Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли природу загадочного синдрома «Тома и Джерри» у кошек
28.04.2015

Ученые раскрыли природу загадочного синдрома «Тома и Джерри» у кошек

Оценка: 0.0    2026 0 Наука и Технологии
09:05
Раскрученный в прошлом году в интернете синдром «Тома и Джерри» оказался не плодом воображения хозяев, а настоящей болезнью, серией эпилептических припадков у кошек, которые вызываются высокочастотными звуки и которые как-то связаны с глухотой, наступающей в пожилом возрасте, говорится в статье, опубликованной в Journal of Feline Medicine and Surgery.

"Нас крайне обрадовало то, что мы смогли помочь обеспокоенным любителям кошек, чьих питомцев мучил неизвестный ветеринарам синдром — мы не только выяснили и объяснили им, почему кошки себя так ведут, но и нашли способ облегчить их жизнь", — заявила Клара Бессант (Clara Bessant), исполнительный директор фонда International Cat Care, спонсировавшего исследование.

Впервые о необычном недуге, поражающем кошек, пресса и жители глобальной сети начали говорить в декабре 2013 года, когда сразу несколько пользователей Youtube опубликовали серию видеороликов, на которых были запечатлены кошки, впадающие в эпилептические припадки из-за различных звуковых раздражителей.

У некоторых питомцев приступ начинался из-за стучания варящихся яиц о дно кастрюли, у других — из-за шуршания фольги от шоколадки, звона будильника или шелестения страниц газеты. Пресса и ветеринары быстро окрестили этот недуг «синдромом Тома и Джерри» из-за того, что кот Том из этого мультсериала очень резко реагировал на практически любые бытовые раздражители.

Подобные публикации встревожили International Cat Care, и фонд обратился за помощью к ветеринарам и нейрофизиологам из университетского колледжа Лондона и ветеринарного центра Davies в Хартфордшире. Последующие несколько месяцев ученые и сотрудники фонда потратили на сбор группы из почти ста кошек с синдромом «Тома и Джерри» и их хозяев, и вместе с ними попытались раскрыть его природу.

Как показали первые же эксперименты, проблемы у кошек были вполне реальными — после появления того звукового стимула, о котором говорили их хозяева, у них начинался полноценный эпилептический припадок. Во время него у кошки начинали произвольно дергаться конечности, или же животное «отключалось» и не реагировало на внешний мир или у него пропадало сознание и начинались конвульсии.

Все эти звуки, по словам авторов статьи, относились к числу высокочастотных тонов, от продолжительности которых зависела вероятность наступления припадка и его сила. Другой общей чертой синдрома «Тома и Джерри» было то, что подавляющее большинство его носителей было в преклонном возрасте — 15 лет или более. Кроме того, многие из этих кошек страдали от наступающей глухоты.

В целом, от синдрома FARS, как его теперь называют ветеринары, не защищены ни породистые, ни беспородные кошки, однако больше всего ему подвержены, помимо пожилых «мурок», еще и бирманские породы.

Как обнаружили исследователи, синдром «Тома и Джерри» не является неизлечимым — с ним можно бороться при помощи леветирацетама — лекарства, которое широко применяется для борьбы с эпилепсией среди людей. Добавление этого препарата в рацион кошек избавило примерно две трети из них от всех признаков болезни.

Сейчас ученые работают над раскрытием генетических корней синдрома FARS, а также над созданием лекарства, которое помогало бы всем питомцам.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)