Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экологическую катастрофу в Китае объяснили жадностью монгольских императоров
27.02.2015

Экологическую катастрофу в Китае объяснили жадностью монгольских императоров

Оценка: 0.0    1984 4 Природные катаклизмы
23:05

Жадность властителей монгольской империи оказалась причиной мощнейшего загрязнения окружающей среды: серебряные рудники Хубилая (внука Чингисхана) выделяли вчетверо больше токсичных веществ, чем современные горнорудные работы в том же районе Китая. Статья на данную тему была опубликована в журнале Environmental Science and Technology, а коротко об исследовании сообщает Daily Mail.

Американские геологи взяли пробы донных отложений из горного озера Эрхай, расположенного на юго-западе провинции Юньнань. Анализ кернов на предмет тяжелых металлов указал на то, как уровень загрязнения менялся на протяжении последних 4500 лет. С 1500 года до нашей эры в иле стало увеличиваться содержание меди — тогда в Азии начался бронзовый век, и с ним — развитие металлургии. Примерно с 1150 года нашей эры в осадочных отложениях становится все больше свинца, серебра, цинка и кадмия, что связано с выплавкой серебра.

Однако с 1271 по 1368 год, во время правления на территории Китая монгольской династии Юань, концентрация тяжелых металлов резко выросла — до 119 микрограмм свинца на грамм ила (1300 год). К 1980 году этот показатель упал до 8 микрограмм.

Причиной этого явления стала жадность монгольских императоров, увеличивавших выработку драгоценного металла, из которого они чеканили монеты и изготавливали украшения. Налоги на производство серебра давали до 50 процентов государственных доходов империи. Выбросы свинца отравляли флору и фауну озера в течение нескольких столетий — даже после снижения выработки серебра. Более того, загрязнение озера Эрхай — едва ли не единственный случай, когда загрязнение окружающей среды в древности оказалось гораздо серьезнее, чем в промышленную эпоху.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

-1  
_Антонина_ 28.02.2015 09:14 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8 всё как у зверей...
у россиян хохлы во всем виноваты, а у китайцев монголы... явно готовятся напасть на монгол...
0  
Akella 28.02.2015 02:09 [Материал]
Бля, полный здец. Немцова завалили. Провокация? Или планово. Кто следующий из неудобных? Власть в агонии. Пора на родину, в Сибирь.
0  
Akella 28.02.2015 01:33 [Материал]
Давай, бедным Монголам, которые вообще не в теме, еще и загрязнение среды припишем, мало того что этот народ гадит в том же месте где припекло, считает это в порядке вещей,, и имеет письменность с 13 века, и вероисповедание от времени правления своего великого предка(Чингиз-хана), который из всех наук знал только военное ремесло (надо отдать должное , что, похоже , лучше всех в истории), и выбрал религию, основываясь в основном, на количестве самок, которых мог назвать женами, и получить от них котят (весьма достойных по их деяниям). А исследование проводят пиндосы, у них ума как у Псаки в девичестве ( сейчас зверо-обамчика выродит, может и поумнеет, материнский инстинкт должен взять свое), а Монголов, нужно оставить в покое, как реликтовое племе , и прецедент, как великая и безбожная сила, превращается в то, чего оно достойно.
-1  
бякин 28.02.2015 01:23 [Материал]
Осталось только узнать где находилась эта "монгольская ымпэрия".
Тупость абрикосных ученых не вызывает никаких эмоций.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)