Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Сахалин обрушился ураганный ветер
02.10.2015

На Сахалин обрушился ураганный ветер

Оценка: 0.0    2085 0 Природные катаклизмы
08:26

Ураганный ветер обрушился рано утром в пятницу на Южно-Сахалинск и юг Сахалина. В самой южной точке острова - на мысе Крильон - сила ветра достигала 63 м/с, сообщили "Интерфакс" в управлении Сахалингидрометслужбы. В МЧС сообщили о закрытии паромной переправы Ванино-Холмск, связывающей Сахалин с материком.



"Ураганы с силой ветра более 60 м/с у нас большая редкость... Очень глубокий циклон, который сейчас находится над южной частью Татарского пролива у о. Монерон (Невельский район, юго-западное побережье Сахалина), принес ураганный ветер на юг острова. В Южно-Сахалинске ветер достигает 35 м/с", - сообщил метеоролог.


По данным гидрометслужбы, минувшей ночью на юге острова выпала треть месячной нормы осадков.


В городе Корсаков на юге Сахалина из-за морского шторма затоплена улица и территория порта. "В результате сильного шторма в море и большой нагонной волны затоплена территория Корсаковского морского порта и ул. Вокзальной вплоть до школы №1. На дороге уровень воды достигает 1 метра.


Движение по этой улице закрыто. Затоплена территория в районе Южного Мола, где уровень воды составляет 50 см. Размыта дорога на подъезде к порту Пригородное и дорога на участке Корсаков - Новиково. Проезд по этим дорогам закрыт", - рассказали РИА "Сахалин-Курилы" в местном отделе по делам ГО и ЧС.


Также собеседник агентства сообщил, что из-за циклона район оказался полностью обесточенным.


Ожидается, что далее циклон будет двигаться через центральную часть Сахалина в Охотское море. "Сегодня самая плохая погода сохранится на юге острова. Предстоящей ночью она перейдет на север Сахалина, где также ожидаются ураганный ветер и сильные дожди", - сообщил сотрудник Сахалингидромета.


Прогноз на предстоящую ночь: сильный ветер до 25-30 м/с, на побережье - до ураганных значений (до 38 м/с). В субботу погода постепенно будет улучшаться на юге острова, но дожди и ветер до 15-20 м/с сохранятся. Улучшение погоды в регионе ожидается в воскресенье.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)