Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / 25 фактов о странном поведении животных
10.08.2015

25 фактов о странном поведении животных

Оценка: 0.0    2555 1 Животные
10:48
Поведение животных, по большей части, ничем экстраординарным не отличается. Однако бывают случаи, когда они ведут себя очень странно – настолько, что это может  шокировать или напугать. От создающей сверхзвуковую волну креветки креветки до падающей в обморок козы – здесь вы найдёте 25 фактов о поведении животных, которые наверняка вас удивят.

Козы в обмороке

Это домашние козы, известные как миотонические, у которых в результате паники мышцы оказываются парализованными примерно на десять секунд. Обычно это заканчивается тем, что коза падает на бок.

Птицы-камикадзе

Темными безлунными ночами сентября и октября сотни птиц летят навстречу смерти в деревню Джатинга в Индии. Однако, вопреки слухам, птицы не бросаются на землю по своей воле. Это суеверные местные жители убивают их копьями. Ученые полагают, что определенное сочетание факторов окружающей среды заставляет птиц терять ориентацию в пространстве и они летят навстречу свету деревенских жилищ. Были предприняты попытки объяснить это местным жителям.

Коровы едят, выстроившись в одном направлении

На самом деле не совсем так: они принимают одно из двух направлений: либо север, либо юг. Ученые пока не выяснили причину.

Песни китов каждый год звучат всё ниже

Тенденция понижения высоты голоса китов  чётко прослеживается, хотя разница и небольшая -за последние 40 лет всего песни китов стали ниже всего на несколько герц. Специалисты предложили множество теорий - от шумового загрязнения до глобального потепления. Но истинная причина феномена пока остаётся загадкой.

Предсказание землетрясений

Со времён античной Греции людская молва наделяла самых разных животных (от червей до собак) удивительными "суперспособностями”. На самом деле, говорят, что есть виды, способные предсказывать землетрясения чуть ли не за неделю до стихийного бедствия. И тут никто не может назвать точную причину, а некоторые ученые объясняют подобные феноменами обычным совпадением.

Курение

Да, даже животные могут впасть в зависимость от этой вредной привычки, что наглядно продемонстрировал случай с Тори, индонезийским орангутаном. Работники зоопарка имеют дело с вспышками раздражения Тори, если она не получает свою ежедневную сигарету.

Дерущиеся шимпанзе

Большинство животных дерется, но шимпанзе делают это «по-человечески». Они умеют использовать эффект неожиданности, применяют разные тактики боя, захватывают территорию.

Растения едят животных

Известные, как саррацения, эти плотоядные цветы обычно питаются насекомыми и жуками.  Хотя известно, что иногда им удается поймать грызунов и даже птиц.

Беспокойные подростки

За последние несколько десятилетий стало известно, что молодые слоны в Африке разыскали и убили нескольких носорогов без видимой причины. Смотрители парка решили учредить программу «большой брат» – соединить в пары молодых и более зрелых слонов, которые смогли бы научить младших собратьев уму-разуму и предотвратить нападения. Звучит неправдоподобно, но программа подействовала и уровень гибели носорогов снизился.

Травоядные поедают животных

Не только среди растений встречаются неожиданные хищники. Некоторые травоядные, такие как коровы и овцы, нет-нет, да и принимаются за поедание своих товарищей — фермерских животных, если их пища недостаточно богата питательными веществами.

Расплата за уродство

Известно, что зебровая амадина откладывает яйца слегка большего размера, если её партнёр недостаточно привлекателен. Предположительно, особенные питательные вещества и больший простор для роста — это компенсация за бедные отцовские гены.

Кровавые слёзы

Может быть, струящаяся кровь не самый лучший защитный механизм, но жабовидная ящерица приспособилась его использовать, пуская кровавые струи из глаз.

Скорбь и погребение

Слоны соблюдают некоторые человеческие ритуалы, касающиеся смерти. Известно, что они регулярно посещают могилы, предают земле мертвых, и даже «скорбят» проводя время вокруг тела мертвого сородича.

Задний ход

Лысые слепыши проживают свою жизнь в кромешной темноте и потому рождаются совершенно слепыми. Зато они могут бежать назад с той же скоростью, что и вперед.

Подземная хулиганка

Снова из жизни лысых слепышей: матка – единственная самка в их колонии, которая может иметь потомство. Почему? Потому что она третирует других самок так, чтобы те находились в постоянном стрессе и не могли произвести потомство.

Затаённые обиды

Вороны обладают способностью запоминать человеческие лица, и если уж они вас невзлюбили, они точно не забудут. Ученые, ловившие ворон для исследований, сделали это открытие, когда заметили, что птицы каркают на них, куда бы исследователи не направились. Используя маски, они поняли, что вороны на самом деле таят обиду на людей, которые их когда-то поймали. Примечательно, что их птенцы позже продолжали преследовать обидчиков родителей.

Воинственный танец куницы

Хорьки совершают серии безумных прыжков вбок всегда, когда чем-то взволнованы.

Пытки в мире фауны

Ихневмоноидные наездники находят жертву (обычно это гусеница), внедряют свои яйца внутрь ее тела, парализуют жертву и затем едят её, ещё живую. При этом самое неприятное в том, что сначала наездник ест  отложения жира и пищеварительные органы. Поэтому гусеница остается живой настолько долго, насколько это в принципе возможно.

Фекальная привлекательность

Бегемоты привлекают партнеров по спариванию с помощью дефекации и мочеиспускания, происходящих одновременно.

Создай себе мужа

Histiostoma Murchiei, самка клеща, откладывает яйца, не нуждаясь в оплодотворении. Когда ее сыновья подрастают, она спаривается с ними и вскоре после этого они умирают.

Обезьяны-алкоголики

Верветка или карликовая зеленая мартышка, живущая в Сент-Кирсе, за последние несколько сотен лет пристрастилась к алкоголю из-за регулярного употребления забродившего сахарного тростника. Недавно обезьяны начали воровать алкоголь с местных курортов.

Стойка на руках

Пятнистый скунс делает стойку на руках, чтобы отпугнуть хищника.

Коровы с суицидальными наклонностями

Хотя ученым всегда было сложно установить, что животные могут пойти на суицид, недавно в Швейцарии множество коров таинственным образом сбросилось со скалы навстречу смерти.

Кольцо смерти

Кочевые муравьи слепые и поэтому по запаху следуют за своими собратьями, чтобы добраться до гнезда. Иногда химический след большой группы муравьев может образовать петлю. В таком случае кочевые муравьи будут следовать по кругу бесконечно до тех пор, пока не упадут намертво от истощения.

Суперхватка

Креветка-щелкун считается самым громким животным в море. Чтобы оглушить свою добычу, она бьёт клешнями со сверхзвуковой скоростью. Громкий звук создаётся акустической волной от щелчка - настолько мощной, что способна оглушить добычу. Особенно поражает, что температура воды на мгновение приближается к температуре на поверхности солнца.

 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Arwis 10.08.2015 11:27 [Материал]
"Креветка-щелкун..., ...температура воды на мгновение приближается к температуре на поверхности солнца."
shock А вы уверены, что это креветка?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)