Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Из-за аномального тепла в Киеве цветет калина и айва и просыпаются пчелы
10.01.2014

Из-за аномального тепла в Киеве цветет калина и айва и просыпаются пчелы

Оценка: 0.0    4392 3 Аномалии
11:23
В январе в Киеве — настоящая весна! И это когда на улице должна быть минусовая температура! Из-за аномального тепла, которое держится уже почти месяц, на газонах появилась зеленая трава, многие деревья начали цвести, а насекомые и животные, которые зимой уходят в спячку, проснулись. Синоптики уверяют, что температура аномальная и превышает многолетние показатели на 9 градусов, а в ночь с 5 на 6 января был побит 130-летний рекорд: +5! Биологи и экологи бьют тревогу: если резко ударят морозы, то распустившееся бутоны на деревьях замерзнут, а проснувшиеся млекопитающие и насекомые погибнут.

что подарить женщине

ЦВЕТЕТ КАЛИНА И АЙВА. В Ботсаду имени Фомина расцвели более 8 видов деревьев. «Такого за годы своей работы я не припомню. Разве, что в 2005 году, когда в январе зацвела лещина, а в этом году просто буйство. Зацвели две калины: боднантенская и душистая, айва японская, принсепия и дереза китайская, керия японская, таволга Тунберга, жимолость. Это неестественно для этих видов, которые цветут лишь весной», — говорит «Сегодня» Зинаида Бонюк, заведующая сектором дендрологии Ботсада имени Фомина. По ее словам, растения ввел в заблуждение аномально холодный сентябрь, когда деревья и растения вошли в состояние «покоя» раньше времени. «Обычно это происходит в ноябре, когда температура медленно понижается. Перемены погоды — холод, оттепель, холод — просто губительны для растений. Если через пару дней ударят морозы, распустившиеся цветы на деревьях обмерзнут и весной не зацветут!» — говорит Зинаида Бонюк. Зацвели деревья и в Национальном ботсаду имени Гришко — жимолость и айва японская. «Такие перемены губительны для плодоносных деревьев. Растения должны пройти так называемую закалку — снижение температуры зимой, чтобы расцвести весной и плодоносить осенью», — говорит заведующая отделом плодовых растений Ботсада Светлана Клименко.

ЗЕБРЫ РЕЗВЯТСЯ. В столичном зоопарке из-за потепления в летний вольер выпустили зебр, а львам продлили дневные прогулки. «Зебры всю зиму проводят в закрытом вольере, и посетителям их не показывают. А тут на дворе просто март месяц! Вот и решили выпускать их в открытый вольер до обеда. Так же на 2 часа продлили прогулки львам», — рассказали в пресс-службе зоопарка. А вот семейство уссурийских мишек не проснулось.

ПЧЕЛЫ И МЫШИ. Экологи говорят, что кроме растений пострадать могут животные и насекомые. «Уже проснулись пчелы и летучие мыши, но еды для них сейчас нет. Поиски пропитания истощат их, и они могут погибнуть, когда похолодает», — рассказал Алексей Василюк, замглавы Нацэкоцентра Украины. Пчеловоды бьют тревогу. «Из-за фальшивого тепла начнется расплод. Матка отложит яйца, пчелы начнут их греть, усиленно потребляя запасы меда, которого должно хватить на всю зиму, и просто погибнут», — говорит пчеловод Александр Комиссаров.

ПОХОЛОДАЕТ. По прогнозам синоптиков, радоваться теплу будем до субботы. «А 13 января температура опустится до 3—6 градусов мороза, и выпадет снег», — обещает синоптик Наталия Диденко.

 
Источник:  http://www.segodnya.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
Bad4 10.01.2014 13:05 [Материал]
Кто-то сильно напоил Двенадцать Месяцев. smile
0  
Елена 10.01.2014 12:19 [Материал]
лет 10 назад купили дом садом. Яблоням верно лет сто smile так они оказались очень умными деревьями - никогда не пустят цвет, покуда не пройдут все заморозки smile Я по ним и ориентируюсь - мой сад расцвёл, можно смело все высаживать smile заметила, что по ним ориентируются и более молодые деревья и кусты - не выпустят цвета, пока не минуют заморозки. Вывод - старших надо слушать smile
0  
NecroSkin 10.01.2014 11:34 [Материал]
Чего-то вспомнилось это и это.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)