Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Безопасность пишем, Сноуден в уме
10.01.2014

Безопасность пишем, Сноуден в уме

Оценка: 0.0    1665 3 Происшествия
11:03
Более 1,7 миллиона файлов о военной и разведдеятельности США было похищено бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщается в закрытом докладе Пентагона, который в четверг обсуждали американские законодатели. Тем временем президент США Барак Обама, похоже, намерен объявить о реформе института разведки.

В четверг 9 января президент США Барак Обама обсудил с руководителями Агентства национальной безопасности (АНБ), национальной разведки, ЦРУ и ФБР пути реформирования АНБ.

Речь шла о пересмотре целей шпионажа — насколько оправдан риск слежки и стоит ли получаемая информация дипломатических последствий, если о ней становится известно общественности.

Источники в правительстве США сообщили агентству Reuters, что два специально назначенных чиновника уже ведут тотальную ревизию объектов разведки АНБ, и это только часть реформы разведывательной политики, по которой Эдвард Сноуден нанес серьезный удар.

«Это была важная встреча, на которой президент выслушал доклады непосредственно от членов своей команды, теперь он примет окончательное решение относительно того, как продвигаться вперед в области реализации программ по сбору ключевой разведывательной информации, — сообщила представитель совета национальной безопасности Кейтлин Хейден. — Администрация будет более эффективно взвешивать риски, связанные с разведдеятельностью».
Американским спецслужбам предлагают не так активно прослушивать телефонные переговоры
Слежка хороша при ловле плохих

Группа экспертов по просьбе президента США Барака Обамы подготовила предложения по реформированию скандально известного Агентства национальной... →

В консультациях участвовали глава ЦРУ Джон Бреннан, директор нацразведки Джеймс Клэппер, глава АНБ Кит Александер, вице-президент Джозеф Байден, а также генпрокурор Эрик Холдер.

Обама должен объявить о предстоящих реформах разведки в своей речи на следующей неделе, сообщает агентство.

В ней он может сообщить об ограничениях в шпионаже по отношению к лидерам иностранных государств, изменениях в программе АНБ по хранению и сбору данных о телефонных звонках абонентов в США и назначении гражданских защитников закрытых судах .

Тем временем американские законодатели, ознакомившись с докладом Пентагона о размере ущерба, нанесенного Сноуденом, заклеймили его как предателя и пособника террористов.

Об этом сообщает The Hill, цитируя председателя комитета по вооруженным силам Палаты представителей Бака Маккеона: «Выводы Пентагона подтверждают то, что мы и так знали, — сообщил он.

— Мистер Сноуден никакой не разоблачитель, но шпион и предатель, — сообщил Маккеон. — Он поставил свои политические амбиции выше безопасности своих сограждан».

Глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс отметил, что в числе 1,7 млн секретных документов, опубликованных бывшим сотрудником АНБ, были бумаги, касающиеся не только деятельности американских спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США — сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.
У Эдварда Сноудена нет шансов попасть в Бразилию
Письмо Сноудена восприняли холодно

Бразилия не намерена предоставлять убежище беглому сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, сообщают местные СМИ. По их данным, власти страны не... →

Впрочем, детали доклада законодатели разглашать не стали, сославшись на то, что исследование Пентагона засекречено.

Бен Визнер, адвокат, представляющий интересы Сноудена в Соединенных Штатах, заявляет, что правительство сильно преувеличивает потенциальный вред от действий экс-сотрудника АНБ. «Нет ни малейших доказательств, что какой-либо наш противник видел хоть один документ, кроме тех, что были опубликованы в СМИ», — цитирует адвоката Associated Press.

Гленн Гринвальд, журналист, получивший документы от Сноудена и публиковавший их в британской газете The Guardian, уже выступил с заявлением о том, что подавляющая часть переданных ему материалов касалась исключительно деятельности АНБ и связанных с ней нарушений прав и свобод граждан США.

«Как и каждый журналист, который работал с Эдвардом Сноуденом, я дал обещание, что мы очень внимательно изучим материалы, которые он нам передает, и опубликуем только то, что в интересах общества, и не напечатаем ничего, что поставило бы под угрозу жизни невинных людей или нарушило бы неприкосновенность частной жизни. Мы полностью соблюдали наш договор и намерены делать это и впредь», — заявил Гринвальд.



Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gawana 10.01.2014 20:36 [Материал]
мне так нравится: 45 тысяч российских полицейских против 10 сотрудников ФБР! прям "миссия не выполнима", голливудский боевик получается
0  
gawana 10.01.2014 20:36 [Материал]
на время Олимпиады США прислали в Москву 20 сотрудников ФБР для охраны порядка, и только 10 сотрудников в сами Сочи на охрану самой Олимпиады...может планируют под шумок Сноудена грохнуть?
0  
Bad4 10.01.2014 16:26 [Материал]
1 Shinnn

Ах, Shinnn вы в очередной раз либо путаете, либо подменяете понятия.
Анархия и Хаос выражающийся в беспорядках, разные понятия. Очень, очень разные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)