Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Яд: орудие убийства или бесценное лекарство?
13.04.2015

Яд: орудие убийства или бесценное лекарство?

Оценка: 1.0    4164 2 Наука и Технологии
15:51
Все живое стремится защитить себя от потенциальных врагов. Одним из самых мощных и прошедшим испытание веками оружий является яд. Однако то, что на первый взгляд несет человеку смерть, в умелых руках может оказаться бесценным лекарством.

Яд в природе - эффективное оружие и защита
Ежегодно в мире от яда умирает огромное количество людей, несколько десятков тысяч - только от змеиных укусов. Но эти рептилии далеко не единственные, кто владеет страшным химическим оружием. Яды в природе встречаются сплошь и рядом. Одни живые существа научились вырабатывать их для нападения, другие – чтобы защищаться. Как утверждают специалисты, чаще всего опасные вещества используются не для убийства, а для предупреждения.


Смертельный деликатес

Безобидная на вид рыба иглобрюх обладает самым сильным ядом среди обитателей морей. При любой опасности она раздувается в шар, предупреждая о своей невероятной ядовитости. Ведь ядом всего одной рыбки можно отравить до тридцати человек. Однако людей это не пугает. В Японии она считается деликатесом и готовится только профессионалами, прошедшими специальное обучение. Жители Страны восходящего солнца делают из нее популярное блюдо, известное как рыба фугу.


Как выявить яд в организме

С древнейших пор яды используются людьми для устранения врагов и конкурентов. Доказать, умер человек от болезней или был отравлен, долгое время было невозможно. Ситуация изменилась в 1836 году. Химик Королевского британского арсенала Джеймс Марш изобрел аппарат, который мог определить наличие мышьяка в организме жертвы. Если возникало подозрение, что человек умер не своей смертью, обработанные частички печени или желудка помещали в специальный сосуд и нагревали. При наличии яда на выходе на стенках трубки проступал серо-черный налет чистого металла - так называемое мышьяковое зеркало.


Один из признаков отравления ядом - выпадение волос

Королем 20 века среди ядов стал талий – мягкий металл, серебристо-белого цвета с голубоватым оттенком. Смертельная доза талия для человека составляет всего 600 миллиграммов, токсичность его чрезвычайно высока. Раствор сульфата талия безвкусен, не обладает ни цветом, ни запахом. Симптомы отравления похожи на грипп, бронхит, пневмонию. Плохое самочувствие и характерное выпадение волос – все это редко связывают с отравлением ядом. Распознать невозможно, если не провести специальное обследование. Малые дозы убивают медленно, постепенно накапливаясь в организме.


Самое ядовитое место на планете - наш дом

У современного человека отравиться ядом гораздо больше шансов, чем попасть, например, в автомобильную аварию. Ведь ядов вокруг нас гораздо больше, чем принято думать. Оказывается, самое ядовитое место на планете – наш дом. Считается, что по количеству и токсичности ядов любое жилье переплюнет даже кишащий змеями лес. А использование самой обычной тефлоновой сковородки может привести к развитию раковых опухолей. Как же спастись от окружающих нас вредных веществ? Швейцарские исследователи разработали аппарат, способный нейтрализовать вредные токсины.




Зачем ученым доить змею?

Между тем яды могут не только вредить организму человека, но и приносить пользу. Некоторые компоненты змеиных ядов являются отличным обезболивающим и противовоспалительным средством. То, что на первый взгляд несет человеку смерть, в умелых руках оказывается бесценным лекарством. Так, в индустрии красоты змеиный яд применяют для изготовления кремов от морщин. И опасная отрава заставляет наши мышцы находиться в тонусе.



Можно ли стать нечувствительным к ядам


Сколько человечество живет и связано с токсичными веществами, столько веков оно ищет противоядие. Его пытался найти еще Понтийский царь Митридат в 121 году до нашей эры. По легенде, он так боялся яда, что лично участвовал в экспериментах на приговоренных к смерти людях. Их подвергали укусам змей, поили разными настоями, а затем испытывали всевозможные методы лечения. Но ученые все-таки пришли к выводу, что универсального антидота быть не может.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
victordok 13.04.2015 22:14 [Материал]
парой и яд лекарство говорят . порой обилие лекарств есть яд .

это вообще отдельная большая тема . потому что ряд населения генетически нечувствительны к некоторым ядам . животного и растительного происхождения .

а вот ...без следов это да исскуство . только зачем . это всё равно что поле копать на лошади . или плыть через океан на лодке с веслами когда есть самолёт .
0  
Alexeyy 13.04.2015 21:11 [Материал]
прямо-таки инструкция по ядам... в хозяйстве пригодится...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)