Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японские ученые готовятся повторить ядерную катастрофу ради науки
09.01.2014

Японские ученые готовятся повторить ядерную катастрофу ради науки

Оценка: 0.0    2042 9 Наука и Технологии
09:06

В Японии планируют провести эксперимент, имитирующий процесс расплавления ядерного топлива, аналогичный тому, что произошло на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. За эту операцию отвечает государственная Организация по изучению и развитию атомной энергетики.

Опыт должен ответить на вопрос, что происходит с ядерными топливными стержнями после того, как прекращается их охлаждение. Полученные сведения помогут лучше подготовиться к возможным новым происшествиям на атомных станциях.

Для этого испытания изготовят стальную капсулу высотой 1,2 метра. В нее поместят 30-сантиметровый топливный стержень. Внутри специального исследовательского атомного реактора будут созданы примерно те же условия, которые возникли во время аварии на АЭС "Фукусима-1". Процесс разрушения ядерного стержня зафиксирует камера, а также специальные приборы. Расплавившееся топливо отправят на изучение ученым, описывает процесс ИТАР-ТАСС.

Эксперимент проведут в научном центре Токай, расположенном в префектуре Ибараки. Точная дата пока не известна, но, по некоторой информации, это произойдет не раньше апреля 2014 года.

После удара цунами в марте 2011 года на АЭС "Фукусима-1"вышли из строя системы подачи электроэнергии и охлаждения. В трех реакторах расплавилось ядерное топливо, это сопровождалось взрывами водорода и выбросами радиации.

В этих процессах остается масса неизученного. В частности, нет данных, сколько времени шло расплавление и разрушение ядерных топливных стержней. Японские ученые знают об этом лишь примерно: имитация пока проводилась только на компьютерах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
lada123 09.01.2014 19:27 [Материал]
nono shok surprised
0  
Анубис 09.01.2014 11:37 [Материал]
Запланированный суицид... wacko
0  
Ясень 09.01.2014 11:03 [Материал]
"Присели" на радиацию biggrin
0  
Aaz 09.01.2014 11:00 [Материал]
Разве расплав не остывает о-о-о-чень долго? В чернобыле вроде до сих пор все горячее.. Или после расплавления стрежней их охладят специально?
0  
vit050 09.01.2014 10:21 [Материал]
А может для того и скважину на дне океана пробурили, чтобы достовернее повторить условия? crazy loony
0  
qspoks 09.01.2014 09:52 [Материал]
Просто пипец!
0  
Lefail 09.01.2014 09:39 [Материал]
wacko Ну - ну,Хиросимы и Фукусимы мало показалось,теперь решили самих себя изничтожить,флаг им в руки.... pocus Камикадзе блин!!!
0  
andreygolovan 09.01.2014 09:16 [Материал]
Проектировщики атомных станций не сподобились провести такие эксперименты загодя будучи в полной уверенности, что ядерные топливные стержни не могут остаться без охлаждения НИКОГДА.

История покажет, что еще не пришло в голову пытливым японским ученым.
0  
RaVest 09.01.2014 09:11 [Материал]
повторят сегодня...
за сутки уже пару раз их тряхнуло за 5 баллов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
Сайт не обязан всё разжевать и в рот положить, а даёт возможность знать интересных, аномальных событ (от EXTRANIUS)
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
и как всегда не слова о Константине Анохине,(с его целым институтом!) которые давно пришли к этому в (от x-man)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
а где главное??? фото,как обычно облаков,с этим "АХэ его маму знает" ? :):):):) не порядок (от x-man)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
автор этой статьи,как всегда,не уважает читателей этого загибающегося сайта и как обычно,говорит о в (от x-man)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Вижу здесь аналогию с Четвёртым путём развития сознания (Учение Г.И.Гурджиева). Ка это Сущность чело (от Реабилитант)