Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как бьется «сердце Земли»
09.01.2014

Как бьется «сердце Земли»

Оценка: 0.0    2212 2 Наука и Технологии
09:37

Опубликована аудиозапись, сделанная на дне самой глубокой скважины планеты. В сентябре 1990 года группа ученых пробурила глубокую скважину, которая ушла в земную кору на глубину 9101 метр. Ее сделали на юге Германии: ученые хотели пробурить породу именно в том месте, где 300 миллионов лет назад столкнулись два огромных участка суши и образовался суперконтинент Пангея.

Эксперимент с глубокой скважиной дал много неожиданной информации о структуре коры Земли, позволил добыть новые данные о температурном составе коры, сейсмических колебаниях и т.д.

Но прежде без внимания оставался такой аспект, как звук внутри планеты. И вот теперь голландская художница Лоте Геевен исправила эту ошибку. Вместе с немецкими геологами и компанией Arup ей удалось отреставрировать звук, который слышен в глубоких пластах Земли. Художница назвала его «сердцебиением Земли».

В результате обработки данных у Геевен получился интенсивный, теплый аудиопейзаж, состоящий из гула и эха. Авторы проекта утверждают, что это, возможно, наиболее аутентичный звук, когда-либо воспроизведенный на многокилометровой глубине нашей планеты.

 
Источник:  http://delfi.lv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Романов 09.01.2014 10:40 [Материал]
А куда девали Кольскую сверхглубокую скважину и звуки из нее? Как всегда, Россию не замечают?
0  
dragoonrrokkoko 09.01.2014 09:43 [Материал]
Вы хотите нам сказать, что в результате фундаментальнейшего для своего времени исследования с 1990 года никому не было дела до звука из Земли кроме голландской художницы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Если Кампи Флегрей проснётся: вулкан под Неаполем может парализовать Европу
Ну так-то есть отличный сериал Ла Пальма, там есть прямо лекции, запомните сначала температура воды, (от tigrovaia)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
В легенду попали события падения обломков спутника Лель в 1246 году, 59% людей в разных районах Земл (от Gr70)
Древние гиганты в Эквадоре были убиты огнем с неба
ну тут обычное дело, так называемые незаконные дети богов (дети богов рожденные обычными женщинами) (от andreykt)
Круги на полях: что нашли в почве и почему учёные не могут это объяснить
Сколько же можно людей дурачить? Слева сразу бросается в глаза въезд с поворотом на рисунок транспор (от faust2012)