Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Альпинист покоряет сложнейшие вершины без страховки
06.04.2015

Альпинист покоряет сложнейшие вершины без страховки

Оценка: 0.0    1767 2 Другое
08:24

Британский альпинист Джулиан Лайнс совершает восхождения на самые сложные вершины планеты, причем делает это без страховки. Спортсмен привык рисковать. Он не раз срывался с отвесных скал, но всегда избегал серьезных травм и последствий. В интервью RT скалолаз рассказал о мыслях и чувствах, которые он испытывает, бросая вызов очередной горной вершине.

Подобные кадры могут шокировать. Британский альпинист Джулиан Лайнс сорвался с горы в Шотландии, но отделался лишь царапинами и ушибами. Спортсмен не использует ни верёвок, ни специального оборудования – ничего, кроме своих рук, даже когда вызов ему бросают самые неприступные горы на планете. В интервью RT скалолаз рассказал о том, что думает и чувствует высоко над землей.

«Я несколько раз срывался с высоты 9-10 метров. Мне здорово везло; падение с ударом головой о камень даже с 3-6 метров могло обернуться летальным исходом», – вспоминает он.



Альпинисту доводилось пережить и более страшные падения. Он был на волоске от смерти, когда сорвался с ледяной скалы. Пролетев 180 метров, буквально в последнюю секунду, Джулиан смог зацепиться с помощью ледоруба. Скалолазанием британец увлекся ещё будучи подростком. В школьные годы он покорил самые сложные вершины Соединённого Королевства. Однажды без снаряжения и страховки он даже забрался на пятый этаж жилого дома, просто чтобы подарить своей девушке цветы.

«Могу только сказать: когда находишься на такой высоте, ты словно в маленьком пузыре, в нём весь твой мир и царит в нём наивысшая концентрация в этот момент. Каждое мгновение я фокусирую внимание на чем-то одном. Увидеть общую картину всё равно не получится. Наблюдатель, глядящий на альпиниста, который поднимается в гору высотой 300 метров, видит ситуацию иначе, чем сам альпинист», – заключил спортсмен-экстремал.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fantaser1 06.04.2015 21:18 [Материал]
Был такой и в России чел тож лазал по горам как обезьяна. И где он ? Нет его разбился о камни.
0  
CKBO3H9lK 06.04.2015 09:21 [Материал]
Дыбыл
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)