Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Роль спорта для человечества
20.01.2014

Роль спорта для человечества

Оценка: 1.0    2556 9 Тайны истории
19:38

Люди всегда стремились выделиться из числа себе подобных. Это присуще и социальным животным и … даже … насекомым.

Первые попытки выделиться привели к дракам… К дракам внутри ограниченного социума – в семьях и племенах – в животном мире – это определение вожака стаи, что является не отщемляемой частью жизни людей – властью.

В последствии, для людей, утвердившихся в собственной значимости внутри социума, приобрётших власть, но неудовлетворенных возникла идея подчинить своей воли (доказать собственное превосходство) другим людям. Людям другого социума (племени, государства), что привело к войнам.

Спорт (англ.»sport», сокращение от первоначального старофранц. «desport» — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. /так определяет этот вид деятельности человека Википедаия/, стал средством достижения (доказательства) собственного превосходства над другими людьми. Как для людей являющимися спотсменами, так и для людей их тренирующими или обеспечивающими их спортивную деятельность (менеджеров или государств (при массовых соревнованиях))

Какую роль играет спорт в жизни человека? Люди её видят по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту. А некоторые даже считают его бесполезной тратой времени. Другие люди не видят жизни без спорта… И из числа занимающихся спотртом, и из числа болельщиков (смотрящих спортивные мероприятия).

Спорт же, как вид жизнедеятельности, представляет собой специфический род физической или (и) интеллектуальной активности, совершаемой с целью определения предела собственных возможностей и обеспечения (выявления) собственного превосходства над другими членами социума (часто ограниченного социумом спортсменов по виду спорта) – для чего проводятся соревнования.

В ходе подготовки к соревнованиям, осуществляется тренировочная деятельность, являющаяся неотъемлемой частью спота. Тренировки, как способ улучшить собственную физические или (и) интеллектуальные возможности, в сочетании с отдыхом, создают особую среду (способ, образ) жизнедеятельности способствующий с самосовершенствованиию во всех отраслях (сферах) деятельности (жизни) человека. Это делает спорт привлекательным для большинства людей.

Спорт подразделяют на спортивный бизнес, массовый спорт, спорт высших достижений. Деление, часто, условное.

Но, тем не менее, есть люди, которые являются «звездами» спорта – спорта высших достижений – и этим зарабатывают деньги, как средство к существованию себя лично, являясь агентами спортивного бизнеса. Звезды спота. Часто, медийные люди, обнспечивающин другие виды бизнеса – активные агенты экономики.

Есть люди, которые занимаются спортом, тратя деньги, отнимая их из средств обеспечения собственного существования для обеспечения физического и (или) (реже) интеллектуального самосовершенствования.

Есть те, кто тратят или не тратят денег (или мало тратят), занимаясь спортом исключительно для поддержания здоровья… Они то же вносят своюв спорт высших достяжений. Они то же хотят походить на «героев» спорта…

Есть и те, кто ходят просто поглазеть на тех, кто может больше чем они сами – это болельщики. Они только тратят деньги на … на зрелище – удовольствие, как не отъемлевую часть существования социума – требования хлеба (обеспечения существования) и зрелищ (обеспечения психического благополучия). Без обеспечения этих требований не смогло существовать ни одно государство.

Спорт, без сомнений, обеспечивает психическое благополучие человека, как биологического объекта.

Если Искусство «отвечает» за интеллектуальное и духовное развитие человека, то Спорт – за физическое и духовное (без сомнений), а, часто, и за интеллектуальное.

В рамках массового спорта (физкультуры), спорт дает возможность для миллионов людей не только обеспечивать совершенствование своей физической формы (качества), двигательных возможностей, по средствам зарядки и физкультуры, выполняющей функции медицинской (оздоровительной) физиотерапии, что укрепляет, без сомнение, здоровье людей, как физическое – при занятиях, так и психическое – при соревнованиях.

Спорт же высших достижений дает возможность людям познать пределы своих физический или (и) интеллектуальных возможностей. И этим предоставляет людям дополнительные (кроме духовного самосовершенствования и научной деятельности) возможности самопознания и самосовершенствования.

При этом, самосовершенствование и самопознание конкретного человека ни как не связано с фактическими достижениями конкретного человека в спорте, так как каждый достигает уровня самосознания и самосовершенствования при различных уровнях физической и (или) интеллектуальной возможности.

Стоит ли отказаться от спорта? Не только от спорта массового –физкультуры – что (отказ) неразумно, так как это обеспечивает здоровье нации (социума), но и от спорта высших достижений, создающем финансовую, юридическую, социальную и потребительскую привлекательность массовому спорту.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
sezam 21.01.2014 14:49 [Материал]
Профессиональный спорт - это бизнес (тупо развлекалово за бабло)
Для здоровья - один вред.
Все проф.спортсмены - к 40 годам больные люди.
Ну кроме бильярда, керлинга итп.
0  
Елена 21.01.2014 06:50 [Материал]
я понимаю не спорт, а физкультуру. Физические упражнения для поддержания здоровья и даже лечения некоторых заболеваний. А профессиональный спорт.....смотрю на этих бездельников, и думаю: силищи-то сколько пропадает вникуда, вот бы эту энергию - да в мирных бы целях, ну ко мне на усадьбу, например, сильные руки нужны. biggrin biggrin
и потом профессиональный спорт не объединяет, а разобщает народы - это всего лишь бизнес и политика. А сколько во время матчей паразитарных сущностей вьется? Сама, конечно, не видела, но верю что это так.
вот скажите мне: за что футболист получает свои миллионы? что он полезного делает? страсти разжигает? зрелище дает? это полезно? А тот, чья профессия спасать людей, воспитывать детей, хлеб растить..... понятно на какие копейки живет.
-1  
allbud 20.01.2014 23:59 [Материал]
Vasya H.Tr. извините, Вы вот спортом не занимаетесь и считаете его безплезным занятием, но, судя по тексту, который Вы тут изложили, как раз у Вас с интеллектом не все в порядке. wacko
0  
Bad4 20.01.2014 22:54 [Материал]
Шахматы, шашки и бридж - тоже спорт, однако... biggrin
0  
huligankax 20.01.2014 23:03 [Материал]
Шахматы и шашки happy
-1  
allbud 21.01.2014 00:00 [Материал]
ну вообщем да. А что. Вы играли в шашки? А с мастером спорта? Я как-то играл... почувствовал себя полным кретином...
-2  
huligankax 20.01.2014 22:02 [Материал]
А я терпеть не могу профессиональный спорт wacko
Ну так, для себя- да, по настроению dry
Вообще никогда спортом не занималась. Только танцую или медитирую.
-1  
andreygolovan 20.01.2014 21:14 [Материал]
Укрепление тела и духа крайне важно для каждого человека, и профессиональные спортсмены подают всем пример. Кроме того, соревнования профессионалов становятся крайне популярными массовыми зрелищами без которых уже немыслимо современное общество.
-1  
Torag 20.01.2014 20:59 [Материал]
Спасибо за статью. Согласен, каждый сам выбирает в какие отношения вступать со спортом. Лично я терируюсь 6 дней в неделю по 2 - 2,5 часа в день. Для меня спорт уже стиль жизни что ли smile
Стоит ли отказатьсяот спорта? Мое мнение - ни в коем случае. Я считаю, это слишком сильно нравственную планку социума опустит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)