Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У неандертальцев обнаружили странные похоронные обряды
15.04.2015

У неандертальцев обнаружили странные похоронные обряды

Оценка: 5.0    1966 3 Археология
18:12
Следы повреждений на костях трех неандертальцев, найденных в одной из французских пещер, говорят о том, что их соплеменники по каким-то причинам ломали кости недавно усопших сородичей, что может свидетельствовать в пользу существования каннибализма среди «аборигенов» Европы, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Physical Anthropology.

"Конечно, подобные манипуляции с костями могли входить в погребальные обычаи неандертальцев — в некоторых уголках мира и сегодня есть подобные обряды. С другой стороны, нельзя исключать и того, что эти повреждения являются проявлениями каннибализма, как добровольного, так и возникшего из-за недостатка пищи", — поясняет Мария Гарралда (Maria Garralda) из университета Мадрида (Испания).

Гарралда и ее коллеги выяснили, что неандертальцы по каким-то пока неизвестным причинам повреждали кости недавно усопших соплеменников, в том числе и детей, изучая останки древних аборигенов Европы, найденных в комплексе французских пещер Марильяк в регионе Пуату-Шаранта.

Раскопки в этих пещерах начались еще в середине 60 годов прошлого века, и за это время в них нашли десятки скелетов и фрагменты останков неандертальцев, принадлежавших к так называемой Мустьерской культуре, которая зародилась примерно 600 тысяч лет назад и исчезла после проникновения наших предков в Европу.

Внимание палеонтологов привлекли кости, принадлежавшие трем жителям пещеры — ребенку и двум взрослым, погибшим примерно 57,6 тысячи лет назад. Когда ученые сравнили рисунок царапин и характер повреждений этих останков с тем, как сохранились кости других неандертальцев и кроманьонцев, они поняли, что имеют дело с чем-то крайне необычным.

Судя по всему, кости этих жителей пещер были раздроблены, надрезаны и расколоты практически сразу после их смерти их владельцев. К примеру, на бедре ребенка можно увидеть два крупных надреза, которые были нанесены другим неандертальцем для того, чтобы отделить ногу от туловища. Аналогичные повреждения были на костях взрослых.

Пока ученые не готовы говорить о том, что им удалось найти следы каннибализма среди неандертальцев — для такого смелого утверждения необходимы однозначные свидетельства того, что жители комплекса Марильяк или другие группы первых аборигенов Европы ели человеческое мясо.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 16.04.2015 07:47 [Материал]
Однозначно съедали! Даже не сомневайтесь!

dwarf
0  
ШЕЛВИН 15.04.2015 23:46 [Материал]
может чтобы не ползали ))
0  
IsHwo 15.04.2015 21:29 [Материал]
Может чтобы не вставали))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)