Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Опасное место – Зыбучие пески
13.04.2015

Опасное место – Зыбучие пески

Оценка: 0.0    7593 3 Природные катаклизмы
09:57
Достаточно часто кинорежиссёры применяют зыбучие пески, чтобы показать песчаные бури. Многие простые люди видят в таких песках что-то тайное и загадочное, мистический подтекст. Далее постараемся объяснить особенности зыбучих песков и их засасывающее свойство. Опасными ли считаются такие пески для человека?

Зыбучие пески появляются из-за того, что простые песчинки взаимодействуют с водной средой, становясь пучиной. Во всех песчинках скапливается вода. Так создается пленка, она и будет выталкивать воздух. Между всеми песчинками в таком случае отсутствует сцепление. Смесь воды с песком будет отличаться в данном случае от стандартной. У зыбучих песков отличительной является и глубина.



Данный песок может быть любого вида с учетом его поверхности. Если она мокрая, то такой песок образовался на берегу речки, морей или озера. Если поверхность песка высушенная, то он размещается в скалах или в пустыне.

Почему влажный песок не засасывает? Основа засасывающего песка – это сильнейший источник воды. В таком случае его глубина составляет более 10-ти метров. Вода обязательно должна перемещаться вертикально, под наклоном.

Вода здесь пробивается наружу, поднимается, песок в итоге осыпается, становится рыхлым, но зрительно все еще сохраняет равновесие. Все те предметы, которые попадут на данную поверхность, будут всасываться.

Зрительно зыбучий песок вы не сможете отличить от простого. На нем часто растет трава. Данный песок также встречается и в скалах. Можно ли выжить, если попасть в такой песок?



Зыбучий песок – это вязкая масса, которая будет реагировать на движение своей силой противодействия. Учтите, чтобы одна нога освободилась из пучины, вам придется задействовать ту силу, которая приравнивается к подъему автомобиля. Песок будет реагировать на резкое движение твердением. Все предметы будут засасываться обратно из-за силы, которая появляется в процессе растяжения воздуха.

Чтобы выбраться из такого песка, вам придется практически не двигаться. Постарайтесь лечь на спину, можно медленно вытянуть ноги из песка, «поплавать» по нему. Так можно некоторое время удержать равновесие и ждать спасателей.

Популярные места, где много зыбучих песков, - это скалистые территории, места приливов. Они могут быть и в пустыне. Так на территории Британии есть один залив, где очень много зыбучих песков. Это настоящая ловушка для туристов.

Если ощущается излишняя наэлектризованность, то песок тоже может стать опасным. На территории Аляски, Карибских островов, Канады много таких песков, которые создаются в силу образования статического заряда. Причина его появления – это трение песчинок одна с другой. Протяжность зыбучих песков Аляски составляет 80 км. Здесь постоянно дежурят спасательные группы.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
soldat160 13.04.2015 13:20 [Материал]
Как то в таком песке чуть не утонул, река знакомая была решил в воду запрыгнуть, глубина там по пояс была , прыгаю и чувствую, проваливаюсь, мысль сразу писец утону сейчас (и такая обида мелко же) и главное вообще сделать ни чего не можешь проваливаешься и все , мне повезло провалился чуть больше колена - потом дно было , вылазить тоже тяжело , как трясина держит))
+2  
sunson 13.04.2015 11:50 [Материал]
Страшно - попадал на Алтае.. ощущения песка без дна впечатляют ...
0  
michabit46 13.04.2015 11:26 [Материал]
Основная причина образования Зыбучих (зыбких) песков - это наличие под ними родников. Вода родника "взвешивает" песчинки и тем самым лишает их сцепления друг с другом.

На этом принципе можно организовать защитные полосы охраняемых объектов. Траншея, на дне которой труба с отверстиями, напорная башня и вся недолга.

http://www.chitalnya.ru/work/939372/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)