Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эмоциональный интеллект влияет на устойчивость к депрессии
04.02.2015

Эмоциональный интеллект влияет на устойчивость к депрессии

Оценка: 0.0    1791 1 Наука и Технологии
14:25
Люди с высоким эмоциональным интеллектом менее подвержены развитию депрессии, чем те, кто не может разобраться в своих эмоциях и управлять ими, сообщил журналистам во вторник председатель Сибирского отделения медицинских наук, зампредседателя СО РАН Любомир Афтанас.

Он отметил, что исследование механизмов расшифровки депрессивного расстройства в настоящее время выполняется в НИИ Физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) совместно с НИИ психического здоровья (Томск).

"Механизмы расшифровки генеза депрессивного расстройства имеют принципиальное значение. Установлено, что особенности восприятия и обработки сигналов угрозы и негативного аффекта, что является ключевым для депрессии, связаны с эмоциональным интеллектом", — сказал учёный.

Афтанас отметил, что ученым впервые удалось описать закономерность, когда люди с более высоким эмоциональным интеллектом обладают способностью большей супрессии (подавления) негативной информации. Другими словами, они сами в состоянии создать "фильтр" для различной негативной информации, поступающей извне. Перекос в этом случае происходит в сторону позитивной информации.

 

"То есть это те механизмы, которые потом врач-нейрофармаколог либо психотерапевт использует уже в реабилитационной стратегии пациента", — сказал учёный. Афтанас отметил, что главная проблема депрессии заключается в том, что в 60% случаях она нечувствительна к каким-либо фармакологическим препаратам.

"Параллельно у нас сейчас большой грант и еще несколько программ, где используются технологии модуляции мозга нефармакологическими способами, начиная от частичной депривации сна, фототерапии и заканчивая транскорониальной магнитной стимуляцией", — рассказал он.

Эмоциональный интеллект, в отличие от логического интеллекта, — это способность человека осознавать эмоции, понимать, что они означают, и самостоятельно управлять ими.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
NDS 04.02.2015 14:35 [Материал]
да (я это почувствовал когда смотрел аниме , ужас такой контрастный душ эмоций они правоцируют у людей что жутко становится)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)