Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японские ученые готовятся повторить ядерную катастрофу ради науки
09.01.2014

Японские ученые готовятся повторить ядерную катастрофу ради науки

Оценка: 0.0    1990 9 Наука и Технологии
09:06

В Японии планируют провести эксперимент, имитирующий процесс расплавления ядерного топлива, аналогичный тому, что произошло на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. За эту операцию отвечает государственная Организация по изучению и развитию атомной энергетики.

Опыт должен ответить на вопрос, что происходит с ядерными топливными стержнями после того, как прекращается их охлаждение. Полученные сведения помогут лучше подготовиться к возможным новым происшествиям на атомных станциях.

Для этого испытания изготовят стальную капсулу высотой 1,2 метра. В нее поместят 30-сантиметровый топливный стержень. Внутри специального исследовательского атомного реактора будут созданы примерно те же условия, которые возникли во время аварии на АЭС "Фукусима-1". Процесс разрушения ядерного стержня зафиксирует камера, а также специальные приборы. Расплавившееся топливо отправят на изучение ученым, описывает процесс ИТАР-ТАСС.

Эксперимент проведут в научном центре Токай, расположенном в префектуре Ибараки. Точная дата пока не известна, но, по некоторой информации, это произойдет не раньше апреля 2014 года.

После удара цунами в марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1"вышли из строя системы подачи электроэнергии и охлаждения. В трех реакторах расплавилось ядерное топливо, это сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации.

В этих процессах остается масса неизученного. В частности, нет данных, сколько времени шло расплавление и разрушение ядерных топливных стержней. Японские ученые знают об этом лишь примерно: имитация пока проводилась только на компьютерах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
lada123 09.01.2014 19:27 [Материал]
nono shok surprised
0  
Анубис 09.01.2014 11:37 [Материал]
Запланированный суицид... wacko
0  
Ясень 09.01.2014 11:03 [Материал]
"Присели" на радиацию biggrin
0  
Aaz 09.01.2014 11:00 [Материал]
Разве расплав не остывает о-о-о-чень долго? В чернобыле вроде до сих пор все горячее.. Или после расплавления стрежней их охладят специально?
0  
vit050 09.01.2014 10:21 [Материал]
А может для того и скважину на дне океана пробурили, чтобы достовернее повторить условия? crazy loony
0  
qspoks 09.01.2014 09:52 [Материал]
Просто пипец!
0  
Lefail 09.01.2014 09:39 [Материал]
wacko Ну - ну,Хиросимы и Фукусимы мало показалось,теперь решили самих себя изничтожить,флаг им в руки.... pocus Камикадзе блин!!!
0  
andreygolovan 09.01.2014 09:16 [Материал]
Проектировщики атомных станций не сподобились провести такие эксперименты загодя будучи в полной уверенности, что ядерные топливные стержни не могут остаться без охлаждения НИКОГДА.

История покажет, что еще не пришло в голову пытливым японским ученым.
0  
RaVest 09.01.2014 09:11 [Материал]
повторят сегодня...
за сутки уже пару раз их тряхнуло за 5 баллов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)