Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики сообщили об объективной реальности волновой функции
04.02.2015

Физики сообщили об объективной реальности волновой функции

Оценка: 3.7    2903 3 Наука и Технологии
09:10
Физики из Австралии и Франции провели эксперимент, который, по их словам, указывает на реальность волновой функции (пси-функции).

Квадрат модуля волновой функции определяет вероятность частицы принимать то или иное состояние. Ее можно представить в виде суммы слагаемых (суперпозиции состояний), а сам процесс измерения сводится к извлечению одного из возможных слагаемых.

В своем эксперименте ученые измеряли квантовые состояния пары фотонов, каждый из которых мог находиться в одном из двух неортогональных один к другому состояниях поляризации. В случае, если волновая функция является частью объективной реальности, единичный эксперимент не должен определить состояние поляризации.

Это можно будет сделать, только проведя дополнительные измерения. В ходе эксперимента ученые не смогли получить достаточно информации о поляризации фотонов после единичного измерения.



В установке ученых используется спонтанное параметрическое рассеяние света: создается пара сцепленных фотонов, которая в особом кристалле, накачиваемом лазером с длиной волны в 410 нанометров, разделяется на единичные частицы, сумма импульсов и энергий которых равна таковым у исходных фотонов.

Затем частицы затем пропускаются через призму Глана-Тейлора, с помощью которой подготавливаются поляризации квантов. Выполнение измерения производится на обратном пути при помощи детектора единичных фотонов.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kvantic 04.02.2015 18:40 [Материал]
Это моя аватарка! (не на этом сайте)
Смерш, вот уж не думала, что этих котиков кто-то раскопает!

Насчет креативной парадигмы, согласна.
Единственный парадокс, что по большому счету, человек сам является суммой волновых траекторий и в тоже время является "наблюдателем" для других волновых функций.
Может это становится возможным благодаря тому, что человек обладает сознанием, и именно оно позволяет влиять на т. н. реальность?
0  
Alexei2012 04.02.2015 11:05 [Материал]
Как давно утверждает кв. физика, т.н. волновая функция характерна для любого объекта - от частиц до человека и дальше – до самой Вселенной. Например, «волна» от человека свободно распространяется в пространстве с рождения и, даже, после его физической смерти на Земле. Почему же человек обычно обнаруживает себя дома, на Земле? На это ответил физик Фейнман (получив за это НП) – за счет т.н. суммирования по траекториям - вероятность «обнаружить» себя на Земле выше всего. Но вероятность обнаружить себя на планете, скажем, около проксимы Центавра никогда не равна нулю. Отсюда и реинкарнация не такая уж фантастика. О чем давно начали говорить физики в связи с волновой функцией. Не говоря уж о том, что ВФ (в сочетании с «эффектом наблюдателя») существенно укрепила т.н. креативную парадигму возникновения нашего Мира. http://www.youtube.com/watch?v=REW6JBn8NKE
0  
Aaz 04.02.2015 10:28 [Материал]
Не "Кот или жив или мертв", а "Кот и жив и мертв" wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)