знаешь, ты веришь во что-либо, выскажи своё мнение, и всё. Кричать, повторять, привлекать внимание, чтоб услышали и отреагировали, делают дети и троли.
0  
belezhy 11.01.2014 16:48 [Материал]
Это противоречит самому учению религии заключёной в том, что к Богу, рано или поздно, придёт каждый. А всё остальное это запугивание, чтоб народ присоеденялся именно к этому течению, а не к другому..
+1  
Yadson 10.01.2014 01:53 [Материал]
Зато выгорание био-транзисторных сборок под названием "нейроны" ох как существует и с полным уничтожением всей прошивки. И восстановлению не подлежит, видимо так и было задумано.
0  
Кориона 10.01.2014 00:11 [Материал]
Любовь это один из видов духовной энергии , кстати не единственный. Как проявлять ? Да просто, найти проявление ее в мире и через сердце поделиться с остальными, кто встретится тебе. Но делиться не просто , догнал и на получи и распишись-- видишь мол любовь! А дать именно столко сколько существо готово принять и в том виде в каком оно может принять (никто же своего любимого человека с ложки удобрениями не кормит, как цветы и плоды). А это больше уровень осознания , хотя и знания требуются немалые. А иногда надо и разрушить что-либо : уборка в доме и удаление опухоли относятся к категории разрушений)))). Самое сложное удерживать этот свет в себе , не смотря на жизненные обстоятельства.
Личность не может умереть-- это духовная субстанция, умирает только органика. Люди в основном боятся оттого , что не знают , что там дальше, никто же не возвращался.
Основная проблема в том , что люди надеются -- а может там все -таки что-то есть , а не верят. А надежда мерзкое чувство, парализующее , лишающее действий, и вот мы видим как все сидят боятся и ждут. А вера открыляет и развивает, открывает новые горизонты, если ошибусь -- постараешся исправить , но все равно будешь идти . Кстати, истино верующие не страдают неврозами и не могут быть фанатиками и еще не спасают мир от темных сил ( которых никто не видел, но все на них валят свои ошибки)
-1  
Guest 10.01.2014 00:08 [Материал]
"чтобы человек творил что хотел,жил как хотел" == "дьявольская ЛОЖ" ? biggrin biggrin biggrin
0  
lars18 09.01.2014 21:52 [Материал]
Слишком просто мыслите.
Душа бессмертна, душа - частица Бога, душа божественна изначально. Человеческое (или другое) тело - это "одежда" для души на определённом этапе. Человеческое тело редко душе достаётся, этим дорожить надо. В материальном мироздании действует закон причины и следствий - это карма, определяющая судьбу на эту и последующие жизни. Назначение кармы - привести в итоге душу к Богу.
Умереть навсегда никому не удастся, опять по-новому всё будет повторяться. И только вернувшись к Богу можно обрести божественную жизнь.
Это очень-очень упрощённо, без множества важнейших моментов, самый краешек. ))
0  
Кориона 09.01.2014 19:23 [Материал]
Очень близко к правде (не говорю об истине), но пока люди не признают наличие еще и духовной физики , попытки объяснить более сложный мир духовных энергий при помощи материальной физики будет приводить к недоразумениям. Вот только "Бодливой корове Бог рогов не дает" -- пока воюем нам не узнать истины. Мы даже любить- то толком не умеем: либо вожделеем, либо ценим, а вот проявлять энергию любви в своей жизни с трудом получается.
0  
AG 09.01.2014 22:49 [Материал]
"а вот проявлять энергию любви..." -это как?
-1  
Torag 09.01.2014 18:43 [Материал]
Раз ученые такие умные, может они объяснят, зачем мы в этом мире, раз смерти нету?
+2  
Conrad 09.01.2014 18:51 [Материал]
Есть аксиология - наука о ценности жизни и жизненных ценностях. Она как раз и говорит о том, "зачем мы в этом мире".
Но аксиология - достаточно молодая наука, появилась только в 20 в., и, так сказать, нейтральная к практике. Гораздо старше этика, которая говорит не только, "зачем", но и выводит, "как лучше".
И все они обнимаются философией, отвечающей на вопрос, какой же во всем этом конкретный смысл.
Кстати сказать, это древнейшие науки, которые были до всякой математики, физики и станкостроения.
0  
Torag 09.01.2014 19:01 [Материал]
Но Вы понимаете, все они лишь рассуждают, предлогают теории. Но конкретного ответа нету. Получается какая-то ММОРПГ без конкретной цели.
+2  
Conrad 09.01.2014 19:11 [Материал]
И эти рассуждения складываются в определенный спектр ответов, отличающихся аргументацией в зависимости от принятых предпосылок. Естественно, при этом у Вас сохраняется свобода для самостоятельной (если получится) оценки тех или иных возможностей. Другого и желать не нужно: что может быть лучше науки, которая сообщает Вам знание жизни и варианты ее понимания?

Или Вам нужна "абсолютная истина"? Десяток-другой правил, которые будут работать в любом случае, а шаг не туда - расстрел?
Это действительно не дело науки, тут Вы правы. Тогда Вам в дацан. Или мечеть. Или синагогу. Или еще в какое-нибудь религиозное собрание. Там как раз сдают оптом ответы на все вопросы и правила на все случаи.
0  
AG 09.01.2014 22:46 [Материал]
+100!!!!
0  
AG 09.01.2014 22:45 [Материал]
Всякие физики и математики - это материальные составляющие философии! angry
-1  
lars18 09.01.2014 22:03 [Материал]
Духовное нельзя измерить приборами. Учёные тут бессильны. Всё в мироздании имеет божественную причину. В этом мире мы помогаем Богу любить нас, проявлять Свою Любовь.
0  
belezhy 11.01.2014 17:01 [Материал]
как глупо говорить, на что сильна или бессильна наука, когда она находится ещё на начальной стадии развития!
+1  
AG 09.01.2014 22:43 [Материал]
Симбиоз. А может ясли. А может просто игра. Перечислять можно до бесконечности. Это если учёным.Дурак же знает 100% правильный единственный ответ. cry
0  
SashaNovitskiy 09.01.2014 18:37 [Материал]
таких книг много
1-10 11-20 21-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)