По данным Bloomberg, программа испытаний ракетных двигателей, в рамках которой затевался этот проект, была закрыта ещё в 2010 году. Однако республиканцы в конгрессе настояли на том, чтобы не прекращать финансирование строительства стенда. Провалились и другие попытки закрыть уже не нужные специалистам NASA базы, а также различные объекты, использование которых, тем не менее, выгодно властям регионов, где они расположены. Таким образом, законодатели сами же срывают усилия, направленные на сокращение госрасходов.

Согласно подсчётам, завершение строительства стенда для испытаний ракетных двигателей в Миссисипи обойдётся аэрокосмическому агентству США в $57 млн, а обслуживание законсервированного объекта будет стоить около $840 тыс. ежегодно. При этом ракет, для испытания двигателей которых может потребоваться эта конструкция, в настоящее время просто не существует.

Всего же, как сообщает Bloomberg, NASA вынуждено оплачивать содержание 33 объектов, которые используются лишь частично или их применение в будущем не планируется. По данным за 2011 год, на них было потрачено $43 млн.