Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россия выделит на развитие атомной энергетики Украины 6 млрд долларов
10.01.2014

Россия выделит на развитие атомной энергетики Украины 6 млрд долларов

Оценка: 0.0    2271 47 Происшествия
18:21
Согласно договоренностям, которые были достигнуты в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, Украина может получить от России 6 млрд долларов на развитие атомной энергетики, сообщил в пятницу правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией Валерий Мунтиян.

«Комиссия дала поручение правительствам двух стран принять безотлагательные меры, которые будут способствовать росту объемов инвестиций в 2014 году. И одна из основных отраслей – ядерная энергетика», – рассказал Мунтиян УНИАН.

В частности, предлагается продолжить меры по организации на Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, также подготовить предложения по сооружению 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Достигнутые в Москве договоренности предоставляют Украине возможность (в случае необходимости) получить кредиты на сумму около 6 млрд долларов от российских коммерческих банков.

Правительственный уполномоченный напомнил, что в ходе заседания комиссии были приняты решения относительно отраслевого сотрудничества и восстановления кооперационных связей. Это дает возможность привлечь инвестиции и осуществлять софинансирование уже согласованных совместных проектов, в том числе и в такой приоритетной базовой отрасли, которой для Украины является энергетика в целом.

Речь идет о таких проектах, как строительство Каневской ГАЭС, расширение Каховской ГЭС, завершение строительства второй очереди Днестровской ГАЭС, строительство предприятий на основе Новоконстантиновского месторождения урановых руд, Ташлыкской ГАЭС и в целом энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

«Украина использует именно российские технологии, потому что это хорошие технические характеристики, это технологии 4-го поколения, очень высокий порог безопасности, они максимально совместимы с технологиями, применяемыми на Украине, поскольку имеют общие истоки – советские разработки в атомной энергетике», – пояснил Мунтиян.

Важно то, что вместе с переговорами о развитии атомной энергетики на Украине было подписано межправительственное соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении об ядерной аварии, акцентировал внимание правительственный уполномоченный.

«Такой комплексный подход к реализации задач (которые касаются и производства, и вопросов безопасности) дает уверенность, что у нас будет налажено эффективное сотрудничество в области атомной энергетики, а это очень важно для Украины, поскольку около 50% электроэнергии в нашей стране производится на ядерных электростанциях», – отметил правительственный уполномоченный.

«Реализация мероприятий, намеченных в рамках заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, будет способствовать усилению энергетической безопасности нашего государства, что является одним из важнейших аспектов деятельности нашего правительства», – подытожил Мунтиян.

Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. В результате Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Кроме того, Украина получила от Газпрома скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит Киеву экономить 3 млрд долларов в год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 47

1 2 »
0  
grum 12.01.2014 00:07 [Материал]
кент, ну и зачем ты здесь свою семейную фотку выложил?

smile
0  
grum 11.01.2014 23:51 [Материал]


-2  
grum 11.01.2014 23:40 [Материал]
Не секрет, что всякие гомосексуалисты-содомиты, либерасты-прозападники, жидомасоны-сатанисты, ваххабиты-исламисты и америкофилы-англосаксы - очень ненавидят национального лидера Владимира Путина и саму Россию.
Вот поэтому постоянно и конвульсируют-пыжаться на каждом лобном(публичном) месте, не в силах изменить неизбежный ход истории. И кроме своих нелепых и глупейших «высеров», примитивных и никчемных пасквилей, да подобных нелепых фотошоп-картинок, им в общем то и парировать нечем(нет теперь у них ничего существенного и значимого), так как гнусное время их – окончательно и безвозвратно-безповоротно уходит.
smile
0  
приморец 11.01.2014 17:35 [Материал]
а долги опять на народ повесят или в лучшем случае простят как кубе
0  
Alnilam 11.01.2014 23:44 [Материал]
За них мы будем отдуваться, с нас будут тянуть с простых граждан России. Повысят комунальные услуги и т.д.
Тут стоит 15 тыщь рублей задолжать им или проценты вовремя не выплатить,посадить готовы нахер. А как украина или куба задолжала мллиарды, так простить. angry
0  
Ясень 12.01.2014 01:37 [Материал]
В Украине беда тварится,и беда эта общая для Руси.Тут вопрос не в деньгах,а в моральной поддержке.Нельзя делить неделимое.Я думаю недалеко то время,когда мы снова,всем чертям на зло, будем вместе строить новую,великую,могучую и прекрасную Русь smile
0  
Alnilam 11.01.2014 16:56 [Материал]
Хорошо, мы братья, мы должны быть вместе. Но не могли бы вы своих русофобов припинать сами smile
Столько смраду начитался и наслушался в своё время.

Поскольку мы граничим друг с другом , нам друг от друга никуда не деться.
+3  
marian 11.01.2014 18:54 [Материал]
Галиция -те же фашисты. Мы ведь братья так что и их победим или отсоединим ,пусть валят в гейропу. biggrin
+1  
marian 11.01.2014 16:23 [Материал]
Суть человека не зависит от национальности, мерзавцы живут во всех странах, ни одна страна не лишена их.
Суть власти одна что у вас что у нас.Простой народ никто и никогда не спрашивает, только прикрывается им.
0  
Alnilam 11.01.2014 16:54 [Материал]
И я пришёл к такому выводу. Верней прихожу. НО.. есть страны где как бы эта зараза расползается на всех людей. Ненавидят русских, да потому что это русские. И всё тут.
Как бы берётся ввиду общее мнение народа отдельно взятого. А кто его формирует это мнение, это глубокий вопрос, не для пары строк. smile
-1  
Alnilam 11.01.2014 15:45 [Материал]
Сейчас мысля пришла,.. А ВВП не хочет ли прикормить все эти народы опять и не сделать ли как раньше СССР. Думаю как раньше уже не получится.
Когда эти маленькие страны отсоединились, сразу стало видно их истинное лицо, какая ненависть была к нам проявлена. Нас сами они выселяли, и это был простой народ! угнетали наших, издевались. А сюда понаехали. Вокруг одни потреБлятели так и ждут подачек и прикорма.
Не забывайте кто они, это шакалята которые хотят разорвать нашу страну.
+1  
Ясень 11.01.2014 16:36 [Материал]
Украина-это не только бандеровцы,а миллионы русских,украинцев славян,которых насильно отсоединили от родных в России и Белоруссии,но которые за все эти годы не предали Русь,а сейчас на передовой держат оборону против всякой нечисти,прущей на Русь.Так что помощь тут вполне логична.Если мы не поможем друг другу,будем уничтожены.
+1  
Alnilam 11.01.2014 16:52 [Материал]
Хорошо. Согласен! Умные слова, и логично всё.
+1  
Ясень 11.01.2014 17:03 [Материал]
в душе посветлело,спасибо
+1  
Alnilam 11.01.2014 17:08 [Материал]
и Вам спасибо. smile
+1  
marian 11.01.2014 18:50 [Материал]
Полностью поддерживаю.Не забывайте есть еще и мы.И мы с Россией,как бы наши верхи не смотрели на запад.Будем стоять за Таможенный союз ! wink
-2  
Alnilam 11.01.2014 15:31 [Материал]
А чё за украина, где это ? НЕ бачу biggrin
Ну это конечно перебор уже, деньги влаживать в ни-во-что, на ветер.
+2  
marian 11.01.2014 16:22 [Материал]
Вот ты и показал свою суть. Не знаешь где Украина?. Прогуливал школу часто.Политики специально стравливают русских и украинцев, но вы то адекватные ,все понимающие люди , зачем ведетесь ? Вражда нужна только верхам. Низам нужно
единство.
-1  
Alnilam 11.01.2014 16:51 [Материал]
Дитя моё, я знаю где ваша украина, но многое бы отдал чтобы её не знать biggrin
Суть свою я не скрываю вообще.

Приведу пример. Вот както не так давно попадаю на хохлятский форум, а там мать родная. И рашка порашка и что ы мы все передохли и загнулись. И это простой народ пишит, а там ещё админы не банят, это у них считается нормально гнать пургу на своих Братьев. Братья...
Я бы и ни чего против не имел, да, давайте дружить, да давайте сотрудничать. Быть людьми. Но если с вашей стороны такой понос, то какая может быть дружба ???? И или русский иван дурак все может стерпеть...
Ладно поживём увидим, может это было типа испытания между народами.
Надоело просто... Россия всем раздаривает миллиарды, прощает долги, и мы всё равно плохие.
+1  
Ясень 11.01.2014 17:00 [Материал]
Зачем читать форумы бандерлогов,которые не умеют созидать и творить,только разрушать.Вот и ваше сознание нарушили немножко
0  
Alnilam 11.01.2014 17:06 [Материал]
я уже не читаю. как увижу домен .ua шарахаюсь от туда. Но проблема ещё в том что они лезут на русские сайты, вот беда. Но стараюсь сохранять спокойствие. Бывает прорвет конечно нарыв мой biggrin
+2  
Ясень 11.01.2014 17:15 [Материал]
Лезть не запретишь,пусть лезут.Зато его(чёрта-провокатора) видно
+1  
marian 11.01.2014 18:45 [Материал]
Знали бы ва как западенцы нас, русскоязычных украинцев ненавидят тотлько за то,что говорим на русском языке.Вот я ,по национальности, украинка а по духу я русская и таких очень много. Они и нам угрожают прийти в Донецк и порядки свои навести.В Киеве 6 козлов избили 2 парней за то, что те говорили по-русски и не сказали героям слава.Вот так вот.
+1  
Alnilam 11.01.2014 23:40 [Материал]
А то не знаю. В курсе всего, ну почти всего.
Там нелюди. Вам отделяться от них надо полностью. В будущем так и будет.
А то мы получается не только вам помогаем но и их прикармливаем шакалят рваных.
Знали бы вы, как я их ненавижу, я готов их убивать.
Сильный негатив оттуда исходит, их необходимо уничтожить, нелюдей.
Сочувствую вам, что вы ещё ближе к ним живёте. Терпения вам.
+4  
Fabius 11.01.2014 14:43 [Материал]
Денег другим странам надарили, долги попрощали, на олимпиаду пару триллионов выделили...
Вопрос: когда выделят деньги на науку, поднимут уровень жизни в стране и построят нормальные дороги?
0  
BigFish 11.01.2014 04:10 [Материал]
Вы имеете ввиду фсбшный диктатор, сумасшедший председатель колхоза и донецкий уголовник должны быть навеки вместе? Тут нет возражений. Пусть будут вместе. happy
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)