Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Шивелуч выбросил гигантский столб пепла
12.01.2014

Вулкан Шивелуч выбросил гигантский столб пепла

Оценка: 0.0    1312 1 Природные катаклизмы
10:18

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,2 километра над уровнем моря. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю, опасности для населения нет, выпадения вулканической пыли в населенных пунктах не фиксируется.

Спустя несколько часов на вулкане произошел новый пепловый выброс, высота которого составила до восьми километров над уровнем моря, передает агентство "Интерфакс".

В настоящее время за вулканом Шивелуч закреплен оранжевый авиационный цветовой код — второй после наивысшего по уровню угрозы для авиалайнеров. В любое время гигант может начать выбрасывать пепел на высоту более 10 километров, что может представлять опасность для самолетов как внутренних камчатских авиалиний, так и для лайнеров международных линий, пролетающих в районе полуострова. Во все службы, обеспечивающие безопасность полетов, переданы соответствующие предупреждения.

В активной части вулкана продолжается рост лавового купола, периодически там происходят обрушения породы, со склонов Шивелуча сходят лавины. В темное время суток над вулканом наблюдается свечение от раскаленной лавы, передает ИТАР-ТАСС.

Вулкан Шивелуч расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 3 283 метров, это самый северный и один из самых активных вулканов Камчатки, извергающийся с непродолжительными периодами затишья уже около десяти лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
bristonmaers 12.01.2014 11:48 [Материал]
какие перспективы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)