Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / На Кузбассе нашли новые "каменные диски"
13.05.2015

На Кузбассе нашли новые "каменные диски"

Оценка: 5.0    5290 1 Аномалии
13:32
Кузбасские угольщики достали из земли ещё несколько камней дискообразной формы. Ранее обнаруженным аналогичным диском заинтересовались уфологи. Однако первоначальный осмотр новых находок подтверждает геологическую версию их происхождения.

Сотрудники Караканского поля угольного разреза «Моховский» в Беловском районе Кемеровской области, где в конце января нашли ставший сенсацией загадочный каменный диск, обнаружили в земле ещё несколько аналогичных камней, сообщили на предприятии.



Каменный диск весом 200 килограммов почти идеально круглой формы нашли на разрезе 31 января 2015 года. Сразу возникло множество гипотез его происхождения, в том числе его назвали тарелкой НЛО. Подобные образования однажды встречались в Китае, аналоги на территории России неизвестны. Чтобы изучить необычную находку, в Кемерово приезжал известный уфолог, криптофизик, писатель и путешественник Вадим Чернобров. Сейчас Караканский диск хранится в Кемеровском областном краеведческом музее.

«Ни один ещё диск нашли, их много попадалось, три точно вытаскивали. Техника мощная работает, в целости и сохранности довольно проблематично их достать: вытаскивали уже сломанные или просто части, отгружаем с (отработанной) породой. Никто не предупреждал, что если будут ещё попадаться такие диски, надо передавать их кому-то. Один образец, самый первый мы уже предоставили для исследований», — сообщил начальник управления горных работ на Караканском поле Моховского разреза Владимир Кудрявцев.

По его словам, новые находки по размерам похожи на первый диск: 1,5-2 метра в диаметре, конфигурация некоторых была приплюснутая, у других — более выпуклая. Находили их примерно на той же глубине — порядка 40 метров от поверхности, что, по мнению специалистов, позволяет оценить возраст объектов в 260 миллионов лет.



«Лично я думаю, что это какое-то геологическое образование. Мы добываем уголь, а учёные должны выдвигать предположения и делать заключения, определить из чего он: песчаник или алеврит (рыхлая осадочная порода), или ещё что. Нам так и не говорили, какие выводы сделали специалисты. Может, инопланетянина уже вытащили из него. Если попадётся ещё один идеально ровной формы, в хорошем состоянии, как первый диск, хотелось бы, чтобы в АБК (административно-бытовом комплексе) экспонат сделали, на память», — сказал Кудрявцев.

По мнению главного геолога Караканского поля Моховского разреза Екатерины Крупиной, очередные каменные находки подтверждают научную точку зрения их происхождения, что это конкреции, то есть минеральные образования обычно округлой формы в осадочных горных породах.

«У нас были ещё образцы, но не такой правильной формы и не столь интересные, как самый первый диск — это была сенсация. Водопроводимость горных пород разная, так как поток идёт с двух сторон, получается дисковая форма. Это алевролит (твёрдая осадочная горная порода, образуется из алеврита), он достаточно непрочный и при внешнем воздействии разрушается. Пока подтверждается научное происхождение дисков, геологическая точка зрения, что это конкреции. Конечно, кому-то хотелось бы верить в иное, но наука говорит одно, люди хотят другое», — считает она.

В свою очередь уфологии и криптофизики пока воздерживаются от комментариев. Руководитель Международного научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров во время визита в Кемерово предполагал, что при дальнейшем исследовании диска крайние точки зрения (исключительно природное или искусственное образование) могут оказаться неверными, и в конечном итоге победит сочетание версий. По его мнению, вероятность того, что диск представляет собой естественное геологическое образование, очень велика.



Специалисты разных отраслей признают, что исследования неоднозначной находки только начинаются. Для изучения Караканского диска планировали применять исключительно неразрушающие методы, однако никаких новых результатов пока не обнародовано.

Параллельно в Кузбассе продолжается акция «Своя версия»: последователи самых разных точек зрения могут самостоятельно осмотреть объект и составить личное мнение. Варианты гипотез о природе происхождения каменного диска планируется разместить на сайте музея, а лучшие версии передадут Черноброву, чтобы их обсудили члены «Космопоиска».

 
Источник:  http://info.sibnet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
megamax 13.05.2015 18:52 [Материал]
Чернобров очкует сказать правду,мутный тип, агент чекистов стопудов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)