Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Родословная европейцев усложнилась
09.01.2014

Родословная европейцев усложнилась

Оценка: 3.0    2011 1 Наука и Технологии
13:34
С местными жителями смешивались не только выходцы с Ближнего Востока, но и таинственные народы с севера.

Недавно опубликованные геномные последовательности почти десятка ранних жителей Европы показали, что континент был когда-то плавильным котлом, в котором кареглазые фермеры столкнулись с голубоглазыми охотниками-собирателями.

Современные европейцы, как выяснили учёные, могут проследить свою родословную до трёх групп в различных комбинациях: охотники-собиратели (некоторые из них голубоглазые), прибывшие из Африки более 40 тыс. лет назад; ближневосточные фермеры, которые мигрировали на запад гораздо позже; наконец, новая, более загадочная популяция, ареал которой, вероятно, охватывал Северную Европу и Сибирь.
До того как мигранты с Ближнего Востока принесли с собой сельское хозяйство, Европу населяли охотники и собиратели. (Изображение De Agostini Picture Library / Getty Images.)

Вот какой вывод сделан по итогам анализа геномов охотников-собирателей, живших 8 тыс. лет назад (одного человека из Люксембурга и семи из Швеции), а также генома женщины из Германии, которому 7 500 лет. Результаты исследования, проведённого группой во главе с Иоганном Краузе из Тюбингенского университета (ФРГ) и Дэвидом Рейхом из Гарвардской медицинской школы (США), размещены на сайте биологических препринтов bioRxiv.org и пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Вторая группа, которую возглавлял Карлес Лалуэса-Фокс из Университета им. Пумпеу Фабры (Испания), в скором времени представит данные о геноме жившего 7 тыс. лет назад охотника-собирателя из северо-западной Испании. В 2012 году учёные опубликовали предварительные сведения об этом образце, сообщавшие, что этот индивид имел мало отношения к современным испанцам. Две работы описывают самые старые геномы европейцев, выделенные на сегодня.

Новые исследования позволяют набросать портрет ранних европейцев на основе вариаций в ДНК, связанных с чертами современного человека.

Итак, секвенирование показало, что люди из Люксембурга и Испании, несмотря на тёмную кожу, вероятно, обладали голубыми глазами и принадлежали к охотникам и собирателям. У женщины из Германии были карие глаза и более светлая кожа; её родственники пришли с Ближнего Востока и практиковали земледелие. Однако и люксембургский охотник-собиратель, и фермер из Германии обладали несколькими копиями гена, который отвечает за расщепление крахмалов в слюне, — признак, считающийся адаптацией к диете с большим количеством зерна, характерной для земледельцев. С другой стороны, никто из них не мог переваривать лактозу (углевод, содержащийся в молоке), то есть они были лишены признака, возникшего на Ближнем Востоке после приручения крупного рогатого скота и позднее распространившегося по Европе.

Выявлено также несколько новых нюансов первобытной истории континента. Предыдущие археологические и генетические исследования показали, что большинство сегодняшних европейцев произошли от ближневосточных фермеров, которые скрещивались с местными охотниками-собирателями в одних регионах и выгоняли своих предшественников из других. Г-н Краузе и его сотрудники пришли к выводу, что в создании генофонда современных европейцев принимала участие ещё и некая третья популяция.

Эта группа, которую авторы называют древними северными евразийцами, возможно, обитала в высоких широтах между Европой и Сибирью несколько тысяч лет назад. Кроме того, следы этой популяции были обнаружены в геноме годовалого сибирского ребёнка, жившего 24 тыс. лет назад. Опубликованные в конце прошлого года сведения о геноме мальчика говорят о том, что северные евразийцы скрещивались не только с европейцами, но и с предками коренных американцев.

Сравнение новых данных с генетическими последовательностями современных людей показало, что нынешние жители разных стран Европы — смесь трёх этих групп. Шотландцы и эстонцы, например, ближе к северным евразийцам, чем любая другая популяция современной Европы, в то время как сардинцы теснее связаны с восточными фермерами, чем другие европейцы.

Новые древние геномы намекают также на набеги ранних людей из Африки. Как утверждает группа г-на Краузе, ближневосточные фермеры отделились от африканских предков раньше, чем это сделали европейские и азиатские популяции. Возможно, дело в том, что фермеры — потомки тех, кто 100–120 тыс. лет назад жил в Израиле и на Аравийском полуострове, хотя многие исследователи выдвигали предположение, что эти древние поселения служат свидетельством неудачных миграций из Африки, ибо есть сведения, что люди покинули Африку менее 100 тыс. лет назад. «Не думаю, что кто-то предвидел такой поворот», — отмечает палеогенетик Эске Виллерслев из Копенгагенского университета (Дания). По его словам, доказать преемственность обитателей тех стоянок и ближневосточных земледельцев будет трудно. «Хорошо бы найти представителя той популяции», — мечтает эволюционный генетик Понтус Скогланд из Уппсальского университета (Швеция). Однако ДНК плохо сохраняется в жарком климате, так что учёным потребуются не только современная техника, но и везение.

Г-н Лалуэса-Фокс отказался обсуждать работу своей группы, но посоветовал не делать далекоидущих выводов о заселении Европы на основании всего лишь нескольких древних геномов, относящихся к одному периоду, ведь миграций было очень много, и их ещё изучать и изучать.

Подготовлено по материалам Nature News.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 09.01.2014 15:49 [Материал]
[ До того как мигранты с Ближнего
Востока принесли с собой сельское
хозяйство, Европу населяли
охотники и собиратели.]

Вот теперь понятен наплыв арабов в Европу. Опять сельское хозяйство поднимают... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)