Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Нейтронная звезда в двойной системе не вписывается в существующие теории
24.06.2014

Нейтронная звезда в двойной системе не вписывается в существующие теории

Оценка: 0.0    2050 8 Космос
09:49
Поведение медленно вращающейся нейтронной звезды, которая является частью двойной системы из нейтронной звезды и красного гиганта, не вписывается в рамки общепринятой теории.

Нейтронные звезды, которые рождаются в результате взрыва массивных звезд, настолько компактны, что шар диаметром всего лишь 20 километров имееют массу больше, ее Солнце. Изредка нейтронные звезды могут формировать двойные системы с «нормальными» звездами, и эти двойные системы становятся источниками интенсивных рентген-пульсаций.

Теруяки Эното (Teruaki Enoto) и его коллеги из лаборатории High Energy Astrophysics провели исследование, результаты которого бросают вызов всем нашим знаниям об этих необыкновенных астрономических объектах.

В не так давно открытом классе двойных звездных систем – SyXB – пару составляют нейтронная звеза и красный гигант М-типа с такой же массой, как наше Солнце. Как и во всех двойных системах, влияние красного гиганта приводит к периодическим изменениям интенсивности и сложным «паттернам» длины волн рентген-лучей, источником которых является нейтронная звезда.

Команда Эното в сотрудничестве с различными институтами Японии, Германии и США исследовала SyXB с самой медленно вращающейся нейтронной звездой, - систему 4U 1954+319. Обычно период вращения нейтронной звезды составлет несколько сотен секунд или даже меньше, а в системе 4U 1954+319 он составляет 5,4 часа.

Из-за небольшого размера нейтронных звезд их невозможно изучать с помощью телескопов, поэтому ученым приходится извлекать информацию из их рентген-излучения. Излучение системы 4U 1954+319, исследовали с помощью японского спутника Suzaku. Компьютерное моделирование данных показало, что магнитное поле вокруг нейтронной звезды очень сильное в сравнении с другими нейтронными звездами, однако в то же время не настолько сильное, чтобы объяснить некоторые из ее характеристик с помощью общепринятых теорий.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
msozzy 24.06.2014 20:31 [Материал]
Ленка Рерих совсеи молдец . Вместе с мужем они такую байду загрузили в умы людей , что разобратся по сей день никто не способен . Политика Йоги подталкивает к отреченности от общества и ни в коем случае не решает социальные проблемы . В любом случае людям требуется элементарные услуги (вроде канализации или медецины ) . По сему все эти учения касаются узкого круга лиц - которые нихрена не работают , а имеют сторонний доход .
0  
79058320219 24.06.2014 21:46 [Материал]
О какой отречённости, от общества вы говорите, Агни Йога наоборот обобщает людей, обобщает Науку и веру в Божественное, расставляет все точки над и. И о отречении от медицины и канализации не где не говорится..
0  
msozzy 24.06.2014 21:50 [Материал]
Это понятно , а как-же экономика , наука , наконец просто нестандартные желания людей ? Что она объясняет эта агни . Да нечиго кроме одной личности кто в неё поверил .
0  
79058320219 24.06.2014 22:17 [Материал]
Человечество ещё придёт к этому...
-1  
msozzy 24.06.2014 22:18 [Материал]
Дай Бог , но я не хотел-бы жить в таком обществе .
0  
Ariella 24.06.2014 11:18 [Материал]
люблю я наших ученых.. может они на звезды еще обидятся? smile надо же.. не вписываются им smile
0  
Tuamen82 24.06.2014 10:12 [Материал]
все вписывается.у нее просто вес больше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)