Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США разработали прозрачную глиняную броню
27.04.2015

В США разработали прозрачную глиняную броню

Оценка: 5.0    1631 4 Наука и Технологии
09:23
Исследовательская лаборатория Военно-морского флота США (NRL) разработала технологический процесс, который позволяет создавать прочную и прозрачную керамику – прозрачную, вдобавок, и для инфракрасных камер, чего не может обеспечить практически ни одно коммерческое стекло. Сейчас процесс уже отработан и завершён, и NRL делится своей технологией с индустрией, чтобы масштабировать производство до выпуска больших листов пуленепробиваемой и лёгкой глины.

Новый материал получил название «Spinel» и изготавливается в лаборатории из синтетического порошка, которые при определённых условиях можно превращать в прочные и прозрачные листы. На разработку и совершенствование процесса производства шпинеля у NRL ушли несколько десятилетий. В ранних методах его получения использовались тигли и высокая температура, которые оставляли следы на материале, делая его мутным. Для надёжного получения прозрачных листов лаборатории ВМФ потребовалось перейти на горячую прессовку в вакууме. Дополнительным бонусом такого метода является то, что он позволяет придавать Spinel любые формы, наиболее подходящие для конкретных задач.

Разумеется, у военных на сегодняшний день уже есть способы защищать своё оборудование и персонал, но шпинель позволяет добиться этого гораздо меньшими затратами места и веса. Пресс-релиз лаборатории NRL, посвящённый новому материалу, сообщает:

На сегодняшний день пуленепробиваемое стекло представляет собой пакет из слоёв стекла и пластика толщиной вплоть до 12 сантиметров. Замена его шпинелем позволит сократить вес такого пакета в два и более раза.

А благодаря крайне полезному свойству прозрачности, новый материал можно использовать с лазерными установками, защищая их электронную начинку, и одновременно не препятствуя работе самого лазера. Теперь, когда процесс полностью отработан, следующим шагом станет передача его в руки серийных промышленных производителей.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
roman_ke 29.04.2015 00:06 [Материал]
Шпинель еще Петрик для нашей оборонки разработал , а в 2006г президент говорил о новых маневрирующих головных частях, амеры безуспешно пытались купить... вот только щас сделали. или украли
0  
soldat160 27.04.2015 15:37 [Материал]
Стекло пропускающее инфракрасные лучи - неплохо. Как понимаю по прочности ни чего нового, но легче стекла (тяжелее только свинец))
А еще можно делать бронники из него это будет лайт броня (стекло) из моровинда)
0  
gangrena 27.04.2015 14:53 [Материал]
то есть теперь боевой лазер простому бойцу вывести из строя будет нереально трудно
0  
Guest 27.04.2015 10:46 [Материал]
Супер ! Вот еще бы дома да и в духовке тогда вообще прекрасно было бы. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)